СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.12.2017, 17:49   #1
Veronika77
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Психолог на предприятии

Добрый день,
Уважаемые коллеги нужен ваш совет. В компании ТОВ не гос.формы собственности есть служба безопасности. И в эту службу планируют принять на работу психолога. Необходимо ли получать лицензию или разрешение этому сотруднику или компании для того чтобы принять такого сотрудника в штат?
Veronika77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2017, 18:15   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 7,787
Вы сказали Спасибо: 3,620
Поблагодарили 7,065 раз(а) в 4,035 сообщениях
По умолчанию

Читаем п.3 ст.64 Хозяйственного кодекса Украины:
Цитата:
3. Підприємство самостійно визначає свою організаційну структуру, встановлює чисельність працівників і штатний розпис.
Как видите, из этого следует, что в штат вы можете себе принять кого угодно, хоть космонавта.
А вот нужна ли ему будет лицензия для работы - это зависит от того, чем он у вас будет заниматься.
А ну признавайтесь, вы ему полиграф прикупить часом не собираетесь?
Иначе с чего бы это вдруг вы о лицензии заговорили?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Veronika77 (29.12.2017), Мотя (29.12.2017)
Старый 29.12.2017, 04:00   #3
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,827
Вы сказали Спасибо: 14,418
Поблагодарили 19,653 раз(а) в 9,683 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veronika77 Посмотреть сообщение
Необходимо ли получать лицензию или разрешение этому сотруднику или компании для того чтобы принять такого сотрудника в штат?
Сотруднику точно не надо никакой лицензии, ведь он не СПД. Да и в случае СПД - в том случае, если подпадает под перечень в ст.7 приведенного ниже закона.
Деятельность Вашего предприятия подпадает под перечень, указанный в ст.7 этого закона?

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А ну признавайтесь, вы ему полиграф прикупить часом не собираетесь?

Мнения о применении полиграфа можно почитать здесь:

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1000


Это я к тому, чтобы человек знал - с чем можно иметь дело, а с чем - нет.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Как видите, из этого следует, что в штат вы можете себе принять кого угодно, хоть космонавта.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 29.12.2017 в 04:02. Причина: Объединила посты
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Veronika77 (29.12.2017)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»