СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.08.2007, 12:19   #71
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Helen_HR
Добрый вечер всем!

Я какое-то время сама использовала тесты при подборе: MBTI, Кеттела и Розенцвейга (конечно, не все сразу на одного кандидата). Но пришла к тому мнению, что достаточно использовать интервью по компетенциям и метапрограммное интервью. Тесты - лишь в крайнем случае, когда возникают сомнения о субъективности суждения о кандидате и ты хочешь проверить (опровергнуть или подтвердить) свои предположения тестированием. Тестами имеет право пользоваться только психолог и очень осторожно, по принципу "не навреди". Ведь для HR-ра главное не узнать структуру личности, а выяснить будет ли конкретный кандидат успешным сотрудником в Компании и сможет ли вписаться в коллектив. А это можно увидеть как на вербальном, так и на невербальном уровне. Кроме тестов есть ведь и другие методы в психодиагностике.
Очень согласна! Метапрограмм (которые позволяют, насколько это возможно, избежать и обойти социально желаемые ответы, а показывают структуру мышления, восприятия и обработки информации), выяснения ценностей (глубинных), критериев, интервью по компетенциям - часто вполне достаточно. При этом лично я всегда помню, что то, что отследила и выявила - это то, как человек проявляется в данный конкретный момент в данное время. Ведь человек - действительно динамическое и изменяющееся существо. И это хорошо! И за это нам всем -
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 13:34   #72
LiNda
Участник HR-Лиги
 
Аватар для LiNda
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: Kyiv
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Helen_HR
Добрый вечер всем!

Я какое-то время сама использовала тесты при подборе: MBTI.
MBTI же очень не рекомендуется использовать при отборе
__________________
Кручусь, как пчелка в колесе...
LiNda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 11:37   #73
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LiNda

MBTI же очень не рекомендуется использовать при отборе
Надо бы сразу уточнять кем именно не рекомендуется
Лично я действительно не пользуюсь им и не рекомендую. А вот те, кто увлекается соционикой и рядом лежащими ветками этой науки, без этого опросника никуда
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 14:26   #74
LiNda
Участник HR-Лиги
 
Аватар для LiNda
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: Kyiv
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EvgeNTA
Цитата:
Сообщение от LiNda

MBTI же очень не рекомендуется использовать при отборе
Надо бы сразу уточнять кем именно не рекомендуется
Лично я действительно не пользуюсь им и не рекомендую. А вот те, кто увлекается соционикой и рядом лежащими ветками этой науки, без этого опросника никуда
Ну как кем, разработчиками самими и не рекомендуется
И МБТИ - это же далеко не только опросник, это целая савокупность методов и упражнений, для определения своего типа.
А вот для командообразования - самое то.
__________________
Кручусь, как пчелка в колесе...
LiNda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 11:48   #75
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LiNda
И МБТИ - это же далеко не только опросник, это целая савокупность методов и упражнений, для определения своего типа.
А вот для командообразования - самое то.
А вот здесь мы это уже обсуждаем, просоединяйтесь
http://hrliga.com/phpBB2/viewtopic.php?t=4322
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 13:40   #76
M_A_R_I
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Полностью с Вами соглсна.

я например, отказываюсь вообще на такие тесты отвечать на собеседовании, благо что только одна фирма мне предлагала. это ж тоже самое что раздеть человека до гола, ну я понимаю что у врача человек может раздется, там это необходимо, но почему он должен оголять свою душу при поиске работы???
мне кажется, что стоит использовать, с этической точки зрения, только те тесты, которые выявляют проф пригодность кандидата и соответствие его общему контексту коллеткива но ни больше.
  • полностью с Вами согласна.Не вижу смысла запугивать соискателей, к тому же, в большинстве своем, в нашу компанию приходят граммотные состоявшиеся люди. И проводить опыты над людьми запрещено законом
M_A_R_I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 14:58   #77
Мавка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 32 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

to M_A_R_I:
При чем здесь оголённая душа?
Все ответы проектируються ТОЛЬКО на профессиональную сферу деятельности. В конце концов, Вы же не на приёме у сексопатолога, и Вам не говорят, что по шкале высокой коммуникабельности - много болтаете в постеле. Тем болле никто никаких диагнозов не ставит и рецептов не выписывает, Вам говорят в этой сфере Вы эффективны, а вот в этой-извольте, лучше самой не ходить-разочаруетесь.
Мавка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 16:25   #78
Колобок
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Колобок
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мавка
to M_A_R_I:
При чем здесь оголённая душа?
Все ответы проектируються ТОЛЬКО на профессиональную сферу деятельности. В конце концов, Вы же не на приёме у сексопатолога, и Вам не говорят, что по шкале высокой коммуникабельности - много болтаете в постеле. Тем болле никто никаких диагнозов не ставит и рецептов не выписывает, Вам говорят в этой сфере Вы эффективны, а вот в этой-извольте, лучше самой не ходить-разочаруетесь.
Поддерживаю коллегу.
Часто слышу о личном, профессиональном, интимном...
Моё глубокое убеждение, что если человек не хочет, никто не заставит рассказать, благо сейчас 21 век на дворе, пытать не будут, а если есть страхи ...
Колобок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 23:43   #79
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Полностью с Вами соглсна.

Цитата:
Сообщение от M_A_R_I
я например, отказываюсь вообще на такие тесты отвечать на собеседовании... это ж тоже самое что раздеть человека до гола...Не вижу смысла запугивать соискателей, к тому же, в большинстве своем, в нашу компанию приходят граммотные состоявшиеся люди. И проводить опыты над людьми запрещено законом [/list]
Ё-моё, неужели снова в эту сторону нас понесло!!! Причем тут "душевный стриптиз", что это за такие ассоциации у грамотных состоявшихся людей...
Вы действителньо считаете, что цели первичных собеседований и отбора персонала принципиально различны в зависимости от используемых методов? Я подчеркиваю слово ПРИНЦИПИАЛЬНО.

Например если Вас заставляют 3 часа развлекаться в некой ассессмент-игре, где Вы из всех сил пытаетесь талантливо сыграть харизматичного лидера (потому что слышали, что именно такого и ищут в компанию), а за Вами наблюдают 3 "эксперта" (шеф, его секретарша и его жена) - то Вас это не оскорбляет?

А если предлагают заполнить опросник в письменном виде - так это оскорбление смертное, и жаль, что сейчас дуэли не в моде, а то многи эйчары давно бы полегли...
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 09:53   #80
Колобок
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Колобок
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Полностью с Вами соглсна.

Цитата:
Сообщение от EvgeNTA
Цитата:
Сообщение от M_A_R_I
я например, отказываюсь вообще на такие тесты отвечать на собеседовании... это ж тоже самое что раздеть человека до гола...Не вижу смысла запугивать соискателей, к тому же, в большинстве своем, в нашу компанию приходят граммотные состоявшиеся люди. И проводить опыты над людьми запрещено законом [/list]
Ё-моё, неужели снова в эту сторону нас понесло!!! Причем тут "душевный стриптиз", что это за такие ассоциации у грамотных состоявшихся людей...
Вы действителньо считаете, что цели первичных собеседований и отбора персонала принципиально различны в зависимости от используемых методов? Я подчеркиваю слово ПРИНЦИПИАЛЬНО.

Например если Вас заставляют 3 часа развлекаться в некой ассессмент-игре, где Вы из всех сил пытаетесь талантливо сыграть харизматичного лидера (потому что слышали, что именно такого и ищут в компанию), а за Вами наблюдают 3 "эксперта" (шеф, его секретарша и его жена) - то Вас это не оскорбляет?

А если предлагают заполнить опросник в письменном виде - так это оскорбление смертное, и жаль, что сейчас дуэли не в моде, а то многи эйчары давно бы полегли...
Ура! Наконец-то здравые мысли!!!
Хоть у кого-то...
Колобок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Тесты


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA