СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.07.2018, 08:20   #311
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Ну а какая вообще у заместителя может быть основная работа?!
Заместитель работает заместителем.
Поэтому я и задала вопрос на вопрос:
Цитата:
нужно ли в приказе прописывать, что он освобождается от своей основной работы?
Т.е., "перевожу" вопрос:
"нужно ли в приказе прописывать, что он освобождается от своей работы на должности заместителя!? "
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 18:00   #312
Ромашка
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: 23.02.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 65
Вы сказали Спасибо: 501
Поблагодарили 75 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию перевод и совмещение в одном флаконе

Добрый день, коллеги.
Имеем ситуацию: господин А назначен гендиром ООО на срок с 01.09.2017 по 31.08.2018 (есть протокол, срочный ТД и приказ о вступлении в должность), далее господин А переводится на должность начальника отдела на условиях бессрочного (!) трудового договора с 01.07.2018 и с этой же даты ему поручают выполнение обязанностей гендира по совмещению должностей. Подготовлен приказ о переводе на должность начотдела на условиях бессрочного ТД и о выполнении обязанностей гендира по совмещению должностей с 01.07 по 31.08.2018, новый ТД с 01.07.2018 - бессрочный на должность начотдела.
Протокол о продлении пребывания господина А гендиром на срок с 01.09.2018 по 31.08.2019 уже готовится. Как только подпишут учредители - делаем приказ о продлении совмещения на срок, указанный в протоколе.
"Меня терзают смутные сомнения" © что-то мы не учли в этой чехарде...
Пожалуйста, подскажите, где прокол?
__________________
Тот, кто не спешит, тот понял жизнь.
Ромашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 18:26   #313
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
...А переводится на должность начальника отдела на условиях бессрочного (!) трудового договора с 01.07.2018 и с этой же даты ему поручают выполнение обязанностей гендира по совмещению должностей
Зачем переводится и почему?
По чьей инициативе?
Что касательно досрочного прекращения полномочий гендира прописано в контракте?
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Подготовлен приказ о переводе на должность начотдела на условиях бессрочного ТД и о выполнении обязанностей гендира по совмещению должностей с 01.07 по 31.08.2018
Разве у гендира нет замов, что его обязанности будет выполнять начальник отдела?
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
новый ТД с 01.07.2018 - бессрочный на должность начотдела.
Протокол о продлении пребывания господина А гендиром на срок с 01.09.2018 по 31.08.2019 уже готовится. Как только подпишут учредители - делаем приказ о продлении совмещения на срок, указанный в протоколе....
А Для чего вообще нужен этот цирк?!
У вас сейчас есть господин А, который работает гендиром по 31.08.2018, и вы уже готовите документы о продлении контракта еще на год - все красиво и понятно.
Непонятно другое - что же вас побудило совершать еще дополнительно массу ненужных и бесполезных движений с его переводом туда-сюда-обратно?
Вы переводите его на бессрочный ТД - не вопрос, вопрос как раз заключается в другом: каким это образом вы намереваетесь потом его опять перевести, но уже с бессрочного ТД на срочный?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Мотя (02.08.2018), Ромашка (01.08.2018)
Старый 01.08.2018, 16:18   #314
ragenta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Дніпро
Сообщений: 241
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 252 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Возможно, идея в том, что сместить с должности гендира совместителя можно в любую секунду. А если он на контракте, то понадобятся реверансы.
__________________
Вакансия+LMIA инженер Канада на ragenta com
ragenta вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ragenta за это полезное сообщение:
Ромашка (01.08.2018)
Старый 01.08.2018, 17:44   #315
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Да нет, все равно реверансы понадобятся...
К тому же и гендиректор " подвешенный " таким образом и работать будет соответственно отношению к нему
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Ромашка (01.08.2018)
Старый 01.08.2018, 19:45   #316
Ромашка
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: 23.02.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 65
Вы сказали Спасибо: 501
Поблагодарили 75 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Andry спасибо за вопросы. Перевод инициировал сам гендир. Досрочно полномочия он не прекращает и продолжает выполнять обязанности на условиях совмещения должностей. Замов нет. Компания глобальная, все кардинальные решения принимают топы в Европе. Протокол о продлении полномочий господина А в качестве гендира будет точно. Переводить его обратно на срочный никто не собирается. Он посовмещает сколько решат учредители, а потом, думаю, назначат постоянного кого-то, а наш господин А останется начальником отдела.
Я не уверена, что надо готовить отдельный ТД (бессрочный) на должностьь начотдела. Может сделать допсоглашение к существующему ТД (срочному) на гендира, в котором указать, что господин А переводится на должность начотдела на условиях бессрочного ТД? И совмещение тут же. Ну и приказы соответствующие.
Ой, запуталась я...
__________________
Тот, кто не спешит, тот понял жизнь.
Ромашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 07:13   #317
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
сместить с должности гендира совместителя можно в любую секунду.
Я так поняла, что речь идет о совмещении:
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
ему поручают выполнение обязанностей гендира по совмещению должностей.
____________________

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
переводится на должность начальника отдела на условиях бессрочного (!) трудового договора с 01.07.2018 и с этой же даты ему поручают выполнение обязанностей гендира по совмещению должностей. ...
Пожалуйста, подскажите, где прокол?
Ув.Ромашка!
Не сильно хочется влезать туда, где вы все сами запутались, и причину знаете только вы, т.е. те, кто занимается этими хитросплетениями.

Задам вопрос, как кадровик.
Отсюда вопрос: а о ст. 32 КЗоТУ никто не хочет вспомнить?
Это как это понимать?: ему поручают совмещение? На каком основании ему это поручают?
Есть только два варианта:
1. Работник пишет заявление о совмещении, если жутко желает совмещать!
2. Если не пишет, то предупреждение не менее, чем за два месяца. И то, при условии, что у вас произошли "зміни в організації виробництва і праці" :
Цитата:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
....
У зв’язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці — систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших — працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.
А вы - БАЦ! И все быстренько поручили совмещение в тот же день приказом!
И да, вы забыли, при этом:
Цитата:
Стаття 31. Заборона вимагати виконання роботи, не обумовленої трудовим договором

Власник або уповноважений ним орган не має права вимагати від працівника виконання роботи, не обумовленої трудовим договором.
- что вы и сделали, но с точностью - до наоборот!

Ув. Ромашка, я прекрасно понимаю, что не Вы всю эту муть придумали.
Но разгребать эту муть поручают Вам! И Вы будете за нее отвечать! Будьте бдительны!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (02.08.2018), Ромашка (02.08.2018)
Старый 02.08.2018, 10:22   #318
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
...Перевод инициировал сам гендир. Досрочно полномочия он не прекращает и продолжает выполнять обязанности на условиях совмещения должностей.
Судя по всему, он почуял что-то неладное и решил потихоньку дистанцироваться - типа я и не гендиректор вовсе, я так, мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Замов нет. Компания глобальная, все кардинальные решения принимают топы в Европе.
Должность генерального директора вводится в тех случаях, когда в фирме есть несколько директоров, а он над ними главный.
И я не могу понять, почему в таком случае у вас должность генерального директора, а не просто директора?
У него ни замов, ни помов, он ничего не решает ("все кардинальные решения принимают какие-то "топы в Европе", а он только бумажки подписывает, которые ему велят подписать?)- и при этом он "генеральный" и несет всю ответственность за деятельность предприятия?

Я полностью солидарен с Мотей:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Ув.Ромашка!
Не сильно хочется влезать туда, где вы все сами запутались, и причину знаете только вы, т.е. те, кто занимается этими хитросплетениями
....я прекрасно понимаю, что не Вы всю эту муть придумали.
Но разгребать эту муть поручают Вам! И Вы будете за нее отвечать! Будьте бдительны!
Что то там не то у вас происходит...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Мотя (03.08.2018), Ромашка (02.08.2018)
Старый 02.08.2018, 14:57   #319
Ромашка
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: 23.02.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 65
Вы сказали Спасибо: 501
Поблагодарили 75 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Ув. Мотя, т.к. переход на другую должность и совмещение инициировал сам гендир - все заявления есть, то ст.32 тут ни при чем (мы чтим КЗоТ).
Ув. Andry, совершенно верно, кроме генерального, на сейчас, присутствует еще финансовый директор, но с ним видимо будут прощаться, поэтому - совмещение.
Мне беспокоит документальное оформление этой свистопляски. По факту, если я сделаю допсоглашение к срочному ТД гендира о смене должности и типа договора на бессрочный, плюс - приказ о переводе на должность начотдела (по его заявлению), плюс - приказ на совмещение должностей (по его заявлению), это будет с точки зрения закона правильно? Т.е. перевод на должность выполнен по просьбе сотрудника, совмещение должностей - тоже. И еще момент по совмещению - делаю приказ на срок с 01.07 по 31.08.2018 и потом, когда будет протокол о продлении полномочий на год, еще один приказ на продление срока совмещения (заявление от господина А тоже надо, да?).
Если будет так оформлено - нарушаем?
__________________
Тот, кто не спешит, тот понял жизнь.
Ромашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 17:45   #320
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
...кроме генерального, на сейчас, присутствует еще финансовый директор, но с ним видимо будут прощаться
Мотя была права - то, что у вас там творится, очень скверно пахнет
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Мне беспокоит документальное оформление этой свистопляски. По факту, если я сделаю допсоглашение к срочному ТД гендира о смене должности и типа договора на бессрочный
Никаких доп.соглашений не надо - вы его освобождаете от должности гендиректора и назначаете начальником отдела.
А уже потом делаете приказ о совместительстве (или о совмещении).
Хотя, откровенно говоря, я первый раз такое встречаю: есть много случаев, когда директор по совместительству работает еще кем-то на своей фирме, но чтобы работник, работающий на этой же фирме, работал
на ней же директором по совместительству - такое я вижу впервые
Хирург, подрабатывающий санитаром - это одно, а санитар, подрабатывающий хирургом - это, согласитесь, совсем другое
Когда незамужняя женщина, состоящая в отношениях с мужчиной, хочет стать женой - это и естественно, и понятно.
Когда мужняя жена мечтает развестись с мужем и стать просто сожительницей - это и непонятно, и неестественно
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
...перевод на должность выполнен по просьбе сотрудника, совмещение должностей - тоже
Такая просьба весьма странно выглядит - "Здрасьте, я плотник Вася, но хочу одновременно по совмещению еще и царем работать!"
Да, Петр Первый в свободное от царствование время плотничал - это исторический факт, но история не знает других примеров, когда бы плотник в свободное от плотничания время царствовал бы

И со стороны все это будет вообще как-то дико выглядеть - учредитель дает полномочия на управление предприятием начальнику отдела, вместо того, чтобы повысить начальника отдела, назначив его директором....
Зачем опускать уровень?!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (03.08.2018), Мотя (03.08.2018), Ромашка (03.08.2018)
Ответ

Метки
Исполнение обязанностей, Приказы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA