СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.12.2008, 11:55   #1
walle
Участник HR-Лиги
 
Аватар для walle
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Синдром профессионального выгорания

Уважаемые коллеги! Прошу вашей помощи.
Я столкнулась с проявлением синдрома профессионального выгорания, при чем у себя лично.
Возможно у кого-то есть опыт преодоления подобных проблем, поделитесь, пожалуйста. Просто уже не знаю что и делать..
Поменять работу сейчас практически не реально, не работать - скучно.
walle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 14:58   #2
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

я не знаю будет ли это полезно вам, но три года назад, я готовил тему в журнале - Синдром эмоционального выгорания (так принято его называть на Западе) или просто Job Burnout. В рамках темы, мне довелось пообщаться, наверное, с лучшим из российских специалистов, кто занимался этим вопросом, Натальей Самоукиной. Мне также повезло пообщаться с одним из самых известных в мире специалистов по выгоранию канадцем Майклом Лейтером (автором трех книг по выгоранию). Если хотите, пришлю эти материалы, возможно вы что-нибудь вычитаете для себя. Хочу вас предостеречь - выгорание (если у вас дейстительно его симптомы) - это серьезная вещь и последствия могут быть самыми разрушительными для человека. Не спешите себе ставить диагноз.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 15:42   #3
walle
Участник HR-Лиги
 
Аватар для walle
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за помощь, да, вышлите мне, пожалуйста материалы, имейл напишу в личку. Последствия...я представляю...психосоматика и все такое..у меня сейчас безвыходная ситуация, я не могу бросить работу, но и работать тоже не могу. Не спешить с диагнозом? Этот процесс у меня наблюдается уже около полугода (были причины), недавно был сильный стресс на работе в ходе одного моего проекта, на меня вылилось большое количество информации и эмоций и это стало можно сказать ударом..
Я с удовольствием почитаюВаши материалы.
Возможно кто то может подсказать специалистов по выгоранию в Киеве? Я бы хотела проконсультироваться.
walle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 16:03   #4
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

walle, у вас явно дистресс. Ито, о чем вы пишете, скорее эмоциональное выгорание, чем профессиональное. Хотя нельзя разрывать их, если речь идет о профессиях, связанных с постоянным общением.

Но вот подходы разные. Напишите мне в личку, если хотите...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 17:06   #5
maksimova_vera
Участник HR-Лиги
 
Аватар для maksimova_vera
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Я бы на вашем месте не торопилась с "диагнозом"

Возможно, речь идет не о проф. выгорании, а о профессиональных кризисах. В отличие от выгорания кризис - штука закономерная и предсказуемая. И бороться с ним не нужно - наоборот, это хороший стимул для развития.
Если не секрет, сколько вам лет? Как долго вы "в профессии"? Как давно не меняли зону ответственности, не повышали квалификацию, не росли "горизонтально / вертикально"? Не обязательно отвечать на эти вопросы публично , ответьте себе: возможно, многое прояснится. Если есть потребность - пишите в личку, обсудим.
__________________
Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле ... (Иван Бунин)
maksimova_vera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 14:49   #6
Iriska HR
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Iriska HR
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Синдром профессионального выгорания

Цитата:
Сообщение от walle
Я столкнулась с проявлением синдрома профессионального выгорания, при чем у себя лично.
Вы что диагностировали синдром себе самой, не стоит путать депрессию и синдром проф. выгорания, кстати последний требует диагностики специалиста.
Iriska HR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 18:02   #7
walle
Участник HR-Лиги
 
Аватар для walle
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Синдром профессионального выгорания

Цитата:
Сообщение от Iriska HR
Цитата:
Сообщение от walle
Я столкнулась с проявлением синдрома профессионального выгорания, при чем у себя лично.
Вы что диагностировали синдром себе самой, не стоит путать депрессию и синдром проф. выгорания, кстати последний требует диагностики специалиста.
Я по образованию психолог
walle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 19:17   #8
Iriska HR
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Iriska HR
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я тоже, поэтому интересуюсь
Iriska HR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 12:09   #9
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию Re: Синдром профессионального выгорания

Цитата:
Сообщение от Iriska HR
Цитата:
Сообщение от walle
Я столкнулась с проявлением синдрома профессионального выгорания, при чем у себя лично.
Вы что диагностировали синдром себе самой, не стоит путать депрессию и синдром проф. выгорания, кстати последний требует диагностики специалиста.
Иногда люди действительно путают профвыгорание с застоем в карьере. Но, если человек психолог, хотя бы по образованию , как walle, то он сам почувствует- это депрессия или психо-физическая невозможность находиться на работе.
walle!
Еще 7 месяцев назад я была нач. отдела персонала компании в 300 человек с 7-ю региональными филиалами по Украине. Кто-то скажет "а, ерунда, это не фирма-фирмочка" Возможно. Когда в компании бардак на протяжении семи лет, надо приводить в порядок кадровые вопросы, да и до 20 вакансий ежедневно, да по Украине. Не жалуюсь...уже
Через год такой работы я прямо на рабочем месте свалилась в обморок. Диагноз мне поставили врачи: сужение сосудов головного мозга и нарушение работы сердца. ВСЕ врачи в один голос сказали мне менять работу.Теперь скажите кто-то, что это - обыкновенная профдеперссия. Всегда считала себя сильной личностью, что смогу справиться со всеми преградами и трудностямми на работе, впрочем как все..
Я уже выходила на форуме с просьбой о совете: что делать дальше?
Мне не понравились ответы, которые я получила. Но я не в обиде. Человек сам в нужный момент поймет, что нужно делать. Нет такой работы, которая бы стоила здоровья и нервов.
walle! Берегите себя!
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 14:04   #10
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

hr3, прошелся поисковиком и не нашел вашего запроса по поводу того, что делать. Дайте ссылку, пожалуйста.

Насчет "врачи в один голос". Я бы отнесся к этому осторожно. Потому как есть специфика работы, а есть отношение к работе. Сгореть можно и уборщицей и ночным сторожем в пустом складе.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо bantser за это полезное сообщение:
qaz (15.04.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA