СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2012, 22:09   #171
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Я искренне недоумеваю, зачем нам обсуждать этот бред.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 00:29   #172
Creator
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Что ж, в принципе я тоже таких мыслей придерживаюсь, но люблю все проверять в источниках.
Буду благодарен, если кинете ссылку где можно прочитать что есть "штат предприятия", а не штатное расписание, и кто в него может и не может входить, потому как хочу разобраться.

Почему это интересует? Объяснюсь, я писал уже ранее, создана фирма, учредитель - директор на добровольных основаниях, фирма по ходу больше выполняет функцию подработки, т.е. работа не регулярная, работа требует сертифицированной рабочей силы, коей является сам директор. Было принято решение на время когда есть работа, директор берет себя как физ. лицо - сертифицированная рабочая сила по договору ЦПХ, в штат взять - утопия и банкротство. Консультировались с бухгалтерами, налоговой и пенсионным, однозначного мнения нет или это законно, но дали понять что за это меньше бьют по голове чем человек в штате с почасовой оплатой. Т.е. по большому счету штатного расписания нет на фирме, только приказ о назначении директора на соответствующих условиях.
Повсеместно встречаются в договорах и пр. фразы по типу: "должен находиться в штате ... и т.п.", что нервирует по понятным причинам.
Данная статья воодушевила надеждой возможности создания штатного расписания и включения туда директора без заключения трудового договора, а по договору на предоставление услуг, поскольку он заключается на срок а не на объем работы как договор подряда.
Тут прочитал, что согласно письма штатное расписание - обязательный документ на предприятии, и че терь делать, без понятия... По ходу почасовая оплата и трудовой договор, другого решения не вижу и потом пытаться доказать что в месяце работал Х часов а не Y, потому как ЗП будет меньше минималки

Вот и вся банальная история.

Кому бред, кому проблема, я искренне рад что у Вас все хорошо в этом плане

Последний раз редактировалось Мотя; 19.11.2012 в 09:58. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста - пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
Creator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 09:06   #173
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

По ходу почасовая оплата и трудовой договор, другого решения не вижу и потом пытаться доказать что в месяце работал Х часов а не Y, потому как ЗП будет меньше минималки.
А иначе - никак.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
Creator (19.11.2012)
Старый 19.11.2012, 10:00   #174
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Буду благодарен, если кинете ссылку где можно прочитать что есть "штат предприятия", а не штатное расписание, и кто в него может и не может входить
Такой ссылки на НПА Вы не найдете.
Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
директор на добровольных основаниях
Это - уже интересно...
Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
фирма ... выполняет функцию подработки,
Я такого не знаю в НПА...
Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
работа требует сертифицированной рабочей силы, коей является сам директор.

Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Тут прочитал, что согласно письма штатное расписание - обязательный документ на предприятии,
Письма - не есть НПА.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 12:46   #175
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Кому бред, кому проблема, я искренне рад что у Вас все хорошо в этом плане
А я здесь при чем? Я прокомментировала, как вы и просили, цитату, вами приведенную.

А по сути: вы сами запутались в понятиях.

забудьте уже про это слово "штат".

Есть 2 вида договоров: трудовой и гражданско-правовой. Какой вам нужен - такой и заключайте. Только учтите, что гражданско-правовой, содержащий признаки трудового, - это уже трудовой договор. независимо от того, как вы его назвали.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Creator (19.11.2012)
Старый 19.11.2012, 13:08   #176
Creator
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая Mardge, я ни грамма не запутался, в принципе мне ситуация ясна, просто хотел отделаться, как говорится, малой кровью.
Запутались наши законодатели, потому как открываю определенный закон и читаю ... должен находиться в штате. А что есть ШТАТ? Пишут сами не ведают что.
Другое дело, что почему то под штатом у нас подразумевают штатные единицы согласно штатного расписания, но юридически - это домысел.

В любом случае, если не затруднит, сориентируйте пож. какие документы должно вести предприятие при часовой оплате труда штатной единицы и где можно качнуть шаблоны и, если можно примера штатного расписания.

Еще хотел спросить, или в штатном расписании звучание должности должно соответствовать классификатору профессий или может отличаться.
Заранее благодарен.
Creator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 13:15   #177
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
открываю определенный закон и читаю ... должен находиться в штате.
в каком именно законе это написано?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 13:16   #178
Nov@
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Nov@
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 134
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 83 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Было принято решение на время когда есть работа, директор берет себя как физ. лицо - сертифицированная рабочая сила по договору ЦПХ.
Ну, во-первых, на работу физ. лицо берет не директор а ваше предприятие в лице директора. Во-вторых, при соблюдении всех формальностей и понимании всех рисков, вы действительно можете заключить с физ. лицом договор ГПХ, являющимся у вас штатным работником, при соблюдении трех основных "если":
1) Если работа по договору ГПХ не связана с выполнением его трудовой функции. Или если выполнения аналогичных работ не предусмотрено другой должностью по штатному расписанию (второй момент спорный, но при проверках на это так же обращают внимание).
2) Если такая работа будет выполняться в свободное от работы время. Т.е. не в одно и то же время, как и работа по основному месту работы или по совместительству.
3) Если такая работ по договору ГПХ не имеет признаки трудовых отношений, а их очень много.

Это основное, нюансов много, проверяющий всегда ищет зацепку, чтобы прокопаться. А такие вот договора ГПХ, где две одинаковые подписи (директора и его же, но как физ. лица), это как красный свет и команда "фас".
Nov@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nov@ за это полезное сообщение:
Creator (19.11.2012)
Старый 19.11.2012, 13:28   #179
Creator
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
в каком именно законе это написано?
Пардон, там написано "у складі", что еще интереснее)

ЗУ "Про оцінку майна ...." от 12.07.2001г. №2658-III, ст.5

Да, я понимаю, что это все стремно. Хотя мне сказали, что есть прецеденты и их не трогают, и много лет люди так работают, потому на это и решился... тогда.
Сейчас хочу сделать правильно согласно обще принятого мнения, поскольку денег нет доказывать в судах юридические коллизии) потому и поднял данный вопрос.
Спасибо за участие в обсуждении.

Последний раз редактировалось Мотя; 19.11.2012 в 14:23. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста - пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
Creator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 13:38   #180
Nov@
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Nov@
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 134
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 83 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Забыла дописать, цена услуг по договору должна быть среднерыночной.
Опять повторю, один вопрос если договор ГПХ заключается с штатным сотрудником (не директором), но совсем другой - когда договор ГПХ заключается с директором, т.е. где по сути в графе контрагентов фигурирует одно и то же лицо, такой договор попадает в высшую категорию внимания для налоговой.
Nov@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nov@ за это полезное сообщение:
Creator (19.11.2012)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA