СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2009, 15:03   #71
kadr25
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для kadr25
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 238
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Анна, поправьте меня, если я не права. Например, возьмем продавца какого-нибудь супермаркета. Он не материально ответственный, но выкладывая товар на полки решил заодно и покушать, не оплатив на кассе этот товар. Это подтвердят как минимум пару сотрудников этого же маркета. Разве его нельзя уволить по недоверию?
kadr25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 15:04   #72
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

у нас вместо обходного листа подписывают акт приема-передачи дел и мат.ценностей, которые находятся в их подотчетности. как оформляли акт этому работнику - уж и не знаю даже. так сказать, не моя компетенция а по поводу обходного листа - конечно, тогда заметили бы вовремя проблему. Благодарю всех за отзывы, будем пить кофе в здании суда, правда вот без Анатолия
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 15:16   #73
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Красивая характеристика обходного листа !
ну я логически порассуждала в тему
а что? что-то не так?

проще же предотвратить нежели потом разгребать ...?

А насчет сестер Зацевых это Вы правильно подметили ... мне кажется так все получается потому как обсуждается в одной теме несколько веток вопросов ТС, мой и Чертовки :-D

Цитата:
Сообщение от kadr25 Посмотреть сообщение
Анна, поправьте меня, если я не права. Например, возьмем продавца какого-нибудь супермаркета. Он не материально ответственный, но выкладывая товар на полки решил заодно и покушать, не оплатив на кассе этот товар. Это подтвердят как минимум пару сотрудников этого же маркета. Разве его нельзя уволить по недоверию?
Получается, что так! Если он не мат. ответственный. У Вас ситуация тогда получается как у меня.
Почитайте информацию по ссылкам, которые Мотя мне тут оставляла и все у Вас тогда по полочкам разложится касательно этой статьи.

Последний раз редактировалось Мотя; 16.02.2012 в 15:52. Причина: Объединила посты
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 16:29   #74
kadr25
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для kadr25
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 238
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

"Виновные действия работника, непосредственно обслуживающего денежные или товарные ценности и занятого их приемкой, хранением, транспортировкой, распределением и тому подобное, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны собственника или уполномоченного им органа являются основанием для увольнения его по п. 2 ст. 41 КЗоТ.
Анечка, ну не оплатил ОН товар и съел его. Мы потеряли к нему доверие. Ревизия была. Акт составлен. Но он не мат.ответственный.
А как Вы вышли из своей ситуации?
kadr25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 16:39   #75
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Не берусь с вами спорить ... Вы все же прочтите ссылки по этой теме давала Мотя. Все же большинство коллег склоняется к тому, что при использовании этой статьи мат. ответственность имеет место быть.
Вот привожу цитату из этой же темы. Опять же таки Мотя очень все правильно разьяснила:
Цитата:
Стаття 41. Додаткові підстави розірвання
трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу
з окремими категоріями працівників за певних умов
2) винних дій працівника, який безпосередньо обслуговує грошові, товарні або культурні цінності, якщо ці дії дають підстави для втрати довір’я до нього з боку власника або уповноваженого ним органу;

Т.е. он должен непосредственно обслуживать эти самые ценности!
Если этого условия нет, то никак его нельзя уволить.



"Виновные действия работника, непосредственно обслуживающего денежные или товарные ценности и занятого их приемкой, хранением, транспортировкой, распределением и тому подобное, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны собственника или уполномоченного им органа являются основанием для увольнения его по п. 2 ст. 41 КЗоТ.
Работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, является лицо, получившие их под отчет, с которым заключен договор о полной материальной ответственности.
Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятиями, учреждениями, организациями могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства утвержден постановлением Государственного комитета СМ СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 28.12.77 г. № 447/24.
Не могут быть уволены по п. 2 ст. 41 КЗоТ руководители предприятий, учреждений, организаций, работники кредитных отделов банков и бухгалтеры, так как они не занимаются непосредственным обслуживанием товарных и материальных ценностей.
Основанием для расторжения трудового договора в связи с утратой доверия является совершение работником виновных действий, форма вины при этом не имеет значения, то есть нарушение может быть совершено как умышленно, так и неосторожно. Но в любом случае для увольнения по п. 2 ст. 41 КЗоТ работодатель должен доказать наличие в действиях работника конкретных нарушений и вину работника в указанных нарушениях.
При этом при установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения работником хищения, взяточничества или других корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены на основании потери доверия к ним и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.
Увольнение по п. 2 ст. 41 КЗоТ не является мерой дисциплинарного взыскания и поэтому требования ст. 148 и 149 КЗоТ о сроке и порядке применения дисциплинарного взыскания на него не распространяются. Однако при решении вопроса об увольнении работника должно приниматься во внимание время, которое прошло с момента совершения виновных действий, и другие конкретные обстоятельства, имеющие значение."
Источник:http://www.avers.dp.ua/documents/new2355.htm

Если нет хотя бы одного из условий:
"9. Для расторжения трудового договора по п.2.ст.41 КЗоТ нужно наличие следующих условий:
1) работник непосредственно обслуживает денежные, товарные или культурные ценности прием, хранение, транспортировка, распределение и т.д.;
2) виновное действие работника;
3) утрата доверия к работнику со стороны собственника...
Если вина работника в совершении конкретных действий не установлена, то работник не может быть уволен по мотивам утраты доверия, несмотря даже на имевшие место недостачу или порчу вверенных ценностей."
то Вы его уволить по этой статье не сможете. Ну, сможете, но это можно же и оспорить...Так же?
Касательно моей ситуации, то мы еще думаем ... К сожалению наш штрафник не просто сьел шоколадку с полочки в магазине ......:-D
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 16:50   #76
kadr25
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для kadr25
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 238
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

а мне все же кажется, что статья по недоверию ему больше понравится, чем открытое уголовное дело типа грабежа (хотя, чтоб уличить в грабеже (мой случай) на сколько мне известно, должна быть сумма не менее ...лучше сказать более, чем цена шоколадки.) ТОГДА, как же его уволить? по соглашению, конечно НЕТ. Мы склонны увольнять по недоверию: Акт есть, свидетели есть, недоверие есть, обслуживание товара есть.
kadr25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 17:10   #77
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

может быть и так ...
Решать Вам. Я стараюсь конечно избегать неправомерных увольнений так как тягаться потом по судам нет никакой охоты ... да и для имиджа компании это мягко говоря не хорошо.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 15:42   #78
Julia_SD
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Julia_SD
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Столкнулась с ситуацией, в которой руководитель хочет уволить нашего работника в связи с утратой доверия. На одном из наших объектов проводилась инвентаризация, в ходе которой была выявлена недостача ноутбука. Составлен соответствующий акт. Проведено служебное расследование, есть видеоматериалы, обличающие конкретного продавца. Дирекция магазина вызвала милицию, работника задержали, он написал признание, на данный момент выпущен под подписку о невыезде до решения суда.
Директор хочет уволить данного продавца по утрате доверия, мотивируя это тем, что не желает платить заработную плату вору.

Мои действия: по результатам служебного расследования и объяснительных записок от дирекции магазина составляю приказ и увольняю продавца по этой статье?
Спасибо.
Julia_SD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 15:48   #79
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julia_SD Посмотреть сообщение
и увольняю продавца по этой статье?
Кем работает у вас этот работник?
КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 41. Додаткові підстави розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу з окремими категоріями працівників за певних умов
Крім підстав, передбачених статтею 40 цього Кодексу, трудовий договір з ініціативи власника або уповноваженого ним органу може бути розірваний також у випадках:
...
2) винних дій працівника, який безпосередньо обслуговує грошові, товарні або культурні цінності, якщо ці дії дають підстави для втрати довір’я до нього з боку власника або уповноваженого ним органу;
3) вчинення працівником, який виконує виховні функції, аморального проступку, не сумісного з продовженням даної роботи.
Вы тему читали?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Julia_SD (17.02.2012)
Старый 16.02.2012, 16:44   #80
Julia_SD
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Julia_SD
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за оперативный ответ, тему читала, не только данную, но и все, относящиеся к предмету обсуждения. Сотрудник работает продавцом непродовольственных товаров, с ним заключен договор материальной ответственности.
Julia_SD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA