СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2009, 13:23   #11
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Особисто я, коли вводили з 01 січня нову Структуру і ШР підприємства, а відповідно змінювали назви посад, категорій, розрядів, оплату праці, видала наказ:
"В зв*язку з змінами в організації виробництва і праці, з метою ....... з 01.01.2009 р. буде введено нові Структуру підприємства та ШР, в зв*язку з чим
НАКАЗУЮ
1. Повідомити під розпис в зазначений у ст. 32 КЗпП України термін (не пізніше ніж за два місяці) працівників такого-то підприємства із змінами, які стосуються зміни найменувань посад і категорій (розрядів), розмірів оплати праці ..."
2. Виконання нак. доручити ...

Додатки: 1. Затверджена Структура і штатна чисельність;
2. ШР;
3. Список працівників ...."
Це було зроблено в кінці жовтня, кожен працівник ознайомився під розпис, проставляючи дату жовтнем.
З 01 січня наказом ввели в дію нові Структуру і ШР, а працівники написали заяви на перевід на нові посади, оформили це наказами і натхненно працюємо далі.
Все пройшло без проблем, адже нікого не скорочували, зарплати не зменьшували, на нижчі посади не переводили.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 16:27   #12
Solnuwko
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Зміна істотних умов праці

Підприємство перейшло на неповний робочий день і було видано наказ про те, що така зміна істотних умов праці буде діяти протягом 6 місяців.Як має виглядати наказ про те , що підприємство переходить на повний роб.день, і чи взагалі такий наказ потрібен?
Solnuwko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 17:04   #13
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

Поиск в руки
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 17:39   #14
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solnuwko Посмотреть сообщение
Підприємство перейшло на неповний робочий день і було видано наказ про те, що така зміна істотних умов праці буде діяти протягом 6 місяців.Як має виглядати наказ про те , що підприємство переходить на повний роб.день, і чи взагалі такий наказ потрібен?
Я б такий наказ видала. А звучати він повинен в довільній формі: З такого-то числа ввести на підприємстві наступний графік роботи...
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 19:38   #15
Elhen
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Изменения условий труда

Добрый день, подскажите пожайлуста если на предприятие пришел приказ о централизации некоторых функци ( бух.учет, эк.анализ и планирование, нормирование труда и т.д.) на уровне обласного центра. При этом работников предупреждают про существенные изменения условий труда, связанные с изменениями организационной и внутрипроизводственной структурой цехов. В усной форме предлагается работникам переезд в обласной центр ( другой населенный пукт) или перевод на неполный рабочий день ( 0,1 ед.) Правомерны ли такие действия работодателя и по какой статье можно уволить работника в случае отказа от перезда? Речь о сокращении в приказе не идет, т.к. предприятие находится в стадии приватизации.
Elhen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 20:02   #16
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Работодатель имеет право так поступать. Желательно (для работника, да и для безопаснее для работодателя), чтобы предупреждение было в письменном виде. Отказ сотрудника должен быть тоже в письменном виде. Как говорится "слово к делу не пришьешь"
При отсутствии согласия со стороны сотрудника, его увольняют по п.6 ст.36.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:34   #17
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Про зміну істотних умов праці працівник повинен бути повідомлений в письмовій формі не пізніше ніж за два місяці під розпис. В повідомленні повинно бути обгрунтування змін істотних умов праці. В разі відмови (письмової), звільняєте (через два місяця), як вже говорили, за п.6 ст. 36 КЗпП.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 12:48   #18
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Немного дополню. При необходимости смены СУТ за 2 мес.работодатель издает приказ, в котором излагаются все планируемые изменения. С этим приказом знакомят всех работников СУТ которых меняется. На протяжении 2 мес. работник вправе для себя решить согласен или не согласен он работать в измененных СУТ. Если согласен, то автоматически по истечению 2-х мес. они изменяются и он начинает работать в измененных СУТ, если нет, тогда он вправе в любой день в 2- мес. период уволиться согласно ст. 36 п.6 - отказ в продолжении работы в измененных СУТ с получение выходного пособия в размере не менее 1 среднемесячного зароботка ст.44
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 15:27   #19
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elhen Посмотреть сообщение
работников предупреждают про существенные изменения условий труда
возьмите в копилку: http://b-t.com.ua/tp/8_truddog_58.html
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 14:22   #20
newcomer
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию посменный график работы - изменение существенных условий труда

Коллеги, помогите разобраться!
Один из отделов нашего предприятия будет переведен с 01 января 2010 года приказом на посменный график работы (соответственно все нынешние сотрудники были писменно предупреждены за 2 мес.). На данный момент мы хотим принять еще нескольких сотрудников в этот отдел. Как быть?? Должны ли мы их предупреждать сразу при приеме, что с 01.01.2010 они будут переведены на посменный график?? Но тогда мы уже не придерживаемся установленного законом 2-х месячного срока((((
newcomer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA