СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2009, 19:27   #1
dinao
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Психотерапия в соцпакете - у кого есть опыт?

Уважаемые форумчане,
мне тут продвигают услуги практикующего психотерапевта в качестве мотивационного пакета.
Вот сомневаюсь - не рановато ли для нашего общества? Будет ли интерес?
dinao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 19:41   #2
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Не совсем понятно: оплата посещения психотерапевта или психотерапевт будет принимать в организации?

Но в любом случае... Все еще остается настороженность в отношении психотерапии - осталась советская традиция ассоциировать ее с психиатрией. Кроме того, одно из важнейших условий эффеквтиной работы психотерапевта - понимание клиентом конфиденциальности. И хотя психотерапевт будет ее придерживаться в любом случае, память о том, что о прохождегнии психотерапии или даже о консультировании снизит результативность работы.

Поробуйте провести ислледование - сколько ваших сотрудников при анонимном опросе пошли бы к психотерапевту приналичии такой составляющей в соцпакете.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 09:02   #3
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию Re: Психотерпия в соцпакете - у кого есть опыт?

Цитата:
Сообщение от dinao
Будет ли интерес?
Интерес,уверена,будет,только осторожный такой интерес...
Соглашусь с предыдущим высказыванием,некоторая напряженность в принятиии и понимании значимости подобного спеца у наших людей есть и пройдет не скоро
Интересно,конечно,но это может быть воспринято сотрудниками как попытка выкачки из них информации ,а потом - передача ее big боссам.
Опрос или анкетирование провести нужно обязательно:а вдруг все поддержат!
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 11:45   #4
shkoda
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для shkoda
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

а за "психотерапию" парят многое. я думаю стоит разобраться психотерапия ли это. и психотерапия - это когда клиент платит за себя, это обязательное условие! поэтому я думаю вас разводят
shkoda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 11:50   #5
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shkoda
психотерапия - это когда клиент платит за себя, это обязательное условие!
Согласен, эффективность психотерапии во многом зависит от цены, которую платит за нее клиент. Но психотерапевты работают и в других условиях, когда оплата невозможна, поэтому я бы не был так категоричен...

Предполагается, как я понимаю, что человек зарабатывает свой соцпакет, т.е. это не дается даром.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 11:58   #6
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

будет проведен массовый гипноз сотрудников с установкой на работу без зарплаты
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 11:59   #7
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shkoda
психотерапия - это когда клиент платит за себя, это обязательное условие! поэтому я думаю вас разводят
Разве? Психотерапия это вроде бы не из области экономики, причём тут тогда оплата? Если услуги стоматолога, к примеру, оплачиваются компанией, что ж это тогда не лечение и стоматолог не врач? Ни разу не слышала, что оплата самим клиентом это обязательное условие. Вот уже эффективность работы, оплаченной кем-то другим это уже другой разговор. Психотерапия предполагает и работу клиента над собой, а народ это оч-чень не хочет делать, все думают, что психолог (психотерапевт) сам решит за них все их проблемы, а менять свои модели поведения, установки и пр. не хочет, потому как лень. Так вот если человек сам за себя заплатил, ему жалко своих денег и что-то делать он будет («что ж я дурак, такие деньги отвалил и зазря»), а если за него заплатили другие, это, возможно будет сродни развлечению («а не сходить ли к нам к психотреапевту»), а не полноценная работа.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 12:00   #8
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
будет проведен массовый гипноз сотрудников с установкой на работу без зарплаты
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 12:04   #9
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsol
Разве? Психотерапия это вроде бы не из области экономики, причём тут тогда оплата? Если услуги стоматолога, к примеру, оплачиваются компанией, что ж это тогда не лечение и стоматолог не врач? Ни разу не слышала, что оплата самим клиентом это обязательное условие. Вот уже эффективность работы, оплаченной кем-то другим это уже другой разговор. Психотерапия предполагает и работу клиента над собой, а народ это оч-чень не хочет делать, все думают, что психолог (психотерапевт) сам решит за них все их проблемы, а менять свои модели поведения, установки и пр. не хочет, потому как лень. Так вот если человек сам за себя заплатил, ему жалко своих денег и что-то делать он будет («что ж я дурак, такие деньги отвалил и зазря»), а если за него заплатили другие, это, возможно будет сродни развлечению («а не сходить ли к нам к психотреапевту»), а не полноценная работа.
На самом деле это так: бесплатная психотерапим возможна только в кризисных ситуациях: с жервами терактов, стихийных бедствий, войн - или в лечебных учреждениях.
Но в обычных условиях клиент должен сам платить за работу с психологом или психотерапевтом. Иначе это будет просто базар, разговор с подругой и т.д. "Оплата должна быть умеренной, но ощутимой" (с)
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 13:45   #10
dinao
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsol
Цитата:
Сообщение от shkoda
психотерапия - это когда клиент платит за себя, это обязательное условие! поэтому я думаю вас разводят
Разве? Психотерапия это вроде бы не из области экономики, причём тут тогда оплата? Если услуги стоматолога, к примеру, оплачиваются компанией, что ж это тогда не лечение и стоматолог не врач? Ни разу не слышала, что оплата самим клиентом это обязательное условие. Вот уже эффективность работы, оплаченной кем-то другим это уже другой разговор. Психотерапия предполагает и работу клиента над собой, а народ это оч-чень не хочет делать, все думают, что психолог (психотерапевт) сам решит за них все их проблемы, а менять свои модели поведения, установки и пр. не хочет, потому как лень. Так вот если человек сам за себя заплатил, ему жалко своих денег и что-то делать он будет («что ж я дурак, такие деньги отвалил и зазря»), а если за него заплатили другие, это, возможно будет сродни развлечению («а не сходить ли к нам к психотреапевту»), а не полноценная работа.
Вот и я об этом подумал. Однако новизна услуги привлекает не менее. За счет этого может и сработать.
dinao вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA