СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.02.2011, 17:37   #1
dnk
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вопрос KPI и трудовое законодательство

Коллеги, всем привет!

Вот такая у меня ситуация. Мы в компании в настоящее время разрабатываем систему мотивации на основе KPI. По многим уже ввели, по многим на подходе... И вот с какой проблемой столкнулся лично я, как разработчик и идеолог этого процесса в компании, а также наши руководители структурных подразделений, те, кто реально хотел оптимизировать систему мотивации в компании.
Как известно % премии по KPI выплачивается пропорционально установленным весовым значениям и в зависимости от степени выполнения/невыполнения установленного показателя. Приведу пример. Имеем показатель менеджера по подбору персонала: количество вакансий, просроченных по срокам закрытия, с весом 30%. и допустим следующий диапазон снижения премии (в зависимости от количества незакрытых):
0 просроченных - 1 (премия платится полностью)
1-2 просроченных - 0,75 (премия снижается на четверть)
3-5 просроченных - 0,5 (выплачивается 50%)
Свыше 5 просроченных - 0 (премия не выплачиватся вообще по этому показателю).
Все это у нас в положении о премировании прописано.

Так вот что учудили наши кадровик и юрист. Оказывается, чтобы снизить премию человеку по данной схеме, мы (я и руководитель структурного подразделения) должны ВНИМАНИЕ: 1. Объявить сотруднику официальное письменное замечание под роспись за подписью генерального директора.
2. На основании замечания накатать на него служебку за некачественное выполнение возложенных обязанностей. 3. Взять с него объяснительную, дескать, чем он объясняет такую безалаберность.

В итоге. Большинство адекватных руководителей поступили мудро и закономерно. Они мне прямо сказали, что при таком развороте они не будут показывать реальную ситуацию, там где возможно замять выяснение показателей - они их замнут. И я хорошо это понимаю, потому что в оценке большинства KPI компетенты только они, т.е. если генеральный или кто иной другой захочет перепроверить он этого не сможет сделать.
Сейчас мы (точнее они) тупо проставляем всем единицы, у нас все "безоблачно и прекрасно" Начальство (генеральный) пока не поняло в чем дело и подписывает протоколы на премирование без вопросов.

Я было хотел пойти к генеральному напрямую и тет-а-тет все обсудить. Мне это "профсоюз" самому жуть как не нравится, но я понимаю своих руководителей, понимаю что будут чувствовать сотрудники, когда им пойдут с определенной периодичностью лепить письменные замечания и требовать объяснительные. Этот геморрой никому не нужен.

В итоге у нас хорошая система с работоспособными KPI. Но она не работает из-за кадровика и юриста, которые больше как видно заботятся о строжайшем соблюдении бредового ТК РФ, чем об интересах работодателя.

Может кто сталкивался с аналогичной проблемой??? И как вы ее решали?
dnk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 17:42   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

И Вам - привет!
Цитата:
Сообщение от dnk Посмотреть сообщение
заботятся о строжайшем соблюдении бредового ТК РФ, чем об интересах работодателя.
Может кто сталкивался с аналогичной проблемой??? И как вы ее решали?
Может, кто и сталкивался, кто работал в России...
Однако, мы тут каждый день сталкиваемся все больше с КЗоТУ...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 17:50   #3
dnk
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Вы знаете, я думаю, что ваш КЗОТ от нашего ТК мало чем отличается. все в свое время с одного слизали...
Вопрос можно поставить иначе. Люди (кадровики) говорят о строгом соблюдении тк-ереси, не предлагая конструктивного решения. им все равно, что от этого теряет компания, да и сотрудники сами. они наоборот пугают, что мол, придет налоговая и ТАК!!! оштрафует, в общем запугала руководство...
У меня в связи с этим и возник вопрос.
dnk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 18:01   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dnk Посмотреть сообщение
Вы знаете, я думаю, что ваш КЗОТ от нашего ТК мало чем отличается. все в свое время с одного слизали...
Не скажите, не скажите...
Только вот недавно изучала ТКР...расхождений - много, причем, существенных...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (25.02.2011)
Старый 25.02.2011, 19:02   #5
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Одной из задач кадровика я лично вижу как раз предупреждение руководства об ответственности за нарушение трудового законодательства, могущего произойти от слишком рьяного соблюдения только процедур и политик компании !
Ну а уж настаивать на участии в разработке этих самых процедур и политик - сам Бог велел !!!
Вот только боги (GM&HRM) не всегда позволяют это участие, а зачастую просто отсекают кадровика, чтобы не портил своими вечными ссылками на законы красивую картинку...

ИМХО !!!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 20:35   #6
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Обычно наши законы так писаны, что можно найти альтернативные подходы, лазейки, обходы и т.д.

Не знаю ТК РФ... Но может, попросить/дать задание Вашим кадровику и юристу найти способ, чтобы и по закону было, и соответствовало тому, как система была разработана изначально, и способствовала ее качественной работе?..

И пусть находят! Тут же вопрос в том, как правильно поставить задачу...
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 23:03   #7
Геннадий Ратнер
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Симферополь, Киев, Северодонецк, Москва
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 49 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Когда специалист, занимающийся персоналом, делает грубые ошибки, особенно в части оплаты труда (здесь и так много проблем), его сначала предупреждают о неполном соответствии занимаемой должности, а при повторении просто увольняют за профнепригодность. Вот это, похоже, нужно сделать с вашими кадровиком и юристом.
Я не думаю, что КЗОТ России и другие нормативные акты отличаются в худшую (нерыночную) сторону от украинского, в которых прописано, что:
"Предприятие самостоятельно устанавливает формы, системы и размеры оплаты труда...",
"законодательством предоставлено право предприятиям самостоятельно определять условия и размеры премирования.",
"...одной из составных частей действующей на предприятии системы оплаты труда должно быть Положение о премировании.",
"Хозрасчетные предприятия не обязаны подчиняться законодательным положениям о премировании, поскольку законодательством не предусмотрено каких-либо государственных норм и гарантий в части премирования (ст. 12 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.1995 г. № 108/95-ВР)" и т.д.
Я просто поражён: в РФ масса предприятий работает в системе оплаты труда за результат (KPI), более того, применяют плавную, экспоненциальную зависимость ЗП от результата.
И - главная у Вас методическая ошибка: неверно говорить о снижении премии! Это действительно расценивается как мера наказания!
А должно быть так: за выполнение задания (комплексного плана с учётом весов каждого KPI) на такой-то процент ЗП (или премия!!!!) составляет такую-то величину. Т.е.,ПРЕМИРОВАТЬ за достижение KPI, а не депремировать.
Допустим, за KPI менее 50% ЗП равна окладу, а выше - начисляется премия в такой-то динамике. Причём, может быть прямая, прогрессивная или регрессивная динамика темпа роста ЗП от роста результативности.
И Ваш юрист к этому процессу (если КЗОТ РФ позволяет) никакого отношения не имеет. А кадровик сам должен искать и внедрять современные (а не прошлого века) системы материального стимулирования. (Или он у Вас не HR, а просто "кадровик"?)

КЗОТУ даёт ПОЛНУЮ возможность реализовать систему материального стимулирования и оплаты труда на уровне не ниже общепринятьй в развитых странах. И ограничения в части окладов, премий касаются только бюджетников.
А для хозрасчётных есть понятные и справедливые ограничения: ЗП минимальная не ниже ..., оплата работы в выходные и ... - не ниже, и т.д.в том же духе. А система мотивации - придумывай, покупай, внедряй! Оформи "профсоюзно" или ...(но по закону!)

"... просто отсекают кадровика, чтобы не портил..."
Анатолий! А если кадровик (как Вы видите в вопросе dnk) неграмотный, не заинтересованный, а по большому счёту, мешающий развитию предприятия, так, может, его нужно вообщке, как Вы говорите, "отсечь"? А я с такими сталкиваюсь частенько...(к сожалению).

Последний раз редактировалось Мотя; 25.02.2011 в 23:09. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста, пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
Геннадий Ратнер вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Геннадий Ратнер за это полезное сообщение:
cHaRodeyka (16.03.2011), krol_oe@mail.ru (24.05.2012)
Старый 25.02.2011, 23:16   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Ратнер Посмотреть сообщение
его сначала предупреждают о неполном соответствии занимаемой должности,
Каким образом?
Цитата:
Сообщение от Геннадий Ратнер Посмотреть сообщение
а при повторении просто увольняют за профнепригодность.
Вы думаете этот так просто?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 14:32   #9
Человек
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 50 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Вообще проблемы не вижу.
На моем предприятии положение о премировании аналогичное, кадровики и юристы "горло перегрызут" за несоответствие КЗпП. И все работает...

Такой нюанс: если нарушение заметил непосредственный руководитель и оформил все "бумаги" - он на хорошем счету у начальства, ратует за дисциплину и порядок. А "не заметил" - в том же положении прописано - и ему премию снимают.

Введите контроль многоступенчатый, выборочный, внеплановый со стороны и сверху: коллеги из других отделов, вышестоящее начальство, клиенты. Кадровик и юрист здесь не при делах, система мотивации/демотивации слегка подкачала.

Чесно говоря, вяленько борюсь с действующим положением о премировании, оно в корне ошибочно. Премию нужно давать за достижения, а не за выполнение прямых обязанностей.
__________________
Человек человеку - волк, товарищ и брат.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 14:56   #10
HRTania
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 34 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Согласна с Геннадием: вместо того, что бы продумывать мотивацию, большинство из нас сносит в область демотивации. Система KPI, на мой взгляд, это более расширенная и "осовременненая" система советского премирования .... старое блюдо под новым соусом - т.е. система мотивации, а не наоборот. Премиальный фонд - это не гарантированный оклад согласно штатного расписания, премию можно дать, а можно и не дать - здесь не нужно объяснительных, уведомлений под роспись и тому подобные законодательные заморочки. А по поводу отношения кадровика и юриста к этой идеи - может, лучше Вам наладить внутренние коммуникации и дать возможность Вашим коллегам оценить всю "прелесть" новвоведения?
HRTania вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
KPI


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA