СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Обо всем

Обо всем Дискуссии на любые темы, для которых нет специального форума. Интересы, увлечения, отдых и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2009, 13:02   #1
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
Радость Сказка про рекрутера

Жили были рекрутер-добрый молодец, да начальник-ореховая голова. Вот как-то раз зовет начальник к себе рекрутера и говорит ему человеческим голосом: «А поди-ка ты, рекрутер-добрый молодец туда, не знаю куда, найди то, знаю что, а именно желаю себе Специалиста с опытом работы! Даю тебе сроку неделю, а денег ты в прошлом месяце и так моих поелся, так что средствов тебе не выделю. Ступай, добудь Специалиста! А не добудешь – голова твоя с плеч!»
Заплакал горько рекрутер-добрый молодец, пошел в свои палаты офисные, сел на стул эргономичный, сидит, плачет-заливается.
Тут мимо бежал таракан запечный, рекрутером прикормленный. Остановился, говорит: «Почто добрый молодец плачешь, почто слезы льешь?» Отвечает ему рекрутер-добрый молодец: «Как же мне не плакать, как же не горевать? Поставили мне задачу непосильную, захотелось начальнику моему Специалиста себе заполучить, да денег мне на добычу он не дает! А где ж это видано, чтобы Специалистов голыми-то руками отлавливать! Знать, недолго мне тут жить осталось! Вот и плачу я, заливаюсь, прощаюсь со стулом своим эргономичным, да монитором жидкокристаллическим!» Пожалел его таракан: «Ты, добрый молодец, никогда меня не обижал, всегда крошечек да объедочков под стол сбрасывал, пособлю и я тебе – отведу к старику-Джобовику, он твоей печали поможет.» И пошли они вместе.
Вот пошли они по аш-ти-ти-пи, да на ве-ве-ве, долго шли, наконец, добрались до хижины Джобовика. Стоит избушка, с боку на бок поворачивается. Как одним боком повернется – голубая становится, другим – красная, третьим-фиолетовая. И так и играет цветом, так и играет.
Зашел рекрутер-добрый молодец внутрь, смотрит – сидит старичок-сморчок, глазками хитро помаргивает. Не успел рекрутер слова молвить, как сказал ему старик-джобовик: «Молчи, молчи, ведаю я про беду твою, и про начальника-ореховую голову и про Специалиста. И беда твоя – не беда, и одолеть ее проще простого, да только вот не каждый богатырь справится-одолеет. Только тому и споймать Специалиста, кто меня-старика слушаться будет.» Пообещал рекрутер-добрый молодец во всем старика слушаться и отвел его старик к распутью в поле: «Смотри, отсюда идут пути-дороги к камням-алтарям джобьим да джобоватым. К этим камням и приходят, бывает, Специалисты. Только смотри – есть алтари истинные, там много Специалистов бывает, а есть гроб-камни – никто туда не ходит, сам только ноги собьешь, меж ними бегая, силы растратишь. Так что беги ты оленем быстрым, лети голубем сизым, обеги все алтари-камни, найди такие, возле которых много следов понатоптано. Как найдешь такие камни, оставь на них приманки ароматные – увидит Специалист такую приманку, обрадуется, потянется к ней – тут-то ты его и схватишь!»
Побежал рекрутер-добрый молодец оленем быстрым, полетел голубем сизым, обошел все камни-алтари и вернулся к старичку в избушку. Отдышался и говорит: «Видел я камни-алтари, видел я и гроб-камни, положил я приманки свои, да не идет что-то Специалист.» Улыбнулся старичок: «А ты свою приманку-то сам жевал? Это же корка старая, черствая, об нее и зубы поломать можно!»
Снова побежал рекрутер-добрый молодец, вернулся запыхавшийся: «Нет, не идет Специалист! Я все приманки поменял, вместо корок сухих – кисель с молоком разложил, не идет!» Опять смеется старичок – да в киселе твоем приторном зубы вязнут, больно много ты меда туда намешал, вот Специалист и пугается!»
Спек тогда рекрутер хлеба ароматные и пошел по камням-алтарям раскладывать. Кладет каравай, а рядом силок ставит, чтоб Специалиста ухватил, по рукам-ногам спутал. Разложил хлеба, расставил силки, вернулся к старичку в избушку, залез на печь, да и заснул от усталости великой. И спал семь дней кряду. На восьмой день проснулся, отправился силки проверять. Глядит – так и есть, поймались в силки Специалисты, только неказистые какие-то, да и мало, выбрать не из чего. Опечалился рекрутер, отпустил пленников на волю, пришел к старичку. А тот смеется-заливается: «Ой, здоров ты спать, добрый молодец! Ты неделю, почитай, на печи валялся, а твои хлеба уж на второй день мухи съели! Да еще спек ты к каждому алтарю по караваю, а надобно разных напечь – и пирожков сладких, и хлеба пышного, и ватрушек румяных. Всех Специалистов одной краюхой не приманишь. Да и менять не забывай – чтобы всегда приманка на месте была, да чтоб все время разная! А еще пройди сам тропинкой, что Специалисты к камню приходят, погляди, видны ли твои приманки».
И вот зачал рекрутер трудиться. Напек всякого – и пирожков сладких, и хлеба пышного, и ватрушек румяных. Обошел алтари, разложил по ним приманки свои, силки расставил, тропинкой Специалистовой пробежал, глянул – видны ли? Видны! И каждый день обходил алтари, силки проверял, добычу доставал, да приманки менял-обновлял. И вот на пятый день подходит к силку, а там – бьется Специалист красоты невиданной, весь как огонь сверкает! Не растерялся рекрутер-добрый молодец, выхватил из-за пояса мешок, да и накинул его на добычу. Обвязал бечевой и на спину взвалил. Пришел к старичку, говорит – «Спасибо, дедушка, выручил ты меня! Вот он, специалист мой, в мешке сидит. Отнесу его к начальнику моему, может и оставит меня в покое». Усмехнулся старичок – «Ну, бывай, добрый молодец, помни науку стариковскую! Да заходи еще, ежели трудно станет»
Поклонился рекрутер старичку в пояс, вышел на крыльцо, свистнул таракана верного и пустился в обратный путь. Пришел к начальнику своему, ореховой голове, успел точно в срок. Спрашивает начальник: «Ну как, добыл ты мне Специалиста? Смотри, если нет – голова с плеч!» Ничего не ответил рекрутер, только мешок развязал. Как выскочит оттуда Специалист, как заполыхает все вокруг золотом да багрянцем! Глядит начальник – глазам не верит, такая красота! «Ну, спасибо, говорит, вот так чудо! Где ж такие Специалисты водятся?!» «Да так, говорит рекрутер, на дороге валялся никому не нужный, я и подобрал»
Поблагодарил начальник рекрутера-добра молодца, дал ему рубль серебряный, да два дня отпуску. А сам в тереме заперся, все на Специалиста глядел-любовался, никак нарадоваться не мог. И сейчас еще сидит.
На этом и сказке конец, а кто слушал – молодец!
А. Коновалов, 2004
(взято из открытых источников)
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Anna_Tyutyunnik за это полезное сообщение:
Alinochka (09.12.2009), anatol_ua (09.12.2009), katsol (09.12.2009)
Старый 09.12.2009, 13:18   #2
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

клааассс :-) Метафора - это вещь!
__________________
"Талантливые личности являются мобильными монополиями с глобальными паспортами." Йонас Риддерстрале
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 15:23   #3
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Хорошо

А вОвремя рассказанная сказка ещё лучше !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 15:35   #4
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, Вы как всегда заинтриговали ...
Я о каком-то поводе запамятовала?
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 15:47   #5
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Радость

Я - интриган ?
Анна, просто сказка очень и очень понравилась !
Её бы распечатать и в каждом РА вывесить на самом видном месте.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 15:53   #6
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Анатолий я в добром смысле про "заинтриговали" ...
А сказка и мне самой очень понравилась, поэтому и выложила ...
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 17:04   #7
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

особенно хорошо про мотивацию сказано....
Такую сказку можно и собственнику иногда почитывать....
__________________
"Талантливые личности являются мобильными монополиями с глобальными паспортами." Йонас Риддерстрале
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 17:19   #8
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

отличная сказочка, но перед прочтением собственнику надо убрать в начале фразу о том, что "сроку тебе даю неделю".
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 17:54   #9
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Радость

Правильно,
для собственника - два-три месяца,
для подчинённых - один день !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 17:56   #10
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

эт точна... а еще бывает: "... еще вчера мне нужен был..."
__________________
"Талантливые личности являются мобильными монополиями с глобальными паспортами." Йонас Риддерстрале
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA