СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2009, 15:35   #51
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu Посмотреть сообщение
так а как же, по-Вашему, достойнее поступить, если узнаешь о беременности в процессе поиска или уже приема на работу? говорить работодателю или нет?

технический аспект понятен - все переживали и переживут :-). А этический?
Вы знаете....даже не знаю!Как женщина и мама-я бы поняла,как менеджер по персоналу-ну повозмущалась бы чуть-чуть,ну что ж поделаешь....
По-хорошему-конечно надо говорить о беременности,но шансы быть принятой,чесговоря-мизерные. Может стоит подумать:а оно мне надо:может спокойно родить,побыть с ребенком,а потом с новыми силами-в бой!:-)
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 10:52   #52
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

vildana я почти с вами согласен и сформулирую свою мысль так

разумный человек, в принципе, старается в жизни планировать мероприятия, когда поступает в институт, когда выходит замуж или женится, когда заводит ребенка и так далее

исходя из этой логики - если женщина забеременнела, то значит это было запланировано в рамках семьи, значит выбор сделан в пользу рождения ребенка, значит муж и жена соображали, что делали и тогда вас совет очень справедлив - спокойно родить, а потом уже в бой

может кому-то и противны мои рассуждения и в жизни не все так гладко и всякое бывает, и мужа иногда не бывает, и страсти иногда побеждают разум и что в жизни есть исключения, но как известно исключения лишь должны подтверждать правила

право человека (в нашем случае беременной женщины устраиваться на работу и не говорить о беременности, с точки зрения этики, на Западе, например, подобные выяснения даже запрещены)
право работодателя - выбирать на конкурсной основе и выбирать наиболее подходящего сотрудника ибо работодатель - он не благодетель, и сотрудники работающие - не благодетели.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 11:22   #53
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev Посмотреть сообщение
исходя из этой логики - если женщина забеременнела, то значит это было запланировано в рамках семьи,
.
Тут с Вами не могу согласиться, ув.kichkaev!
Бывает так, что и не планируешь пока ребенка иметь, а он получается, а бывает - хочешь всеми силами, а его Бог не дает!
Нельзя никогда говорить "никогда"!
Тут, как говорится, на все воля Божья!
Да, знаю и о методах предохранения, и о современной медицине...
Понятно, что выйдя замуж, логическое продолжение брака - ребенок.
Но, однако, получается, что женщинам и замуж выходить не следует, и ребенка мечтать иметь, т.к. сначала на работу устроимся, карьеру сделаем, авторитет заработаем, а уж все остальное - потом?
По Вашим словам: либо в бой, либо ребенок!
А почему нельзя это сделать одновременно?
Для чего тогда у нас так много законов, охраняющих материнство и детство?

А вот пост Левы мне понравился, несмотря на то, что он тоже мужчина, он рассуждает совсем по-другому.
Очевидно, он лучше понимает беременность в том смысле, что ее почти невозможно запланировать и спрогнозировать о ее течении. Т.е. закончится беременность человечком или...:
Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Очень деликатный вопрос. Ведь потенциальный работник мог и не знать о беременности. Или могла быть угроза прерывания и на момент интервью, соискательница не может прогнозировать уйдет она в декрет или нет. Какую тактику выбрать - каждый решает сам исходя из конкретной ситуации. Здесь нет правильной схемы поведения на все случаи жизни.
Даже если женщина не уведомила работодателя, ничего неэтичного в этом не вижу. Это ее право - ведь ей нужно заботиться о будущем ребенка и стабильном финансовом положении ее семьи.
Я Вам так скажу, уважаемые мужчины!
Быть может, Вы себе даже не представляете, что сейчас творится в женских консультациях: молодые девченки не могут забеременеть, выносить, экология плохая, здоровье тоже.
В нашем городе каждая ТРЕТЬЯ беременность заканчивается выкидышем.
Каждая пятая - паталогия!
В школах уже по одному первому классу, и в нем 20 учеников.
Когда учился мой сын - школы были переполнены, было 10 первых классов по 42 ученика, учились в три смены (в новом мкр, все молодые семьи).
И что? Отказаться от ребенка, которого так мечтали иметь, вот он получился, какое счастье! И тогда встает вопрос: надо отказываться от работы!
Почему женщина должна делать выбор? Ребенок или работа?
Ничего не случится с компанией за два-три года, пока мама будет малыша нянчить!
Я так думаю, это лично мое мнение.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Fresh (14.03.2011)
Старый 16.09.2009, 11:48   #54
Lu
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, мы говорим на одну и ту же тему, но о разных ситуациях - поэтому и мнения наши несколько отличаются.

Если рассматривать ситуацию коллеги, которая открыла тему,

Цитата:
Сообщение от mb@mail.ru Посмотреть сообщение
Два месяца в поиске работы нахожусь, результатов нет, узнаю, что беременна, мы с мужем рады, всё хорошо, но как же стаж.Возможно ли стать счас в центр занятости, или уже не имеет значения и мне это ни чего не даст, или меня уже на учёт не поставят?
- здесь мнения и советы одни. Нужна работа, ситуация достаточно критическая.

Если же мы говорим о кандидатках в общем, когда ситуация не является критической - мнения могут быть другими.

Например, я, работая, проходила конкурс, получив предложение о работе, узнала о беременности. У меня был выбор: 1) идти на новое место работы, не сказав о том, что я уже знАла; 2) отказаться от предложения и остаться на прежнем месты работы; 3) либо же сообщить потенциальному работодателю о появившихся дополнительных обстоятельствах - ведь у меня был тыл за спиной, а у работодателя определенно какие-то планы на меня. И в данной ситуации я согласна с господином Kichkaevым:

Цитата:
Сообщение от kichkaev Посмотреть сообщение
право человека (в нашем случае беременной женщины устраиваться на работу и не говорить о беременности, с точки зрения этики, на Западе, например, подобные выяснения даже запрещены)
право работодателя - выбирать на конкурсной основе и выбирать наиболее подходящего сотрудника ибо работодатель - он не благодетель, и сотрудники работающие - не благодетели.
Lu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 12:02   #55
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
Смех

о чем мы ведем диалог, если на все воля Божья :-)
о чем мы ведем диалог, если в цивилизованных западных странах люди создают семьи, когда уже состоялись как самостоятельные
о чем мы ведем диалог, если вы понимаете меня по-своему - я не предлагал либо в бой, либо ребенок - у меня есть пример очень близкий, когда женщина очень любит работу и ценит карьеру, она родила и через три месяца вышла на работу, посчитав, что ей выгоднее нанять няню, чем сидеть дома.
Мы из всего делаем фарш, а потом пеняем на отсталость государства, на жадность работодателя и отдаемся в руки Божьи, лишь бы не думать своей головой и не отвечать за собственные шаги.

Что теряет компания? Теряет на рекрутинге, теряет на том, что нового человека надо вводить в курс, теряет на том, если человек через три года вернется, то для некоторых работ - это критично, сейчас знания быстро устаревают и у меня есть примеры, когда люди не высиживают трех лет, а бегут на работу через год, и не только из-за денег, а потому что боятся навыки утратить, знания растерять и не приобрести новые (конечно, это не для всех видов работ).
Не теряет - если эта женщина уходящая в декрет ценна для компании.

Еще бы я вам посоветовал создать собственную компанию и тогда вы бы рассуждали побывав в другой шкуре.

Что касается сообщения Leva
Первое - заботится о ребенке - это не право, а обязанность родителей и когда они заводили ребенка, то должны были об этом подумать.
Второе - числится на рабочем месте это не значит заботится о финансовом положении в чистом виде, к тому же на этом месте, как правило, будет работать женщина, например, уже с ребенком и на заячьих правах.

Еще раз поясню свою главную мысль - я за сознательное поведение людей, за то, чтобы они подходили к таким вопросам подумав о последствиях, за то, чтобы они рассчитывали свои на свои силы, а не на государство, на Бога, на кума, свата и брата
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 12:05   #56
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev Посмотреть сообщение
Еще раз поясню свою главную мысль - я за сознательное поведение людей, за то, чтобы они подходили к таким вопросам подумав о последствиях, за то, чтобы они рассчитывали свои на свои силы, а не на государство, на Бога, на кума, свата и брата
Согласна!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 15:47   #57
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

целую ваши пятки :-)
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 16:03   #58
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev Посмотреть сообщение
целую ваши пятки :-)
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA