СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2012, 16:23   #101
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ell Посмотреть сообщение
Только вот вряд ли люди будут такими, какими мы их захотим видеть.
Проблемы индейцев вождей не касаются...
Вы, я так поняла, желаете таким образом вложить в кандидатов то, что не вложили им до того как?
Ну, что ж, похвально..
Но я уже где-то писала: перевоспитание - дело неблагодарное...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 16:28   #102
Ell
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 20 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Но я уже где-то писала: перевоспитание - дело неблагодарное...
Ой Мотя, совсем не так поняли! Зачем мне перевоспитывать кого-то. Мне за это не платят, да и в ДИ это не прописано.
Ell вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ell за это полезное сообщение:
Мотя (10.02.2012)
Старый 29.05.2012, 11:21   #103
Zvonok
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 34 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yara Посмотреть сообщение
... взагалі не розумію, навіщо фото в резюме)
Я привык к фото в резюме. И сам тоже размещаю. Как-то проще вспомнить визуально кандидата, даже если и были записи какие-то...

Последний раз редактировалось Yuliya; 29.05.2012 в 11:46. Причина: см. Правила
Zvonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 11:57   #104
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zvonok Посмотреть сообщение
Я привык к фото в резюме. И сам тоже размещаю. Как-то проще вспомнить визуально кандидата, даже если и были записи какие-то...
Для рекрутера це зручно, для пошукача - скоріше навпаки. Одиниці мають реально хороше фото в діловому стилі, + дуже багато рекрутерів скаладають перше враження по фото і це реально може нашкодити пошукачу.
__________________
Ірина Шуляренко
yara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 13:06   #105
Zvonok
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 34 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yara Посмотреть сообщение
Одиниці мають реально хороше фото в діловому стилі, + дуже багато рекрутерів скаладають перше враження по фото і це реально може нашкодити пошукачу.
Если не для кастинга, то "реально хороше фото" не завжди потрібно.
Для мене - просто фото.
Zvonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 16:01   #106
Staff-forwards
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

На самом деле фото в резюме помогает в какой-то степени определить серьёзность кандидата. Его понимание важности документа (резюме) которое он высылает. Тем самым он создает о себе первое впечатление.
Staff-forwards вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 15:35   #107
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Staff-forwards Посмотреть сообщение
Тем самым он создает о себе первое впечатление.
Отобрал на Топ-а 2 кандидатов. И одного узнал по фото (11 лет назад встречались). Вспомнил впечатление, пригласил.
Перед интервью показал Гене его резюме с фото, Гене не очень понравилось фото - "гонористый".
НО минут через 10 кандидат вошел и "лед расстаял"

Я за фото
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 19:09   #108
agnieshka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 37 раз(а) в 16 сообщениях
Сообщение

Ось ще на тему фото в резюме

Фото в резюме помогает мужчинам найти работу, а женщинам вредит

Резюме при устройстве на работу играет огромную роль. Большинство соискателей, как правило, делают акцент в резюме на места предыдущей занятости и на свои качества.

Тем не менее, многие упускают из внимания такую важную составляющую резюме, как фото соискателя. В основном фотографии в резюме размещают девушки и молодые женщины, претендующие на определенные должности, например, секретаря.

А вот подавляющее большинство мужчин при устройстве на работу не считают нужным прилагать к описанию фотографическую иллюстрацию. И очень зря.

Американские специалисты выяснили, что мужчина, не поленившийся разместить в дополнении к своему резюме фотографию, имеют намного больше шансов быть приглашенным на тестовое собеседование. А вот если симпатичная девушка размещает в своем резюме свое фото, то, по статистике, эффективность этого резюме снижается на целых тридцать процентов.

После проведения исследования, в процессе которое ученые рассылали резюме представителей обоих полов с фотографиями и без, предположение подтвердилось. Почему же так происходит?

В поисках ответа на этот вопрос исследователи рассмотрели немало самых разных гипотез. Но, оказалось, что ответ очень прост. Дело в том, что люди, рассматривающие резюме на вакантную должность в восьмидесяти процентах являются молодыми женщинами. Так что причиной такой тенденции является всего лишь обычная женская ревность.

Красавиц не берут на работу

Впечатление, которое производит внешность потенциального работника на работодателя, может стать решающим фактором при принятии на работу. Казалось бы, привлекательные люди обладают преимуществом перед менее симпатичными соперниками, но не все так просто. Привлекательность не всегда является женским козырем. Красивая женщина имеет меньше шансов пройти интервью на новую работу, утверждают ученые из Израиля. Своей работой исследователи из университета Бен–Гуриона решили проверить гипотезу о том, что физические данные важны при устройстве на работу. Они рассылали потенциальным работодателям абсолютно одинаковые резюме с фотографиями, изображающими либо красивых мужчин и женщин, либо людей посредственной внешности, либо резюме без фотографий. В результате, наибольшее количество отзывов получили резюме с фотокарточкой привлекательного мужчины, а красивые женщины оказались «недостаточно квалифицированы» для предлагаемой должности.

Скорее всего, предполагают ученые, дело в обычной женской ревности к более красивым коллегам по работе. Красавицам, пожинающим лавры успеха в не рабочее время, приходится расплачиваться, когда речь заходит о карьере. Если вы – женщина, и окружающие находят вас привлекательной, не отсылайте будущему работодателю свою самую лучшую фотокарточку, и не старайтесь выглядеть ослепительно во время интервью на работу.
agnieshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 14:59   #109
Нина_HR
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Нина_HR
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от agnieshka Посмотреть сообщение
Форумчани, як на Вашу думку, чому HR'и в оголошеннях про вакансію просять надсилати резюме разом із фото? Чи є це певним критерієм відбору у Вашій компанії?

P.S. Не враховуючи професій, в яких зовнішність - основний критерій відбору (актори, телеведучі і т.д.)
я не прошу резюме с фото. но, если фото есть, то это гораздо лучше. как мне кажется. у нас все сотрудники работают с клиентами в той или иной мере. мы не ищем только "красавцев и красавиц с обложки" . но внешность должна быть не отталкивающей

как-то на ярмарке вакансий Киев Пост мне вручила свое резюме девушка. резюме внушительное в плане знания языков и языковой практики, обучения за границей (мы тогда искали человека на позицию клиентского менеджера, англ. язык на очень высоком уровне - обязательное требование + занимаемся образованием за границей). но.. у девушки были явные физические дефекты. это был тот случай, когда мне было очень стыдно. за себя здоровую, за нашу компанию, что мы не сможем ее взять, за весь рынок труда в целом... но мы ее, как вы понимаете, на собеседование не позвали..
это крайность, как для примера, но все же. так что я ЗА фото в резюме, но резюме без фото ни в коем случае не отклоняю.
Нина_HR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 01:07   #110
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Извините за провокационный вопрос - а вы бы ее взяли на другую позицию, не связанную с общением с внешними клиентами? Как бы восприняли ваши сотрудники такого непохожего на них коллегу?
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA