СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.05.2012, 12:24   #1
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию Валидность теста в психологии и бизнесе

Меня хронически интересовал вопрос, можно ли доверять тесту, если у него не 600-800 вопросов. Размышления на эту тему, не мои - Э. Бабушкина

Валидность теста в психологии и бизнесе

Пост в продолжение нескольких дискуссий в последнее время о валидности тестов, пригодности использования их в бизнесе и т.п…
По ощущениям, у многих специалистов сложилось мистическое отношение к валидности теста: достаточно сказать «валидность теста 80 %», и дружно киваем головами. Или распространенный разговор:
- Стоит ли применять этот тест?
- Думаю, да, его валидность достаточно высокая. Я ему доверяю.
За этими разговорами проглядывает полное непонимание предмета. Тем более, в приложении к бизнесу.
Во – первых, скажу банальность: валидность бывает разная. Очевидная и прогностическая валидности вообще то про разное.
Во – вторых, валидность теста – валидность психологическая. Поясню
Ближе всего бизнесу валидность прогностическая: то, насколько тест может предсказать будущее поведение человека. Но психолог, определяя прогностическую валидность, имеет ввиду некие поведенческие реакции, связанные с тестом. Если мы говорим о шкале A 16-ти факторного теста Кетелла, то высокие показатели по шкале должны подсказать нам, что человек не будет сидеть молча в уголке, а вступать в общение с окружающими и т.п..
Но бизнес интересует иная валидность: связь с будущими бизнес-результатами. В случае с вышеприведенным примером шкалы теста Кетелла бизнес не инетерсует, общителен ли товарисч, а «лишь» насколько данная шкала будет влиять на уровень продаж данного товарисча.
Скажите, такие вещи психологи делают, валидизируя свои тесты? Скорее всего нет, согласны?
Чья это задача? Задача бизнеса, задача HR
Я когда-то делал такую работу с когнитивными тестами (тестами способностей) в отношении операционистов банка. Проводил регрессионный анализ результатов тестов отбора при приеме на работу и результатов деятельности этих же специалистов спустя полгода работы в банке
Вчера на вебинаре услышал другой – аналогичный - пример : психолог компании проводит регрессионный анализ для определения пригодности тестов при отборе персонала.
Может быть стоит ввести понятие валидности процедуры оценки? Для бизнеса? К сожалению или счастью эта валидность именно процедуры. Она привязана к конкретному бизнесу, к конкретным условиям, к конкретной компании. Поле работы – непаханное…
Слышали ли вы о том, что психологи или бизнес консультанты выполняют такую услугу? Я – нет.
Причин здесь может быть несколько.
·Профессиональные психологи могут вообще не думать в терминах бизнеса и задачки бизнеса их не интересуют
·Продавцов теста такая процедура «не интересует» принципиально: а «вдруг» выяснить, что связь между результатами теста и результатами бизнеса близка к нулю?
·Hr чаще всего просто не профессиональны в этом вопросе: не владеют инструментарием. Или не имеют ресурсов
В итоге все споры по поводу применимости тестов в бизнесе сводятся к эмоциям и гаданию на кофейной гуще: нравится / не нравится тестирование…
Но прецеденты есть. Это обнадеживает
ПыСы. Хорошо бы изучение такого инструментария включить в программу обучения HR
И хорошо бы вывести на рынок услугу валидизации процедуры
ПыСыСы. Будут возражения: мол, это очень все сложно – регрессионный анализ, все такое… А я спрошу: а корпоративную культуру измерять не сложно? Задумайтесь по сути: измерять валидность теста очень сложно, а корпоративную культуру нет? Сравните два объекта: тест и корпоративная культура – что сложнее?
Так почему у нас корпоративную культуру мерят все подряд, а регрессионный анализ – единицы?
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 19:32   #2
Vitalik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 41 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию Валидность

Мельник,
интересные размышления.
Но снчала было не совсем понятно, о чем именно идет речь.
Смутило вот что:
"можно ли доверять тесту"
"Думаю, да, его валидность достаточно высокая. Я ему доверяю"
Это, насколько я осведомлен, не о валидности, а о надежности.

Ну а по самой валидности - тест может быть приближен к бизнесс задачам и валиден для одного уровня или специализации, и в то же время абсолютно не валиден для другого. Вместе с тем он может быть достаточно надежен.
Оценку валидности консультанты делают (без имен). Но сделать ее можно и, думаю, нужно самостоятельно, - есть достаточно большое количество литературы по этому поводу. Было бы желание и возможности.
Vitalik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Vitalik за это полезное сообщение:
Мельник (29.05.2012)
Старый 28.05.2012, 23:56   #3
Zvonok
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 34 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

большие посты утомляют
Zvonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 10:45   #4
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Vitalik, "можно ли доверять тесту" - это моё, а "Думаю, да, его валидность достаточно высокая. Я ему доверяю" - это Бабушкина. Так что каждый о своем.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 13:03   #5
Vitalik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 41 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию валидность

поэтому и написал, что не совсем понятно.

так а обсуждаем то что?
Vitalik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 13:17   #6
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Ээээ... я ничего не обсуждаю, так как не специалист в этой сфере
Но эйчары этот вопрос обсуждают часто, поэтому подкинула попавшуюся, интересную на мой взгляд, информацию.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 16:48   #7
Helen_1811
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Поддержим HR-ликбезы

·Продавцов теста такая процедура «не интересует» принципиально: а «вдруг» выяснить, что связь между результатами теста и результатами бизнеса близка к нулю?

Продавцов, уверенных в своем продукте, не только интересует такая процедура, они на ней специально акцентируют внимание HRов.
А г-ну Бабушкину хочу предложить, - организуйте обучение на данную, животрепещущую для Вас, тему. И HRы и продавцы Вам только СПАСИБО скажут.
Helen_1811 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Helen_1811 за это полезное сообщение:
Мельник (04.06.2012)
Старый 31.05.2012, 17:37   #8
Vitalik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 41 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Helen_1811 Посмотреть сообщение
Продавцов, уверенных в своем продукте, не только интересует такая процедура, они на ней специально акцентируют внимание HRов.
абсолютно согласен.
HR-ы, которых интересует результат, это уточняют и анализируют сразу.
Но самые лучшие методики тестирования не дают 100%-ой уверенности в успешности кандидата в будущем. Поскольку тесты не являються самым лучшим методом оценки.
Те же, кто считают тестирование и опросники палочкой-выручалочкой очень часто в итоге разочаровываются.
Vitalik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Vitalik за это полезное сообщение:
Мельник (04.06.2012)
Старый 06.06.2012, 14:35   #9
Helen_1811
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitalik Посмотреть сообщение
Но самые лучшие методики тестирования не дают 100%-ой уверенности в успешности кандидата в будущем. Поскольку тесты не являються самым лучшим методом оценки.
Те же, кто считают тестирование и опросники палочкой-выручалочкой очень часто в итоге разочаровываются.
Скажу больше: ни один из методов психодиагности личности не дает 100%-йо уверенности, даже всем известные Центры Оценки.
Коэффициент вероятности выше или ниже в зависимости от качества и комплексности самой процедуры оценки.
А тесты, скорее не палочка-выручалочка, а "соломка", которую иногда стоит подстелить, если специалист сомневается в принятии HR-решения.
Helen_1811 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA