СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2010, 16:18   #1
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 517
Вы сказали Спасибо: 256
Поблагодарили 729 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ликвидация отдела, начальник которого мать ребенка до 3-х лет

Подскажите, как правильно поступить в ситуации: в управлении делами ликвидируются 5 отделов (52 чел), вместо них создаются 3 отдела (41 чел). Проблема в том, что начальник одного из отделов имеет ребенка до 3-х лет (не в декрете), ее планируют перевести рядовым сотрудником в один из отделов. Писать заявление на перевод она категорически отказывается. Какие мои действия ?
- знакомлю с приказом о новой структуре управления делами
- за 2 мес. письменно предупреждаю об изменении существенных условий труда (перевод на другую должность с изменением оклада (ниже)
- если отказывается ??? Увольнение по п.6 ст. 36 ?
Просто смущает то, что у нас фактически происходит сокращение штата, может, я уже просто перестраховываюсь с этой категорией.

Спасибо
respect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 16:29   #2
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,389
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

... имеет ребенка до 3-х лет (не в декрете)....
Это как, вот с этого момента если можно поподробней ...
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 16:38   #3
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 517
Вы сказали Спасибо: 256
Поблагодарили 729 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вышла на работу досрочно из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (3 года исполняется в июле 2011 года)
respect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 17:07   #4
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,389
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от respect Посмотреть сообщение
Вышла на работу досрочно из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (3 года исполняется в июле 2011 года)
Ага, вот уже яснее:
1. Уволить Вы ее не сможете, ни по сокращению ни по др. мотивам потому что есть ст. 184 КЗОТ : Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до
трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких
матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або
дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним
органу не допускається, крім випадків повної ліквідації
підприємства, установи, організації, коли допускається звільненняз обов'язковим працевлаштуванням.

2. Возможно изменение существующих условий труда, но если она окажется "умнее" и уйдет снова в отпуск по уходу, то до ее фактического выхода, Вы ее не сможете никуда перевести и соответственно ликвидировать отдел потому что :
Право на відпустки забезпечується:
гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із
збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати
(допомоги) у випадках, передбачених цим Законом;
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 17:13   #5
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 517
Вы сказали Спасибо: 256
Поблагодарили 729 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, да, если уйдет в отпуск по уходу, то ее отдел мы не ликвидируем и у меня будут основания аргументировать руководству причины, по каким уволить нельзя. Ну а если не уйдет ?
respect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 17:14   #6
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,389
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от respect Посмотреть сообщение
Спасибо, да, если уйдет в отпуск по уходу, то ее отдел мы не ликвидируем и у меня будут основания аргументировать руководству причины, по каким уволить нельзя. Ну а если не уйдет ?
Посоветуйте ей уйти или намекните, что бы Вас не сделали "крайней".
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 17:15   #7
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,247
Вы сказали Спасибо: 14,734
Поблагодарили 20,056 раз(а) в 9,926 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от respect Посмотреть сообщение
в управлении делами ликвидируются 5 отделов
А что такое "ликвидация отдела"?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 18:07   #8
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 517
Вы сказали Спасибо: 256
Поблагодарили 729 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А что такое "ликвидация отдела"?
В штатное расписание управления делами есть 5 отделов, между ними перераспределяются функции, часть уходит вообще и создаются 3 отдела на базе этих пяти.
respect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 18:36   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,247
Вы сказали Спасибо: 14,734
Поблагодарили 20,056 раз(а) в 9,926 сообщениях
Счастье

Итак: что такое ликвидация отдела? Где об этом в КЗоТе почитать?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 22:40   #10
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,518
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от respect Посмотреть сообщение
- за 2 мес. письменно предупреждаю об изменении существенных условий труда (перевод на другую должность с изменением оклада (ниже)
...
Просто смущает то, что у нас фактически происходит сокращение штата, может, я уже просто перестраховываюсь с этой категорией.
І правильно вас "смущаєт": якщо ви змінюєте істотні умови праці, то посада має залишатися тою самою (частина третя ст. 32 КЗпП), а ви переводите працівницю на іншу посаду (переведення на іншу роботу - частина перша ст. 32 КЗпП). Тобто ви намагаєтеся скорочення штату замаскувати під зміну істотних умов праці.......
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
Mardge (13.12.2010)
Ответ

Метки
Ликвидация


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»