СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2011, 08:22   #121
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наташа 98 Посмотреть сообщение
Есть интересный клиент.
...
Его интересуют :
1. Добросовестность
2. Трудолюбие
3. Работоспособность.
Ну и конечно он хочет, чтобы эти характеристики были выше нормы.
...
Этот челоовек явно не понимает, чего он сам хочет...
Точнее, понимает, что хочет идеальных рабов, но дальше начинает фантазировать на тему признаков таковых.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Konsta за это полезное сообщение:
Наташа 98 (17.03.2011)
Старый 17.03.2011, 08:48   #122
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаутбенахт Посмотреть сообщение
Тесты не определяют порядочность. Если кто-то настаивает на обратном, плюйте в лицо и топчите ногами этого вопиющего профана

Как вы правы! Именно так имеет смысл поступать, когда студент обращается к профессору, очень заинтересованный заказчик к признанному Гуру. И важно то, что в этот момент наш собеседник нас услышит и задумается.
В бизнесе часто не столь благоприятные условия. Очень многие Клиенты затрудняются поставить четкую детализированную задачу. И нам, HR-ам более конструктивно параллельно работать консультантами. Мягко, познавательно, решая таки задачи Клиента.
Наверняка многие мои коллеги скажут, что например, одна из трудностей начинающего рекрутера – взять заявку у Клиента. Грамотно, профессионально. Если это удается, то происходит и второй момент – обучающий. Мы незаметно обучаем Клиента заполнять заявку. Причем это и ОЧЕНЬ в наших интересах.
1. В следующий раз Клиент уже сам сможет заполнить заявку
2. Подсознательно Клиент будет благодарен, а значить лояльность к нам повышается, отсюда и долгосрочные отношения.

Поэтому, я бы рекомендовал в таком режиме доработать с таким Клиентом
Цитата:
Сообщение от Наташа 98 Посмотреть сообщение
Его интересуют :
1. Добросовестность
2. Трудолюбие
3. Работоспособность.
Цитата:
Сообщение от Шаутбенахт Посмотреть сообщение
1. Требует конкретизации.
Уточните у Клиента, что такое «Добросовестность» в его понимание, а именно:
- У вас уже есть сотрудники, и раз вам требуются Добросовестные - расскажите о тех, которые у вас уже успешно работают. Как вы видите, что вот этот сотрудник «Добросовестный»? А как видите, что вот этот сотрудник «НЕДобросовестный»? Расскажите какие-нибудь случаи из вашей работы…
И внимательно слушаете, ловите те критерии, которые Клиента вам сам проговорит, далее конкретизируйте их:
- Я правильно понял, что …

В результате у вас появится другой список с проверяемыми критериями. А уж под него тест можно всегда подобрать. В крайнем случае сделать небольшой свой опросник.

Здесь важно еще:
Да, Клиент хочет, чтобы ему дали волшебный «Штангель» (образ, который точно озвучили на лиге наши коллеги). И все же вы ведь профессионал. Кроме теста, используйте другие методики. Ведь в конце проекта вам отвечать за результаты.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» tipatov за это полезное сообщение:
Konsta (17.03.2011), Наташа 98 (17.03.2011), Шаутбенахт (17.03.2011)
Старый 17.03.2011, 09:23   #123
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение
Как вы правы! Именно так имеет смысл поступать, когда студент обращается к профессору, очень заинтересованный заказчик к признанному Гуру. И важно то, что в этот момент наш собеседник нас услышит и задумается....

Я думаю, речь шла не о перечисленных категориях, а о доморощенных "психологах", черпающих знания на страницах "Натали" и подобных источников. И, при этом, уверенных в абсолютности своей компетенции
Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение
...В бизнесе часто не столь благоприятные условия. Очень многие Клиенты затрудняются поставить четкую детализированную задачу. И нам, HR-ам более конструктивно параллельно работать консультантами...

ДА!!! Абсолютно верно! Но, к сожалению, этого очень часто и не происходит. Молча берут заказ, тест из "Натали" и...

Меня очень смущает параметр "трудолюбие". По моим наблюдениям, очень часто (не всегда), за этим кроется отсутствие желание мотивирования труда. Т.е. от работника требуется самомотивация.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Konsta за это полезное сообщение:
Наташа 98 (17.03.2011)
Старый 17.03.2011, 10:37   #124
Шаутбенахт
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Шаутбенахт
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Киев (Украина)
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Я думаю, речь шла не о перечисленных категориях, а о доморощенных "психологах", черпающих знания на страницах "Натали" и подобных источников. И, при этом, уверенных в абсолютности своей компетенции
Таки да.

Цитата:
Меня очень смущает параметр "трудолюбие". По моим наблюдениям, очень часто (не всегда), за этим кроется отсутствие желание мотивирования труда. Т.е. от работника требуется самомотивация.
таки снова таки да.
__________________
Все не только не просто так, но и просто не так.
Шаутбенахт вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шаутбенахт за это полезное сообщение:
Наташа 98 (17.03.2011)
Старый 17.03.2011, 19:18   #125
Наташа 98
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Детали

Цитата:
Сообщение от Шаутбенахт Посмотреть сообщение
2 Наташа 98

1. Добросовестность
2. Трудолюбие
3. Работоспособность.

В порядке тактических номеров.

1. Требует конкретизации. Добросовестность может предполагать надежность (отсутствие ошибок при медленной скорости), или высокую скорость при определенном допуске ошибок, или инициативу, или точность при выполнении заданий. Поговорите с клиентом - пусть определит содержание качества.

Он понимает так, что добросовестность - это когда дал работнику (автослесарю)
наряд и тот его сам без ежесекундного контроля - добросовесно, честно, "тюфтелька в тюфтельку" выполнил.
Не добросовестный - или масла не дольет, или какие-то гайки не докрутит и т.п.
То-есть работу выполнит не честно, не квалифицированно.

2. Этическая категория. Нет психологического содержания. Тесты не определяют порядочность. Если кто-то настаивает на обратном, плюйте в лицо и топчите ногами этого вопиющего профана. Наверное, все же при переводе на язык психологии речь пойдет о мотивации.

Теперь общий совет. В психодиагностике два сложных момента: перевод и математика.

Перевод. Этосуть - описание требований заказчика в системе психологических понятий. Беседуете с клиентом и выясняете, что он понимает под каждым конкретным качество. Потом выражаете это языком психологии. Потом получаете подтверждение у клиента, что предложенное Вами и есть то, о чем он мечтал. Всю его сознательную жизнь. Пока Вас не встретил.

Математика. Правильная обработка данных требует понимания математики. Одна моя студентка как-то сказала: психодиагностика - это корректное применение математики. Я поставил 5 за семестр и за экзамен. Это к вопросу о "выше нормы". Делается так:
а) Пусть приводит 50 человек. Больше нет смысла. В том смысле, что улучшение точности будет пренебрежимо мало.
б) Тестируете всех.
в) Считаете среднее, СКВ, ошибку средней.
г) Если ошибка средней больше 5%, увеличиваете выборку. Если ошибка не уменьшилась - выборка неоднородна, надо ковырять глубоко. Посему пишите в личку, поковыряем.
д) Вычеркиваем "аномальные" наблюдения. Это те, которые не попадают в диапазон средняя плюс-минус три раза СКВ.
е) Выполняем в, г, д пока все аномальные наблюдения не исчезнут.
ж) Выполняем группировку. Все, чей результат ниже средняя минус СКВ - ниже нормы. Все, чей результат больше средняя плюс СКВ - выше нормы. Остальные - норма.

Отак якось...

По тому как провести тестирование - нет проблем. Спасибо Вам за подробные советы.

Но фишка в другом. Как я поняла - клиент где-то когда-то вычитал (возможно даже в "Натали"), что тестирование коэффициента IQ - позволяет определить уровень интеллекта с точностью около 80 %.
И он с несокрушимым упрямством хочет с той же точностью (80%) "просеять" - как он говорит - кандидатов, чтобы набрать "ОПУПЕННУЮ КОМАНДУ" - его слова.
Так вот он ОЧЕНЬ ХОЧЕТ, чтобы вся процедура прошла перед его глазами и комп сам все посчитал и в распечатке было ясно написано у кого и какие цифры по тестируемым характеристикам.
И у меня 2 пути - либо я его смогу убедить, что такой проги в природе нет пока.
И тогда вся процедура будет выполняться в бумажном варианте.
(Но у клиента ДОЛЖЕН БЫТЬ листок с методой подсчета баллов. Чтобы он САМ в конце мог выявить по листам тестирования кандидатов - тех, кто ему подходит.).
Либо найти такую или аналогичную компьютерную программу для тестирования согласно его характеристик (или аналогичных).
Мне бы конечно более всего подошел бы второй вариант. И я очень надеюсь, что кто-то мне все же подскажет приемлимую прогу в Инете.
Есть конечно и третий вариант - написать или заказать такую прогу под конкретного клиента. Но это конечно и долго и дорого.


ЗЫ. Тут можно еще Голланда посоветовать. Если сумеете уговорить клиента. Подробности в личку.
Ну это наверное - просто не реально. Он в предложении делает по 5-15 ошибок.
Я так думаю, что за всю жизнь он не прочел ни одной книги, И для него просто не существует никаких авторитетов.

А еще вся беда в том, что мне ох как не хочется ему отказывать.
Он очень "НУЖНЫЙ" мне человек. Дело даже не в деньгах.

3 Легко. Берете методику колец Ландольта или похожую. В справочнике Бурлачука таких полно. В инете полно автоматических тестов такого типа.

Вот именно этим я в Инете и занята последние 6 дней.

Под трудолюбием он понимает - ПОСТОЯННОЕ желание работника делать что-то нужное и полезное. Если есть работа - он ее делает, а если нету - он ее находит - убирает территорию, изготавливает приспособы, что-то ремонтирует в боксе и т.п.

Под работоспособностью он понимает - пришел работник на работу и в одинаковом ритме работает весь день - даже до 8-10 вечера, если нужно.
Без перекуров, отлыниваний и т.п.

Как верно заметили - ему нужные идеальные рабы. Ну а поскольку таких не бывает - ему наверное больше подошли бы роботы, которых тоже пока нет.

В любом случае ВСЕМ - СПАСИБО. Я все же надеюсь на помощь форумчан.
Может кто-то что-то подскажет.
НУ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ ТЕРЯТЬ ТАКОГО НУЖНОГО ЧЕЛА.
Наташа 98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 19:34   #126
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наташа 98 Посмотреть сообщение
...

Под трудолюбием он понимает - ПОСТОЯННОЕ желание работника делать что-то нужное и полезное. Если есть работа - он ее делает, а если нету - он ее находит - убирает территорию, изготавливает приспособы, что-то ремонтирует в боксе и т.п.

Под работоспособностью он понимает - пришел работник на работу и в одинаковом ритме работает весь день - даже до 8-10 вечера, если нужно.
Без перекуров, отлыниваний и т.п.

....
Похоже человек опытный, тертый. Понимает, что к чему. Умный подход. Очень Вам рекомендую не зацикливаться на тестах. Используйте их для первого грубого отсева, да и то, если до личной встречи (я бы ограничился только личностными тестами). Иначе этих качеств достоверно не выявить.
Еще, думаю, будет не лишним явно заявить заказчику, что такие качества проявляются исключительно при сочетании достаточного позитивного стимулирования и эмоционального комфорта. А вот "кнут" работает плохо. Иначе, кого не предложи, не удовлетворят. Самые-самые, будучи демотивированы, не станут проявлять упомянутые качества... Этим Вы снимите с себя часть ответственности перед ним.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Konsta за это полезное сообщение:
Наташа 98 (19.03.2011)
Старый 17.03.2011, 23:49   #127
Шаутбенахт
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Шаутбенахт
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Киев (Украина)
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

К вопросу о тупости

А как Вы хотели? Халявы не будет. Но то Вы и проффи, чтобы в процессе интервью так интеллектуально "изнасиловать" Заказчика, чтобы он был доволне тем как он "хитрожопого кадровика объегорил".

К вопросу о кольцах

Есть адекватная методика "Корректурные пробы". Она проще в работе и более распространена.

К вопросу о работоспособности

Тут нужно поковырять темперамент. Описаный тип - это чистый флегматик. Нельзя брать сангвиника (не любит однообразной работы, ищет творчества), меланхолика (быстро истощается), холерика (слишком энергичен).

Якось так.

ЗЫ Если чонить придумается - черкану.
__________________
Все не только не просто так, но и просто не так.
Шаутбенахт вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шаутбенахт за это полезное сообщение:
Наташа 98 (19.03.2011)
Старый 18.03.2011, 04:16   #128
Зульфия
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Мой вам совет: не взрывайте себе мозг - отказывайтесь от заказчика. Он просит сделать абсурдные вещи. И даже если вы найдете такую прогу, определите несколько ударников труда, то они его все-равно не устроят! Потому что люди - это люди, а не машины. В тесте и я могу показать трудолюбие и работоспособностьЮ а завтра ветер перемен подует и лень накатит!
Зульфия вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Зульфия за это полезное сообщение:
Наташа 98 (19.03.2011)
Старый 19.03.2011, 13:18   #129
Наташа 98
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Мое решение

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Похоже человек опытный, тертый. Понимает, что к чему. Умный подход. Очень Вам рекомендую не зацикливаться на тестах. Используйте их для первого грубого отсева, да и то, если до личной встречи (я бы ограничился только личностными тестами). Иначе этих качеств достоверно не выявить.
Еще, думаю, будет не лишним явно заявить заказчику, что такие качества проявляются исключительно при сочетании достаточного позитивного стимулирования и эмоционального комфорта. А вот "кнут" работает плохо. Иначе, кого не предложи, не удовлетворят. Самые-самые, будучи демотивированы, не станут проявлять упомянутые качества... Этим Вы снимите с себя часть ответственности перед ним.
Во первых СПАСИБО БОЛЬШОЕ за Вашу отзывчивость.
Я приняла решение - назовем это "пройти тесты" через опросники.
Нужную прогу - я вряд ли найду.
Теперь - нужно его на это уговорить.
Естественно - у него на руках будет листок с методой определения характеристик.

Конечно - это отчасти авантюра.
Но - если тщательно составить опросники с большим числов вопросов и малым временем на его заполнение - то я думаю, что вероятность такого "теста" будет более 50 %.

А если еще учесть, что клиент ясно сам понимает, что "кнутом" он ничего не добъется. И у него есть какие-то идеи насчет "не стандартной мотивации".
То-есть он предполагает работников завлечь чем-то - чего не дают другие работодатели. Как я поняла это будут какие-то новые фишки в соцпакет.
Или что-то типа этого.

То вполне возможно что пусть не 80 %, но возможно, что где-то около этого
в сумме можно добиться.
Естественно ОЧЕНЬ большую роль сыграют его "новые фишки".
Если фишки будут плохие или из рук вон плохие - тут ему не помогут никакие
САМЫЕ ЗОЛОТЫЕ кадры.
И наоборот - если он не будет жмотом и будет учитывать советы по усилению мотивации - то тут он может создать весьма не плохую команду.

Сердечно ВСЕМ благодарна !!!
Успехов Вам всем и удачи !!!
Наташа.
Наташа 98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 14:12   #130
Наташа 98
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ

Цитата:
Сообщение от Шаутбенахт Посмотреть сообщение
К вопросу о тупости

А как Вы хотели? Халявы не будет. Но то Вы и проффи, чтобы в процессе интервью так интеллектуально "изнасиловать" Заказчика, чтобы он был доволне тем как он "хитрожопого кадровика объегорил".

К вопросу о кольцах

Есть адекватная методика "Корректурные пробы". Она проще в работе и более распространена.

К вопросу о работоспособности

Тут нужно поковырять темперамент. Описаный тип - это чистый флегматик. Нельзя брать сангвиника (не любит однообразной работы, ищет творчества), меланхолика (быстро истощается), холерика (слишком энергичен).

Якось так.

ЗЫ Если чонить придумается - черкану.
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ.
Я уже обнародовала свое решение.
Надеюсь, что все получится !

Всего Вам доброго и светлого !

Наташа
Наташа 98 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA