СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2009, 15:37   #11
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr_galina Посмотреть сообщение
А з приводу ваших "неадекватних", а як же вони себе поводили що справа до валеріанки доходила?

Нащо ж так переживати? Це ж лише кандидат, і мабуть не перший і не останній такий...
Как себя вели наши "неадекватные" я описала выше по теме.
Переживаний по поводу кандидата не было. Просто инстинкт самосохранения срабатывал и хотелось от неадекватных кандидатов держаться подальше, а вынуждена была общаться - вот вам и переживания.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 15:42   #12
hr_galina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для hr_galina
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Львів
Сообщений: 218
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 40 раз(а) в 28 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от Ханифа Посмотреть сообщение
А Вашу анкету можно назвать адекватной???
Такие анкеты-перлы перевидел за жизнь, оторопь берет.
Думаю можна назвати адекватною...
У свій час також находилася на співбесіди і назаповнювалася анкет...

Тому нашу складали зважаючи на недоліки тих, що довелося побачити самій
Хоча, звісно, вона не ідеальна, думаю з часом знову зроблю у ній зміни...

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
Как себя вели наши "неадекватные" я описала выше по теме.
Переживаний по поводу кандидата не было. Просто инстинкт самосохранения срабатывал и хотелось от неадекватных кандидатов держаться подальше, а вынуждена была общаться - вот вам и переживания.
Ну та, відчуття з ненайприємніших... В таких ситуаціях їх головне вчасно і культурно , вибачте на слові "позбутися"...

Последний раз редактировалось Мотя; 14.04.2017 в 10:23. Причина: Объединила посты
hr_galina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 16:16   #13
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Википедия
Адекватность - соответствие модели поведения индивида известным моделям поведения.
Адекватность(в философии) — соответствие существующего ожидаемому. Очевидно, что изменчивость "ожидаемого" делает понятие адекватности относительным. И из этого можно сделать вывод, что, например, одно и то же "событие" может восприниматься разными людьми по разному(одними идентифицироваться как адекватное, а другими как неадекватное).
------------------------
Передо мной кандидат с опытом работы 4 года,
1 год в Харьковском институте танковых войск – специалист лаборатории политологии.
1 год в рекламном концерне – дистанционное сотрудничество – бренд-менеджер
2 года – центр маркетинговых исследований

Проверяю данные из резюме

- Скажите, вот тут в резюме у вас написано:
…Осуществлял тренинги топ-менеджмента компаний партнеров и клиентов отделов маркетинга рекламы по тактике и плановому взаимодействию функциональных регламентов штата… (я уже молчу про цепочки существительных…). О! так мы с вами коллеги! (чем черт не шутит, думаю, а вдруг передо мною гений…) А сколько по времени проходили ваши тренинги?
- Н-у-у час, полтора…

- Ага…, а вот здесь у вас написано:
… лоббирование флагманских и пилотных активов бизнеса к маркетинговому слиянию на уровне корпораций и холдингов…
- (в ответ получил уникальную цепочку существительных )

Мой итог был – парень не только так пишет, но и изъясняется. На просьбы конкретно рассказать, что и как пошагово делал – расплывчатая неконкретика в таком же стиле (как будто проходил специальные курсы).

При отказе ему по телефону:
- К сожалению ваше резюме не прошло.
- Да нет, это вы не разбираетесь, у меня отличное резюме.
Повторно перезвонил:
- Я хочу подойти забрать свое резюме!
- К сожалению, не могу, там мои технические пометки, мне бы не хотелось их оглашать… Нет, приходить не надо, я не смогу его вам отдать..
------------------------
В одной компании начальник склада просила оградить ее от собеседований с грузчиками (это было до меня):
- Я от них устаю, приходят, развязно ведут себя, с матом/перематом, да еще по коленке норовят похлопать…
------------------------
Молодой парень на собеседовании (опыт предыдущей работы грузчиком – 5 месяцев)
- Чего бы вы хотели достичь в будущем?
- Ну-у-у, стать начальником…
- А через какое время вы планируете стать начальником?
- Месяца через два…
------------------------

продолжение следует…
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» tipatov за это полезное сообщение:
zheka455 (13.08.2011), Елена_ (04.08.2011)
Старый 13.04.2009, 16:21   #14
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение
1 год в Харьковском институте танковых войск – специалист лаборатории политологии.

Мой итог был – парень не только так пишет, но и изъясняется. На просьбы конкретно рассказать, что и как пошагово делал – расплывчатая неконкретика в таком же стиле (как будто проходил специальные курсы).
Специальные курсы, как Вы и написали называются "институт танковых войск". Многие бывшие военные так разговаривают и пишут.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 17:59   #15
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение
Википедия
Адекватность - соответствие модели поведения индивида известным моделям поведения.
Адекватность(в философии) — соответствие существующего ожидаемому. Очевидно, что изменчивость "ожидаемого" делает понятие адекватности относительным. И из этого можно сделать вывод, что, например, одно и то же "событие" может восприниматься разными людьми по разному(одними идентифицироваться как адекватное, а другими как неадекватное).
+1
когда я работала в компании с большим производством, где была большая текучка среди грузчиков-подсобников, неадекватным посчитала кандидата в подсобники, который вычурно, чуть ли не в стихах заполнил анкету, еще и силуэты всякие на полях нарисовал, а-ля Пушкин Александр Сергеевич

Но в широком смысле, неадекватными называю таких кандидатов, которые не соблюдают общепринятые нормы поведения. Например:
- кандидат в кладовщики (несколько странноватый) после собеседования заходит в соседний кабинет (с табличкой "бухгалтерия"), окидывает взглядом, вычисляет глав.буха, вызывает ее на пару слов и предлагает схему хищения ТМЦ
- кандидат в СБ в качестве доказательства профпригодности принес моб.телефон с видеозаписью того, как он избил нарушителя дисциплины
- кандидат в промоутеры во время собеседования проявлял чудеса дипломатии - несколько раз просил у меня под тем или иным предлогом одолжить ему денег (лично моих), гривен хотя бы 50-100. Клялся, что отработает
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Skan за это полезное сообщение:
zheka455 (13.08.2011), Елена_ (04.08.2011)
Старый 14.04.2009, 13:13   #16
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

я вот подумал, может это люди себя так в стрессовой ситуации проявляют???
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 14:55   #17
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Валерий, возможно имеет смысл вспомнить о социализации


…Через некоторое время ребенок становится человеческим существом
  • с комплексом установок и ценностей,
  • с симпатиями и антипатиями,
  • целями и намерениями,
  • шаблонами поведения и ответственностью,
а также с неповторимо индивидуальным видением мира. Человек достигает этого состояния с помощью процесса, который мы называем социализацией. В ходе этого процесса индивид превращается в человеческую личность.
Социализация это процесс, посредством которого индивидом усваиваются (интернализуются) нормы его группы таким образом, что через формирование собственного "Я" проявляется уникальность данного индивида как личности.
Фролов



СОЦИАЛИЗАЦИЯ предполагает одновременное: усвоение
  • социальных ролей и образцов поведения, позволяющих индивиду претендовать на занятие определенных социальных позиций и приобретение соответствующего социального статуса;
  • овладение формами, ценностями, символами, нормами, традициями, языками, смыслами и т.д. культуры;
  • приобретение собственного социокультурного опыта и личностной (социальной, этнической, конфессиональной и т.д.) идентичности;
  • достижение статуса "взрослого" - самостоятельного и автономного деятеля (субъекта, актора), способного к принятию ответственных решений, касающихся его жизни в соответствии с институционально и межличностно транслируемыми предписаниями, запретами и ожиданиями общества, а также социальных общностей и групп, к которым принадлежит индивид
----------------------
HR-а часто ожидает от кандидата определенные шаблоны поведения. Неадекватность, возможно, когда кандидат не соответствует этим ожиданиям.
На собеседовании кандидат может играть одну из социально-ожидаемых ролей. Есть так же понятие социально-ожидаемые ответы.

Вариант 1. В стрессовой ситуации человек может действовать на автомате, так как у него «записано» в навыках. Он может знать, как нужно себя вести, какую роль лучше играть. Но эти знания еще не опустились в подсознание (интериоризация). То есть "маска слетает"

Вариант 2. В процессе социализации человек усвоил нормы, правила, роли… не соответствующие нашим.



Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
  • в течении собеседования просил кусочек мела "люблю погрызть"
  • просил подзарядить мобильник
  • просил у находившихся в комнате мобильники, чтобы позвонить
  • позвонивший по вакансии руководителя и требующий записать его резюме по телефону … рассказывал какая Украина дерьмовая страна



Цитата:
Сообщение от Skan Посмотреть сообщение
  • кандидат в кладовщики..., вычисляет глав.буха, вызывает ее на пару слов и предлагает схему хищения ТМЦ
  • кандидат в СБ в качестве доказательства профпригодности принес моб.телефон с видеозаписью того, как он избил нарушителя дисциплины
  • кандидат в промоутеры ... несколько раз просил у меня под тем или иным предлогом одолжить ему денег (лично моих)
Возможно, в предыдущем социуме это считалось нормой, так там все поступали.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 15:13   #18
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Валерий, какая у Вас тема интересная.
Не знаю, как охарактеризовать кандидата, которого вообще никогда не видела в лицо. Приходили его мама и бабушка несколько раз. И анкету брали заполнять, и документы приносили, и расписывали какой он замечательный специалист, но на все настойчивые предложения показать самого кандидата отвечали, что он мальчик скромный и с барышнями общаться боится.
Мужчина с двумя высшими образованиями - экономическое и юридическое - пришел на позицию кассира. На вопрос: "С какими трудностями чаще всего сталкивался в работе" ответил: "Какие у нас могут быть трудности? Драпать из этой страны надо!". Интересуюсь, почему не драпает. Ответил, что язык плохо знает, но сейчас занимается его изучением. Как долго занимается? Ответ - с 1986 года. Собесдование проводилось в 2008 г.

Истории о "мудрости и адекватности" руководящих работников центров занятости нужны?
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
Fresh (23.01.2011), zheka455 (13.08.2011)
Старый 14.04.2009, 15:34   #19
zemcerla
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для zemcerla
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 409
Вы сказали Спасибо: 416
Поблагодарили 475 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Работал у нас парень на складе, суть его работы заключалась в том, что б сканировать штрих код контейнера с продукцией, а потом заносить это в комп. Работа суто механическая, думать разве что с какого бока к контейнеру подойти, с правого или левого. Прошёл испытательный срок и пришло время его на ПМЖ оформлять. Прихожу к нему с документами, рассказываю что и как, прошу сразу написать заявление о приёме. Указываю должность, оператор 1С. И тут такое началось!!! КАкой я Вам оператор, да у меня высшее образование, да я талантище, да должность моя как минимум на бухгалтера тянет!!! Трудовую не дам марать!
_____________________________________
Ещё одна сотрудница с признаками неадекватности. Барышня всё время скрывала своё настоящее имя и фамилию, просила что б её называли Мерси.
_____________________________________
Замечательное резюме на 15 страниц прислал мне кандидат на должность супервайзера. К каждому пункту резюме вставил по 2-3 фотографии.
_____________________________________
Приходилось в начале карьеры поработать психологом в одной тайной структуре. Привели кандидата на приём который чувствовал себя рысью. Вёл соответственно, был абсолютно здоров, в прошлом году закончил 4-й курс театрального ))
__________________
Не держите мир за горло, он будет сопротивляться.
zemcerla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 17:18   #20
Элен
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Любимый город
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Нда..... давно не читала таких весело-грустных заметок о жизни эвридейной ...
И это мы, Господи!....
__________________
В жизни всегда есть место подвигу...
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA