СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2020, 14:41   #561
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
У Вас есть гарантия того, что этозаявление не выслал по почте посторонний человек? А где можно заручиться такойгарантией?
Нет такой гарантии и быть не может.
Ведь даже принимая заявление из рук самого заявителя, нельзя быть уверенным втом, что оно написано им собственноручно, если он писал его не при тебе (У наскак-то за одного грузчика все заявления, автобиографии, анкеты и т.д. писалаего жена, которая работала у нас же. И все об этом знали. Грузчик был хороший инепьющий, но писанину не любил и предпочитал тонну цемента разгрузить, чем тристроки написать на бумаге).

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А где можно почитать в НД, есть ли такая норма, вообще, чтозаявление, высланное по почте, а не поданное лично, не требует заверенияподписи лица, написавшего его?
В Законе "Про звернення громадян" есть такая норма:
Цитата:
Письмове звернення надсилається поштою або передається громадяниномособисто. ...Письмове звернення повинно бути підписано заявником із зазначеннямдати
Также прописано, что там должны быть указаны фамилия, имя,отчествои место жительства гражданина. А в исковых заявлениях в суд, кроме того, ещеуказываются идентификационный код, номера телефонов и E-mail.

Или, например, в «Конвенциио защите прав человека» значится:
«Заява подаєтьсязаявником офіційноюмовою однієї з країн, які ратифікували Конвенцію,тобто можна українською,апідписувати її може заявник особисто або його представник. При чому якщо раніше обов’язковоподавалась довіреність на представництво інтересів заявника, то тепер непотрібно направляти окрему довіреність, а у формулярі заяви лише слід заповнитирозділ C або D в якому заявник своїмпідписом підтверджує те, що уповноважує конкретну особу діяти від його імені, апредставник заявника своїм підписом підтверджує своєю згоду представляти інтересизаявника у Суді»
И никаких упоминаний о нотариальном удостоверении подписи нигде не упоминается.

А если я что проглядел (все мы люди!) - подскажите, в каком НПА содержатсятребования о нотариальном удостоверении подписи в подобных заявлениях.

Последний раз редактировалось Andry; 02.10.2020 в 15:06.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
eloissa (02.10.2020)
Старый 02.10.2020, 17:29   #562
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
в каком НПА содержатсятребования о нотариальном удостоверении подписи в подобных заявлениях.
Не подскажу.
Я же выше писала, что я выражаю
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
свое мнение
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А в исковых заявлениях в суд....
А Вы, Андрей, подавали иски в суд?
И как? По почте отправляли?
И Вам по почте, из суда так же, отправляли второй экземпляр со штампом с датой и входящим? Или Вы по электронке подавали иск в суд?
А Апелляцию подавали? Тоже по почте? А кассацию тоже по почте? Или по электронке?
Вот здОрово!
А у меня так не получилось ни разу: ни в первый суд подать по электронке или по почте..ни апелляцию.. ни кассацию.. только лично ... правда, на кассацию - через законного представителя - адвоката, действующего от моего имени по договору и по доверенности.
А как Вам это все удалось провернуть через почту?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2020, 15:47   #563
ИринаС
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаС
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 202
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 34 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Резолюция на заявление.

Добрый день. Подскажите аргументы для объяснения собственнику, что на заявлении об увольнении "С отработкой 2 недели" не пишется. Собственник "Я сам здесь закон" - умный, но очень своевольный. Аргументы, которые надумала:. 1. По КЗоТ работник обязан предупредить за 2 недели. У работодателя нет права принуждать работника. Отработка - это принуждение. 2. Нет в КЗоТе определения понятие "отработка", поэтому каждый его может истолковать по-своему. Например, сотрудник подал заявление, на нем сделана резолюция "С отработкой...", работник заболел и 2 недели был на БЛ. Вышел и продолжает работать, т.к. он истолковал "с отработкой" так, что ему надо работать, а он болел. И надеется, что его уволят через 2 недели. А т.к. срок его увольнения просрочен - это совсем уже другая история с которой данный сотрудник может обратиться в суд. Какую еще страшилку можно придумать, чтобы собственник захотел быть в правовом поле. Спасибо за идеи.
__________________
Самое интересное в этой жизни (в другой по-другому) межличностные отношения. не так ли?
ИринаС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2020, 16:09   #564
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаС Посмотреть сообщение
Подскажите аргументы для объяснения собственнику, что на заявлении об увольнении "С отработкой 2 недели" не пишется.
ох уж мне эти отработки кто это придумал и откуда взяли? Я обычно использую вариант 3, наиболее научный подход: в КЗоТе нет термина "отработка", есть "срок предупреждения". Работник не обязан именно работать эти две недели, он может быть в отпуске в этот период или на больничном. В принципе, помогает, особенно уточнение, что это не соответствует действующему законодательству. Линейным руководителям еще добавляю аргумент: у нас не крепостное право, панщину не вводили, что за отработки?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Iren@ (13.10.2020), ИринаС (13.10.2020), Мотя (14.10.2020)
Старый 13.10.2020, 16:52   #565
ИринаС
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаС
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 202
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 34 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

"отработка" пришло к нам из статей. Редко авторы применяет формулировку, как в КЗоТе, в основном - с отработкой 2 недели.
__________________
Самое интересное в этой жизни (в другой по-другому) межличностные отношения. не так ли?
ИринаС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2020, 12:15   #566
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаС Посмотреть сообщение
"Я сам здесь закон"....Какую еще страшилку можно придумать, чтобы собственник захотел быть в правовом поле.
Я уверена в следующем: если гражданин не хочет быть в правовом поле (будь он собственник, будь, хоть дворник, хоть Папа Римский) - то никто его в этом самом поле быть не заставит.
Не воюйте с ветряными мельницами - КПД равно нулю!
Сам себе закон - значит, пусть сам...Вы ни причем!
Ваше дело, чтобы со всех сторон была прикрыта, именно, Ваша пятая точка!
А собственник будет сам отвечать за себя перед проверяющими - сам он или не сам закон...

Цитата:
Сообщение от ИринаС Посмотреть сообщение
"отработка" пришло к нам из статей.
Я прохожу мимо статей...в смысле, за НД их никогда не держу....пусть там пишут и, весьма, убедительно.
Только - НПА! ВСЕ!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
eloissa (15.10.2020), ИринаС (18.11.2020)
Старый 15.10.2020, 10:06   #567
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаС Посмотреть сообщение
"отработка" пришло к нам из статей. Редко авторы применяет формулировку, как в КЗоТе, в основном - с отработкой 2 недели.
Наверное, я другие статьи читаю Ни разу отработку в статьях признанных экспертов по трудовым вопросам не встречала
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Iren@ (22.10.2020)
Старый 19.01.2021, 11:14   #568
alelya
Участник HR-Лиги
 
Аватар для alelya
 
Регистрация: 16.12.2016
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 18 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, уважаемые коллеги!
По поводу увольнения. Наш сотрудник написал заявление по собственному желанию. и передумал. Расчетные ему уже выплачены (передумал он после выплат в тот же день). На следующий день он выходит на работу (об этом он тоже предупредил уже). Я, как кадровик, понимаю и знаю, что сотрудник имеет на это право. У меня вопрос по самому приказу - как правильно сделать? Аннулировать приказ на увольнение согласно заявления на отзыв заявления на увольнение? И бухгалтерия у нас в истерике бьется-не понимают как отразить этот "пердюмонокль" в таюл.5. Спасибо заранее за консультацию!!!
alelya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 11:33   #569
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

В таблиці 5 відображається прийняття та звільнення, у вас цього не відбулось, ому нема чого показувати.
Вони мають перерахувати гроші, працівник повертає в касу чи як там.

Питання сугубо бухгалтера, вони мають самі розібратись що ставити, ви як кадровик анулюєте окремим наказом наказ на звільнення і даєте копію наказу бухгалтеру і все.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 11:43   #570
alelya
Участник HR-Лиги
 
Аватар для alelya
 
Регистрация: 16.12.2016
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 18 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Дякую, а якщо працівник не повертає гроші в касу, а працювати продовжує. Це є порушення? Чи йому відрахування відпусток починати як для зновприйнятого працівника?
alelya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA