СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2011, 16:21   #171
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Смех

Цитата:
Сообщение от Defachka Посмотреть сообщение
То есть, я правильно поняла только "у разі необхідності розроблюються робочі інструкції"?
Правильно!
Если работодатель не собирается с Вами заключать ТД и выполнять ст.КЗоТУ:
Стаття 29. Обов’язок власника або уповноваженого ним органу проінструктувати працівника і визначити йому робоче місце
До початку роботи за укладеним трудовим договором власник або уповноважений ним орган зобов’язаний:
1) роз’яснити працівникові його права і обов’язки
3) визначити працівникові робоче місце, забезпечити його необхідними для роботи засобами;


И, потом: если нет ни ДИ ни РИ, то невозможно и уволить за несоблюдение этой самой инструкции:
Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу
Трудовий договір, укладений на невизначений строк, а також строковий трудовий договір до закінчення строку його чинності можуть бути розірвані власником або уповноваженим ним органом лише у випадках:

3) систематичного невиконання працівником без поважних причин обов’язків, покладених на нього трудовим договором або правилами внутрішнього трудового розпорядку, якщо до працівника раніше застосовувалися заходи дисциплінарного чи громадського стягнення;


Все правильно Вы понимаете: нет инструкции и нЕчего соблюдать...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 16:24   #172
Defachka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Насколько Это законно и можно ли обжаловать?

Стосовно надання посадовоъ інструкції , якою керувалася в період своєї роботи особа_1 надаємо свої пояснення:

КЗоТ не передбачає обов язкової норми щодо наявності на підприємстві посадових інструкцій. ПІ не організаційно-правовий документ внутрішнього використання, в якому визначаються трудова функція працівника, його права обов язки та відповідальність. Проте, ПІ необхідна як в інтересах роботодавця так і працівника, оскільки ефективність роботи підприємства багато в чому залежить від правильного розуміння працівниками своїх прав та обов язків.

Причина відсутності посадової інструкції пояснюється тим, що кількість працівників була не велика і будь-яке питання можно вирішити за допомогою особистих комунікацій, і потреби чітко прописувати функції по кожній посаді не виникало.
Defachka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 16:30   #173
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Defachka Посмотреть сообщение
Насколько Это законно и можно ли обжаловать?
Т.е. Вы хотите обжаловать статьи КЗоТУ?
Ну, можно и обжаловать, чего там...можно обжаловать все, что угодно: я, например, сейчас подам в суд на Бефис и буду у нее отсуживать часть ее наследства, мне не нравится, что она мне ничего не отписала...
ничего страшного, что я ее даже в глаза не видела...суд разберется...

Цитата:
Сообщение от Defachka Посмотреть сообщение
Стосовно надання посадовоъ інструкції , якою керувалася в період своєї роботи особа_1 надаємо свої пояснення:
Это из какого НПА?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 16:31   #174
Defachka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Но в ст. 29 сказано
Стаття 29. Обов’язок власника або уповноваженого ним органу проінструктувати працівника і визначити йому робоче місце
До початку роботи за укладеним трудовим договором власник або уповноважений ним орган зобов’язаний:
1) роз’яснити працівникові його права і обов’язки
3)визначити працівникові робоче місце, забезпечити його необхідними для роботи засобами;
Defachka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 16:32   #175
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Defachka Посмотреть сообщение
Но в ст. 29 сказано
Это Вы к чему?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 16:36   #176
Defachka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Это из какого НПА?
Это не из НПА. Это работадатель об"ясняет отсутствие должностной инструкции. Кстати, проверкой трудовой инспекции подтверждено, что отсутствием ДИ нарушена ст.29. Таким образом меня не ознакомили при устройстве ни с правами, нис обязанностями, ни с чем. Так почему я не могу это обжаловать, если Гос Орган подтверждает, что это нарушение?
Defachka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 16:49   #177
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Defachka Посмотреть сообщение
Так почему я не могу это обжаловать, если Гос Орган подтверждает, что это нарушение?
Подождите..а разве Вы нам ситуацию обрисовывали? Откуда мы знаем что Вы и как хотите обжаловать?
Или я...что-то пропустила...
О чем вообще речь?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 17:11   #178
Defachka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Меня интересует законно ли то , что пишет работадатель? Я читала акт проверки труд. инспек., где четко сказано, что меня при приеме на работу не ознакомили под подпись ни с обязанностями , ни с правами, ни с чем ПОД ПОДПИСЬ. Чем была нарушена ст. 29 КЗоТ. Я затребовала через суд мою должностную инструкцию с предприятия. Должностная инструкция была я ею руководствовалась на протяжении 13 месяцев работы. А Ответчик написал вот такой бред, т. к. ему не выгодно ее показывать (ДИ докажет нарушения моих прав предусмотренные Уголовным кодексом) Так что он ее скорее съест, чем покажет. :

"Стосовно надання посадовоъ інструкції , якою керувалася в період своєї роботи особа_1 надаємо свої пояснення:

КЗоТ не передбачає обов язкової норми щодо наявності на підприємстві посадових інструкцій. ПІ не організаційно-правовий документ внутрішнього використання, в якому визначаються трудова функція працівника, його права обов язки та відповідальність. Проте, ПІ необхідна як в інтересах роботодавця так і працівника, оскільки ефективність роботи підприємства багато в чому залежить від правильного розуміння працівниками своїх прав та обов язків.

Причина відсутності посадової інструкції пояснюється тим, що кількість працівників була не велика і будь-яке питання можно вирішити за допомогою особистих комунікацій, і потреби чітко прописувати функції по кожній посаді не виникало."
Defachka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 17:25   #179
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Ну, писать мы все красиво и умно умеем....
Ваш работодатель защищается, естественно, он не может написать: да, я виновен, да, я неправильно все делал...Вот он и написал в свою защиту...

А что суд сказал?

О чем иск вообще? Что Вы судите?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 17:31   #180
Defachka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Суд перенесен. пока. А я хочу к нему подготовиться. Для этого мне нужно знать на сколько справедливо утверждение ответчика. Если, как я считаю, его объяснения -бред, я буду обжаловать. Но в этом я должна быть уверенна на 100%. Суд о не выплате зарплаты, незаконном переводе на неполный рабочий день, куче подделанных документов и т.д.
Defachka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ДИ, Приказы



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA