СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2011, 17:11   #51
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ситник Т Посмотреть сообщение
которое благополучно кануло в лету, взять справку было негде и будущему пенсионеру пришлось отказываться от стажа. Хотя на копии этого всего было бы и не видно.
Спасибо, ув. коллега Ситник Т!
Согласна 100%!
Потому что у меня так было АЖ два раза с пенсиями......когда не всчитали в стаж одному - 3 года, другому - 2 , вот тоже по этой же причине: предприятие у одного приказало долго жить (он работал в какое-то 60 годы), а другой - просто не стал даже искать то предприятие...ну, благо, у этих работников было стажу - выше крыши и они не стали заморачиваться....

Вот поэтому я и не понимаю, да и понимать даже не хочу: с чем сверять копию, если нет оригинала!

Я вот что думаю: почему на мой вопрос сегодня я получила только один ответ?

Варианты у меня такие:

1. Все носят в ПФ ТОЛЬКО копии БЕЗ оригинала и у них все всё принимают работники ПФ и сличают копии с копиями.

2. ВСЕ носят оригиналы в ПФ потому, что там действительно ТРЕБУЮТ оригиналы для сверки, а отвечать не хотят, потому что не хотят светиться, что они делают что-то неправильно (одна Мотя-дура выступает, да и пусть себе выступает, а мы - помолчим. зато останемся хорошими и законопослушными).

3. Никто, кроме отметившихся в этой теме, пенсии никому никогда не оформляли.

Лично я не боюсь оказаться какой-то ущербной, потому, что копии действительно сверяются с оригиналами, а не с их копиями!

С чем и откланиваюсь в этой теме...до следующих дебатов...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 18.02.2011 в 22:23.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 21:46   #52
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 139 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
3. Никто, кроме отметившихся в этой теме, пенсии никому никогда не оформляли.
Пенсию оформляла один раз, работник и предприятие были зарегистрированы в одном районе. Носила ТК в пенсионный фонд я самолично. Прием был в определенные дни недели и часы, особых сложностей не возникло. Правда, пенсия была научная и было это лет 5 назад.
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Trine за это полезное сообщение:
Мотя (18.02.2011)
Старый 18.02.2011, 22:23   #53
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,363
Вы сказали Спасибо: 3,925
Поблагодарили 2,422 раз(а) в 951 сообщениях
По умолчанию

Я пенсии последние года три не сдавала, а вот до этого момента приходилось 20-30 человек за год оформлять. Специалисты ПФ ни какие копии не принимали. Только оригиналы. Все документы(паспорт, код, диплом, военный билет, св-ва о рождении детей, о браке) копировали и сами заверяли. Причем начальник ПФ печать не ставила если лично не видела оригинал. ТК оставляли в ПФ до момента назначения пенсии. Мне на руки отдавали корешок от заявления в котором было написано сколько ТК приняли. Пенсии льготникам оформляли по 3-5 месяцев. После назначения пенсии я получала ТК. И что интересно отдавали только одну книжку - последнюю, где была наша запись о приеме на работу. Остальные книжки (были случаи по 2 и по 3 штуки) до сих пор подшиты в пенсионных делах.(лично видела). Мне, если честно, было очень страшно возить все эти документы( в том числе и паспорт) в ПФ, тем более что приходилось ездить на общественном транспорте. Но все хорошо, что хорошо заканчивается.
Да еще что, когда приезжали с проверкой с отдела труда, смотрели книгу регистрации ТК, замечание сделали о том что не была должность написана, а о том что на против многих фамилий в строке получение стояла запись -в пенсионном- ни чего не сказали.
Это частный пример из жизни.
Что касается данной темы обсуждения, если работник сам готов отвозить документы в ПФ, находящийся в другой области, я думаю - пусть отвозит. Это лучше чем кадровику чужие личные документы по маршруткам возить. Расписку в получении ТК я бы взяла. И если такой ненадеждый, то и заявление, как уже советовали.
На счет того что не вернется. Неработающим пенсионерам выплачивается индексация. А для этого надо что бы в ТК стояла запись о увольнении. А если будет продолжать работать то через два года захочет дополнить стаж - опять надо в ОК идти.
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Наталья Р за это полезное сообщение:
olievych (10.03.2011), Мотя (18.02.2011), Олеся С. (22.02.2011)
Старый 18.02.2011, 22:31   #54
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Наталья Р Посмотреть сообщение
Мне на руки отдавали корешок от заявления в котором было написано сколько ТК приняли. ..
...а если чего-то, какой-то справки не хватало или у них есть сомнения, что до записи в ТК (исправления, зачеркивания, неразборчивая запись и т.д. и т.п, кляксы, затертость до ветхого состояния так, что непонятна какая-нить буковка или цифИРЬка), то в этом же корешке и пишут, что надо донести...какие справки....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Наталья Р (18.02.2011)
Старый 18.02.2011, 22:36   #55
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,363
Вы сказали Спасибо: 3,925
Поблагодарили 2,422 раз(а) в 951 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
то в этом же корешке и пишут, что надо донести...какие справки....
Именно так.
А если они позже досмотрелись, то в телефонном режиме- надо срочно справка о работе Иванова П.Н за период с 15.03.70 по 14.04.81, дело горящее(срок заканчивается на оформление), выручай.
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Наталья Р за это полезное сообщение:
Мотя (18.02.2011), Олеся С. (22.02.2011)
Старый 18.02.2011, 22:44   #56
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Р Посмотреть сообщение
если работник сам готов отвозить документы в ПФ, находящийся в другой области, я думаю - пусть отвозит.
У нас так один сам оформлял пенсию, льготную, сварщик...регистрация - в другой области, на другом конце Украины...У него ПФ всю кровь выпил..бедный сварщик побрал все отпуска, все отпуска без сохранения, все ездил и ездил, то справка не такая, то запрос не такой, то там не видно, то тут затерто, а тут - надо принести такие справки...запросы в другую страну - в Россию, где он работал в девятьсот затертом году, ответы - неправильные, приходится зАново давать запрос...он три месяца каждую неделю только в ПФ ездил, а перед этим полгода справки собирал по бывшему Союзу....
Если таких вот пару-тройку работников соберется, то кадровику либо 9 месяцев в командировках проводить, либо я не знаю...

Поэтому, не знаю, может, я и нарушаю закон, однако, пенсию-то надо оформлять...как ни крути....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Наталья Р (19.02.2011)
Старый 19.02.2011, 12:36   #57
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,363
Вы сказали Спасибо: 3,925
Поблагодарили 2,422 раз(а) в 951 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Если таких вот пару-тройку работников соберется, то кадровику либо 9 месяцев в командировках проводить, либо я не знаю...
И еще не известно отправит Вас руководство в командировку или нет. Если такие проблемные пенсии один раз оформит командировку, а в следующий раз скажет: "не смогла за один раз справиться - едь за свой счет."
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Наталья Р за это полезное сообщение:
Malta (09.04.2012), Мотя (19.02.2011)
Старый 19.02.2011, 13:14   #58
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Наталья Р Посмотреть сообщение
Если такие проблемные пенсии один раз оформит командировку, а в следующий раз скажет: "
Наташа, следующего раза не будет, потому что и первый раз такое будет навряд ли...
Ни один нормальный руководитель не будет отпускать работника ОК посылать в командировку три месяца кряду ради оформления одной пенсии....

По крайней мере, я с таким не сталкивалась...еще..
Ну, я - девушка - молодая, жизнь впереди - длинная, может быть, и столкнусь...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 13:20   #59
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,363
Вы сказали Спасибо: 3,925
Поблагодарили 2,422 раз(а) в 951 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
По крайней мере, я с таким не сталкивалась...еще..
Ну, я - девушка - молодая, жизнь впереди - длинная, может быть, и столкнусь...
Будем думать о светлом и хорошем: и о понятливых, добрых начальниках, и о совершенном законодательстве.
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Наталья Р за это полезное сообщение:
Мотя (19.02.2011)
Старый 19.02.2011, 15:10   #60
Irina K
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Irina K
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 60 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Вот есть такой вариант
«Кадровик. Трудове право і управління персоналом», січень 2008 р., № 1 (19), с. 39
Щодо видачі трудової книжки на вимогу працівника
Цитата:
<...>
Щоб уникнути можливих проблем, пов'язаних з видачею трудової книжки працівникові, та мінімізувати ризик настання відповідальності при інспекторській перевірці чи у разі випадкової втрати трудової книжки, досить широко на практиці застосовують такі прийоми:
1) від органу Пенсійного фонду чи від посольства, яким надаватиметься трудова книжка працівника, вимагається офіційне письмове підтвердження такої необхідності. Отримане підтвердження – лист з відповідною інформацією – зберігається до моменту повернення трудової книжки;
2) вводиться практика написання працівником заяви на видачу його трудової книжки з обґрунтуванням необхідності такої видачі, яка після розгляду керівником підприємства з відповідною резолюцією передається особі, відповідальній за видачу трудових книжок;
3) заводиться додатковий Журнал обліку тимчасово виданих трудових книжок
<...>
Irina K вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Irina K за это полезное сообщение:
Trishka (21.02.2011), Мотя (19.02.2011)
Ответ

Метки
Пенсионеры, Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA