СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2011, 19:09   #11
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Сопли тянем только потому, что так удобно работнику? А мне вот так - неудобно! И не дам никаких соплей тягать: сначала - сопли - потом безе!
Вы высказали свое мнение, я - свое. А случается такое, что предоставляем отпуск из следующего периода, когда остается в текущем периоде 14 календарных дней (раньше сотрудник уже взял из этого периода 10 дней), теперь хочет еще 5. Как я их дам, не нарушив ст.12 ЗУ "Об отпусках"?

И таки да, иногда на многое идем только потому, что так удобно работнику! Это позиция руководства и если нет при этом нарушений, то почему нет?
respect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 19:13   #12
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от respect Посмотреть сообщение
И таки да, иногда на многое идем только потому, что так удобно работнику!
Я, как работодатель, имею полное законное право не делить отпуск на фосты и сопли! Несмотря на то, что ТАК удобно работнику!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 19:15   #13
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от http Посмотреть сообщение
Подскажите : есть неиспользованный отпуск за период 2010-2011 5 дней календарных.
и текущий период 2011-2012 24 календарных дня.
Сотрудник хочет взять к примеру с 14 июня по 23 включительно на 10 дней текущего (2011-2012) и сразу же один день 24 июня за период 2010-2011.. Возможен ли такой вариант, а как это оформляется, два разныз заявления, два разных приказа.
Сотрудник вам вообще не должен диктовать, за какой период он будет брать отпуск. Вы должны сначала предоставить неиспользованный отпуск за прошлый год. Там остаток всего 5 дней, вот и закроете его сразу, и 5 дней за текущий период.
К чему эти махинации? Зачем усложнять себе жизнь непонятно чего ради?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
N@din (16.08.2011), Мотя (31.05.2011)
Старый 31.05.2011, 19:19   #14
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Сотрудник вам вообще не должен диктовать, за какой период он будет брать отпуск.
У нас ваще никто никогда не знает и не помнит: какие куски у него получаются.
Это только ОК знает: сначала выбираем остатки, потом даем со следующих периодов...В итоге - получается столько, на сколько он написал заявление...Какая разница - из каких кусков складываются те же 24 дня?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
allabella (01.07.2011), hrtata (01.06.2011), N@din (16.08.2011), tvzavz (02.06.2011)
Старый 31.05.2011, 19:22   #15
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я, как работодатель, имею полное законное право не делить отпуск на фосты и сопли! Несмотря на то, что ТАК удобно работнику!
А то я не знаю...

Решение принимает Директор и если он за, то почему я против? Дробить отпуск мне не сложно, кроме П-2 учет отпуска ведется в системе, при увольнении компенсация расчитывается тоже в системе, откуда в приказ подтягиваются и количество неиспользованных дней и периоды. Остается сверить с П-2 и вперед.

Мотя, мы можем до бесконечности отстаивать свою точку зрения, но смысла в этом не вижу, у Вас свои убеждения, с которыми я полностью соглашаюсь с точки зрения закона ("как работодатель, имею полное законное право не делить отпуск"), у меня свои, что не всегда нужно быть столь категоричной и если можно дробить отпуск, то почему нет.
respect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 19:28   #16
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от respect Посмотреть сообщение
Дробить отпуск мне не сложно, кроме П-2 учет отпуска ведется в системе, ...
Дробить отпуск на бумаге - сложности нет, а вот согласовать с производственным процессом - вот тут сложней...
Нашему директору, например, удобней, чтобы он хоть и лишился работника, испытал неудобства, но перетерпеть это один раз, а не постоянно, в течение года...
Отрубил собаке фост за один раз - побыл без работника месяцок, зато потом никто не срывает процесс рабочий...можно и рассчитывать на этот нормальный процесс нормальной работы....
А другие - считают - иначе....лучче работник будет тянуть отпуск за фост в течение года...Ага, как раз, когда проекты надо сдавать или вечно авральные объекты...а тут - отпусков кусочки...

Не-е-е, так ему не нДравиЦЦА....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 10:12   #17
Lexus
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Крым
Сообщений: 106
Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 139 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

respect получается что в данном случае мы должны делать два приказа (форма П-3 требует указать период, а период в данном случае разный), поэтому мы просим писать (дабы и сам работник был в курсе - что у него с остатками отпусков) 2 заявления. PS не претендую конечно на правильность. + упрощается расчет для аудиторов резерва отпусков (имею ввиду закрытие предыдущего периода) .
Lexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 13:58   #18
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
respect получается что в данном случае мы должны делать два приказа (форма П-3 требует указать период, а период в данном случае разный), поэтому мы просим писать (дабы и сам работник был в курсе - что у него с остатками отпусков) 2 заявления. PS не претендую конечно на правильность. + упрощается расчет для аудиторов резерва отпусков (имею ввиду закрытие предыдущего периода) .
Я с добавила еще одну строчку с периодом.
А с остатками отпусков у нас вообще вопрос не стоит, на корпоративном портале сотрудникам доступна страничка с отпусками, как с использованными, так и с остатками. Думаю, что эти вопросы в каждой компании решаются индивидуально
respect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 18:07   #19
tapolichuk@ukr.net
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для tapolichuk@ukr.net
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 157
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

respect , я не могу понять о чём вы спорите?.. Если о том, что работник хочет "дробить" и вы его поддерживаете, так кто спорит, просто закрываем сначала предыдущий период (действительно, зачем складировать, кому это нужно?), а потом дополняем до желаемого количества дней с нового периода (6 дней) - вот вам и дробь. А по поводу указывания периодов в заявлениях, так это, помоему, в каждой организации индивидуально происходит. У меня, например, на предыдущей работе глав.бух. хотела это видеть (видимо, так ей было проще контролировать и понимать, что всё течёт правильно), так работник писал заявление под мою диктовку типа : "прошу предоставить мне очерезной отпуск за период......... в количестве 5 к.д. и за период.................. в количестве 6 к.д. Тоже самое отображалось в приказе. Мне кажеться от этого никто не страдал - и работник знает, что у него за плечами и впереди маячит и бухгалтерия рожи не корчит....
__________________
Всё, что не делается - всё к лучшему.
tapolichuk@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 18:17   #20
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tapolichuk@ukr.net Посмотреть сообщение
А по поводу указывания периодов в заявлениях, так это, помоему, в каждой организации индивидуально происходит.
Да, по-разному...
У нас буквоедством никто не занимается...
Пишет работник: прошу предоставить на 24 к.д., к примеру...

Я готовлю приказ: предоставить...6 к.д. с...по....за ХХХХ-ХХХХ год и 18 к.д. за такой-то год, который следует за тем, за который был выбран остаток....Т.о., остатки подобрались и все! Зачем же себе самому морочить голову с кусками за разные годы?

Это разве облегчает работу?
Я, конечно, не знаю, у меня не было ситуации, когда мы давали за этот год, забросив хвосты за предыдущие...но мне кажется, что проверяющим органам это бы не понравилось.....Сами вдумайтесь: человек не отгулял отпуск за предыдущий год, а уже гуляет за этот...Каким это методом можно объяснить, почему мы, не предоставив отпуск за прошлый, даем уже за этот? Из каких соображений? Почему? У меня ответа нет....Да это первое, что будет от проверяющих: значит, вы нарушили ст.12 ЗУ "Об отпусках"...тра-та-та....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Оксана Ч (30.09.2011)
Ответ

Метки
Отпуска


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA