СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Результаты опроса: Какие способы поиска работы самые эффективные?
Job порталы 67 51.54%
Социальные сети 19 14.62%
Рекомендации коллег или знакомых 78 60.00%
Рекрутинговые компании 14 10.77%
Другие (Вашы варианты) 11 8.46%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 130. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2009, 21:29   #101
hr_resto
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Бровары
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Li_za Посмотреть сообщение
8. + Анкор в Одессе :-)
9. + Академия внедрения знаний (Киев, Оболонь)
прошла у них собеседование в 3 этапа (последний с работодателем) и, после этого никакого ответа, причем на мои звонки контактное лицо также не отвечает ... вот так
hr_resto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 08:38   #102
runway
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для runway
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 88 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna_Tyutyunnik Посмотреть сообщение
Вот видите как здорово мы с Вами нашли взаимопонимание.
Методы простые и всем известные...
А я с остальными Вашими словами согласен, но в реальности удобнее действовать именно таким способом.
runway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 09:48   #103
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Ну, как говориться - каждому свое ...
Я просто к тому, что хорошо, что нашли взаимопонимание и до чего-то договорились общего а не горшки побили, как нередко тут быват
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 09:10   #104
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Столкнулась с другой ситуацией. Искали специалистов, почти все вакансии закрыли, осталась одна. Условия, как на меня, отличные. З/п самая высокая по сравнению с теми, что предлагают по городу на предлагаемую нами позицию, официальное оформление, з/п полностью белая... Все хорошо, к нам все рвуться, но мы придираемся, отбираем лучших. По резюме понравился один кандидат, перезвонила, оказалось, что он далеко живет, я ему отказываю. На следующий день перезванивает, говорит, что его очень вакансия заинтересовала, расстояние не проблема. Пригласили на собеседование. Кандидат понравился, оказался намного лучше толпы просмотренных кандидатов за предыдущие дни. Опять акцентируем его внимание на том, что далеко добираться. Он твердит, что это не проблема, он перед звонком все обдумал, жена не против и т.д. Определились с кандидатом, предложили человеку работу, он перед этим прошел два собеседования. Ответ дали в пятницу утром, в понедельник нужно было выйти на работу, человек доволен... Понедельник... На работу не вышел, на звонки не отвечает, потом отключает телефон... Ищем дальше. Опять нашли человека, прошел два собеседования, в среду дали положительный ответ, в четверг на работу... Человек не вышел...
Или другая ситуация, но это уже из ряда "младенческой несерьезности". Пригласила девушку на собеседование, по резюме нам подходит + живет в пяти минутах ходьбы от нашего офиса. Из резюме претендовала на меньшую з/п нежели предлагали мы. А на собеседование не пришла. Перезваниваю, берет трубку "подружка", говорит, что девушка (которая как раз должна быть у нас на собеседовании) сейчас занята и подойти к телефону не может. Потом эта же девушка регулярно забрасывала нас свом резюме, но мы, понятное дело, на него не реагировали.
Многие за время отбора кандидатов на собеседования просто не приходили. Чтобы отобрать одного кандидата просматривали не менее 30, это не считая тех, кто не понравился уже по резюме или во время разговора по телефону и все на одну из самых простых позиций. Складывается впечатление, что на рынке труда остались только те, кто действительно не может найти работу, потому что он просто не умеет работать. Если бы у меня не было друзей и знакомых, которые являются прекрасными специалистами, но все таки в данный момент находятся без работы, я бы начала в это уже верить.
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо catalina за это полезное сообщение:
Planka (17.12.2010)
Старый 30.11.2009, 09:33   #105
povara
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

catalina, Вами описаная ситуация не поодинока ... такие финты кандидаты выдавали как до кризиса так и сейчас ...
чаще, конечно такая ситуция наблюдается среди неквалифицированного персонала, лично у меня ...
это еще раз доказывает, что непорядочность, непунктуальность и необязательность встречается как среди РА, КА, работодателей так и среди кандидатов - тоесть везде ... я это списываю на человеческий фактор ...
povara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 10:21   #106
зая
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Донецк
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

я отвечаю все кандидатам по факту получения резюме
А вот с ответами по результатам рассмотрения резюме собственником вакансии -руководителем проблема... Почему-то никак не могу добится от них организованности (возможно это и моя вина, но факт пока остается фактом)...
Таким образом у меня проблемы с обратной связью по итогам рассмотрения резюме и принятия каких-то решений. Иногда на это уходят месяц и больше...
А как вы справляетесь с решением данной проблемы?
PS^ имеется в виду внутрення работа в компании
зая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 10:58   #107
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Проблема обратной связи от руководителей существует всегда в силу их занятости более голобальными вопросами.
Поэтому я всегда стараюсь четко обсудить с руководителями сроки предоставления обратной связи (сколько времени ему необходимо на "подумать", когда и во сколько он может дать ответ ...), в аутлуке ставлю им напоминалки, либо договариваюсь к примеру так "когда Вам напомнить про то-то и то-то?" и постоянно эти вопросы держу на контроле, по мере движения процесса приема решения постоянно информирую кандидата, периодически с ним созваниваюсь, проявляю внимание, дабы кандидата не потерять, дать понять что мы помним о нем, работа ведется - мы на таком-то и таком-то этапе ...
Очень важно дать понять руководителю на сколько важен вопрос быстрого приема решения и быстрой обратной связи кандидату, четко и понятно это аргументировать.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Anna_Tyutyunnik за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.12.2009), meyda (13.04.2010), зая (03.09.2013)
Старый 17.12.2009, 11:18   #108
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

У мене розбрід і хитання у зворотньому зв"язку був приблизно рік після мого приходу в компанію. Доводилось навіть по другому колу починати пошук, оскільки кандидати втомлювались чекати позитивної відповіді...
Потім втомилася і я, пояснила ситуацію генеральному директору (втрачаємо потенційних працівників, гроші, час, можливості, хороше ім"я компанії), розробили докладне Положення про підбір персоналу, в якому чітко обумовили всі можливі строки (до години ), заявку на підбір затверджує заступник ген. директора, строки контролюю особисто. За затримку - на килим до заст. ген. дир, два візити - догана! Як все запрацювало!Звичайно ж все це можливо лише за повної підтримки керівництва. Прописали чіткі правила, відповідальність - ніхто не ображається.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Татьяна К. за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.12.2009), Irinnochka (31.08.2010), kozur (16.01.2010), Oliyka (20.12.2011), Planka (17.12.2010), Борисыч (03.01.2010), зая (21.12.2009), Чертовка (06.10.2011)
Старый 17.12.2009, 12:55   #109
al4enok
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 71
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 33 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Мы тоже создавая отдел долго мучались с ожиданием положительного ответа - тоже помогло Положение о подборе персонала с четко указанными сроками принятия решений.
al4enok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 13:33   #110
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Согласна с Татьяной. Положение о подборе персонала должно быть обязательно.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA