СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2008, 16:22   #31
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natali-vavilina
У нас в компании (около 20 человек) уже проработаны и воплощены действия, описанные luna_d. Сейчас я хочу провести мероприятия, поддерживающие психологически оставшуюся команду. У нас довольно сплоченый коллектив профессионалов, но все равно чувствую, что можно сделать еще лучше. Есть у кого-то опыт внедрения психологических мероприятий и работы с персоналом в состоянии начевшегося кризиса? Прошу поделиться идеями.
Лучшее - враг хорошего!

Подумайте с точки зрения разумной достаточности: а может нет смысла пытаться сделать лучше если и так уже хорошо, потому что можете "перемудрить" и, соответственно, оттолкнуть от себя людей, которые и так (может быть, я не знаю реальной ситуации в компании) хорошо себя чувствуют и чувстсвуют локоть товарища :wink:
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 13:20   #32
natali-vavilina
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо kulabok! Я начала действовать так: собрались ключевые руководители и поставили цели по стабилизации компании, будем включать весь коллектив (пусть даже их идеи будут простыми и не стратегическими, но важно общее участие, новые мысли, поиск решений, объдинение "против врага - кризиса" тоже путь к сплочению).Первое задание - генерировать идеи развития данного бизнеса, нвых направлений, форма обсуждения - мозговой штурм. Второе задание - разработка идеи (причем каждый будет делать посильный труд, который может напрямую не связан с функциональными обязанностями). Конечно назначается руководитель разработки данной идеи. Все вместе ищем новые заказы и пути зарабатывания денег - даже секретарь!!! Пока у нас так пошел процесс. Конечно нет и без "Крыс" (думаю,в каждой компании есть такие "ненадежные", которые проявляются как раз во время трудностей), это люди, которые не прошли адаптацию и не прониклись корпоративной культурой. С ними свой особый подход и стратегия.
natali-vavilina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 13:36   #33
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natali-vavilina
Конечно назначается руководитель разработки данной идеи.
Думаю, Вы просто перепутали слова, но все же я бы не называл ответственного за проработку идеи и составление плана ее реализации руководителем разработки идеи - искажается смысл (помните: "Как ты яхту назовешь, так она и поплывет"?).
Цитата:
Сообщение от natali-vavilina
Конечно нет и без "Крыс" (думаю,в каждой компании есть такие "ненадежные", которые проявляются как раз во время трудностей), это люди, которые не прошли адаптацию и не прониклись корпоративной культурой. С ними свой особый подход и стратегия.
Для таких людей, особенно если они делают это сознательно (это их позиция, а не по незнанию) стратегия должна быть одна, тем более во время кризиса - сокращать. Или не во время кризиса, а в любое время - отхуарить (уволить) и найти замену, которая будет более лояльна к компании.

По поводу всего остального - СУПЕР!!!
Насколько я вижу немногие способны на уровне действий реализовать действенную мероприятия (и ими помочь людям найти выходы и нестандартные решения) да еще и в трудные для компании времена!!!
Респект Вам и уважуха res
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 09:09   #34
avoda
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

При любых изменениях: неполный рабочий день или неполная рабочая неделя : предупреждать за 2 месяца письменно (т.к. изменение, ухудшение условий труда). Различия, если не ошибаюсь , между неполным и сокращенным заключаются в том , что неполный оплачивается пропорционально отработанному времени, сокращенный - с сохранением зарплаты( применяется для не совершеннолетних, кормящих матерей и т.д) :wink:
avoda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 18:38   #35
catrin
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

читала эту ветку форума - долго думала, какой вариант предложить директору.
короче говоря, совместными усилиями в режиме совещания придумали.
Сокращаем рабочий день на 1 час у всех сотрудников и, соответственно, заработную плату.
catrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 19:01   #36
labor_64
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Сокращение

Сокращать издержки можно вплоть до потери бизнеса. Может стоит подумать о том, как увеличить прибыльность?
labor_64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 13:49   #37
IrinaHR
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для IrinaHR
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 201
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 77 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Re: Сокращение

Цитата:
Сообщение от labor_64
Сокращать издержки можно вплоть до потери бизнеса. Может стоит подумать о том, как увеличить прибыльность?
Поддерживаю мысль. Очень много думают сокращениях, издержках, голодовке и т.д. и т.п.
Кризис стимулирует к новым проектам развитию бизнеса, только по новому.
IrinaHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 11:27   #38
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию Re: Сокращение

Цитата:
Сообщение от IrinaHR
Поддерживаю мысль. Очень много думают сокращениях, издержках, голодовке и т.д. и т.п.
Кризис стимулирует к новым проектам развитию бизнеса, только по новому.
Бизнес стоит на трех китах: люди, деньги и основные средства. Сокращение издержек возможно только до определенного предела и симметрично. Истощение одного из этих китов приведет к обрушению самого бизнеса. Поэтому строить бизнес по-новому - это строить взаимодействие этих трех китов...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 11:51   #39
A_net
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Одесса, Черемушки
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 380
Поблагодарили 120 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Перевод на неполную рабочую неделю наша фирма осуществила с 01.11.08, предупредив персонал за два месяца. Сейчас грядет кампания по оформлению отпусков за свой счет. Но я думаю, что это решения, которые лежат на поверхности проблемы. Проще всего сократить затраты на содержание персонала, а на проведение анализа всех затрат на производство необходимо время и желание руководства фирмы
A_net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 12:56   #40
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию Re: Сокращение

Цитата:
Сообщение от bantser
Бизнес стоит на трех китах: люди, деньги и основные средства. Сокращение издержек возможно только до определенного предела и симметрично. Истощение одного из этих китов приведет к обрушению самого бизнеса. Поэтому строить бизнес по-новому - это строить взаимодействие этих трех китов...


Ну, за равновесие !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA