СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2012, 11:44   #11
korelija
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для korelija
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 363
Вы сказали Спасибо: 167
Поблагодарили 101 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Дякую за поради, але поясню...
Колись мала ситуацію ,коли одну з доган , написаних мною, планували заперечувати в суді і я мала справу з юристом, який почав прискіпуватись до моєї преамбули і зокрема наголосив, що в таких ситуаціях дуже бажано в преамбулі не писати загальних фраз (типу порушення ПВТР ПІ і т.д.), а конкретно вказувати , що було порушено. А в даній ситуації до того, ж директор ніяких "службових" і т.д. писати не буде (так вже є) - підставою буде лише пояснення комірника, тому й хочеться одразу вказати суть порушення в наказі. Розумію, що геть не цікава тема для обговорення - самій не дуже приємно, але думаю буде корисною на форумі ,адже така проблема часто є актуальною у різних компаніях.
НАКАЗ № 5

« Про винесення догани»

У зв’язку невиконанням комірником складу А.А.А. без поважних причин обов'язків, покладених на нього трудовим договором, посадовою інструкцією та правилами внутрішнього трудового розпорядку, який в робочий час неодноразово .................................................. ....???????

Наказую:

Винести догану комірнику А.А.А.
Менеджеру по персоналу при нарахуванні заробітної плати : позбавити А.А.А. 50% від остаточної місячної премії
Завідуючому складу провести бесіду та попередити про можливе звільнення у випадку повторення даної ситуації

Підстава:

Пояснювальна запискаА.А.А. від « 11 » січня 2012 р.


Директор ТОВ «АБВГД» ___________ В.В.В.
__________________
Істина має усміхатися, щоб бути привабливою

Последний раз редактировалось korelija; 11.01.2012 в 11:45. Причина: зміна назви компанії
korelija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 11:50   #12
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

До чого тут загальні фрази, я не розумію.
Порушенням, за яке виноситься догана, є невиконання трудових обовязків, а не сам факт гри. Якщо працівник замість того, щоб працювати, буде пити чай 2 години поспіль, то ви догану будете виносити за розпивання чаю, чи за невиконання обовязків?
А письмові пояснення - підтвердження того, що він не виконував обовязки саме без поважних причин. От ці "неповажні" причини і потрібно описати, і написати так, як є: грав в комп. ігри, курив, спав, тощо.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
EllE HRD (11.01.2012), katsol (12.01.2012), OK_SANA (11.01.2012), Мотя (12.01.2012)
Старый 11.01.2012, 12:00   #13
korelija
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для korelija
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 363
Вы сказали Спасибо: 167
Поблагодарили 101 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Дуже добре, якби комірник описав в поясненні, що він грався - впевнена напише все що завгодно, але не так (на що здається має право). А директор не буде на самого себе писати службову, мовляв побачив - винести догану - одразу хоче порушення описати в наказі. Де написано, що за невиконання, і далі роз'яснено яке саме. Інакше в поясненні написана якась "відмазка", службової немає і тоді питання - за яке невиконання людину премії позбавили та ще й звільнити хочуть бідолаху в майбутньому
__________________
Істина має усміхатися, щоб бути привабливою
korelija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 12:11   #14
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korelija Посмотреть сообщение
Де написано, що за невиконання, і далі роз'яснено яке саме.

Хіба я не це ж саме написала?
Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Порушенням, за яке виноситься догана, є невиконання трудових обовязків,...
...
От ці "неповажні" причини і потрібно описати, і написати так, як є: грав в комп. ігри, курив, спав, тощо.
А про службову - так вона і не є обовязковим документом. І кому директор повинен писати службову? Самому собі?
Я просто не розумію, що вам потрібно. Як правильно пишеться "комп'ютерні ігри"?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 21:30   #15
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korelija Посмотреть сообщение
працівник помічений за грою в комп. ігри на робочому місці (заступник завідуючого складом),коли його керівника немає на місці.
який в робочий час на робочому комп’ютері....а далі незнаю - був помічений за грою в комп.
никому не в обиду, и уж тем более - на лично к Вам, дорогая korelija : не так давно бушевала тема: как штрафовать, наказать, привлечь к ответственности...и всякое якое - за частые перекуры..
так чем игры на компьютере отличаются от перекуров? Та же зрятрата рабочего времени...
Я смотрю - тут весь форум уволить надо ст.40, п.3... пару раз выписать догану... - за балачки на форуме....в рабочее время....
А я однажды (правда, это было один раз) - время тянула....и выйти не могла и сидеть надо было, и делать ничего не могла - вот так сложилось - да и..разложила пасьянс на компе....
А если это игра на компе никак не повлияла на результат работы этого работника?
Ну, вот я себе представила: никого в складе нет, отпускать-принимать продукцию (или что там у вас) - не надо...карточки все в порядке, в отчете - все в ажуре....си-и-идит себе человек, есть у него окно...и что? Делать вид, что он ну просто дико занят в это время? А ЧЕМ? А вот пока ничем! Или тупо втыкать в программу 1-С, а так, лишь бы було куда втыкать....
Да, такое на складах - бывает...и что?
Давайте будем говорить прямо, признАемся сами себе: заниматься очковтирательством - да, лучше ...вроде.....НО! Что ты сидел, как надутый страус, и делалвидчтоработаешь, или ты сыграл в то время в какую-то там игру паршивую - РЕЗУЛЬТАТ работы - одинаков....


Просто я так думаю: хотят прицепится к этому работнику, да и все!
У нас к каждому можно прицепиться. при желании...Если не цепляются - просто до поры-до времени закрывают глаза....

Ой, только вот не надо сейчас меня Здыхать...т.к. все знают, что я сейчас сказала горькую правду.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (12.01.2012), OK_SANA (13.01.2012), зая (12.01.2012), Зинуля (12.01.2012), Люли (17.01.2012), Шутюр баад (12.01.2012)
Старый 12.01.2012, 08:27   #16
korelija
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для korelija
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 363
Вы сказали Спасибо: 167
Поблагодарили 101 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Шановна Мотя, дякую за участь,але направду з цим працівником ситуація інша. Маємо молодий колектив і усі час від часу дозволяють собі такі шалості, але не у випадку цього комірника. Не думаю,що є зміст розповідати деталі його віртуальних подорожей, але він дійсно дозволяє собі зайвого. Та й звільняти поки що його ніхто не планує, але вибачте, коли директор заходить на склад, а той собі так захоплено грає, що навіть не помічає останнього за спиною - то завтра усі собі спокійно дозволятимуть такі забавки. Компнанія достатньо впевнено стоїть на ногах, аби не заробляти на преміях працівників і упередженого ставлення до цього комірника немає. Догана ним заслужена та необхідна. Наказ уже написала - тяжко-гірко, не дуже мені подобається, але догани мені взагалі не подобаються - то нічого гарного там і не знайти. Дякую усім за участь.
__________________
Істина має усміхатися, щоб бути привабливою
korelija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 12:51   #17
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от korelija Посмотреть сообщение
коли директор заходить на склад, а той собі так захоплено грає, що навіть не помічає останнього за спиною
В таком случае, действительно, кладовщик - дурак...коль страх потерял и не понимает где находится...
Надо же и совесть иметь...

Я думаю, что форумчане болтают на форуме во время рабочего дня не в наглую, перед носом директора...Я думаю, что у всех открыта рабочая страничка, а болтовня - спрятана и визуально сразу в глаза не кидается...если и попалась, то ответ всегда готов: вот, решала - как лучше поступить в нашей с Вами ситуации (а ситуации - всегда какие-то присутствуют, даже если их, на первый взгляд, нет), поэтому решила проверить: правильно ли мы с Вами думаем...а, может, еще лучше что-то придумаем, поэтому я и открыла форум кадровиков, (а не ЖЖ)...
Если ситуации-таки НЕТ (в чем я сомневаюсь: кого-то увольняют, кого-то принимают, кому-то отпуск, кого-то переводят, кому-то НРД....жизнь кадровика постоянно в каких-то ситуациях), то ответ тоже есть: вот - изменения, мне надо их изучать, т.к. я хочу быть грамотным кадровиком, чтобы Вас не подвести!
А знание норматива, как раз, входит в ДИ кадровика, так что тут и возмущений со стороны директора быть не может: вот, он видит: кадровик втыкает в инет и.... изучает нормативки...т.е. выполняет свои ДИ..
А разве ему надо их изучать дома, не на работе?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 12:57   #18
korelija
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для korelija
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 363
Вы сказали Спасибо: 167
Поблагодарили 101 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Більше того, я часто зізнаюсь, що вдалось вирішити проблему за допомогою інформації цього форуму і тепер іноді навіть директор підштовхує, мовляв, а перевір на своєму чудо-форумі...... От з базами даних була розмова. Наш аудитор (консультант)в паніку кинулась, мовляв негайно реєструйте, я кажу та не варто - от тому й тому..... на жаль в тій ситуації її авторитет переміг мою недосвідченість...але то всже зовсім інша історія...)))
__________________
Істина має усміхатися, щоб бути привабливою
korelija вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» korelija за это полезное сообщение:
katsol (12.01.2012), Mardge (12.01.2012), respect (12.01.2012), Trishka (12.01.2012), Люли (17.01.2012), Мотя (12.01.2012)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA