СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2009, 14:15   #11
Tety
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tety
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Львів
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
всё таки чем отличается сокращение численности от сокрщения штата?
А чи не навели б Ви приклад в нормативних документах - де саме зустрічається цих 2 поняття - тоді б ми і швидше відповіли . А то маємо ми залишки радянський висловів і не знаємо що і до чого
З точки зору звичайної логіки - "Скорочення чисельності", а чисельність чого??? людей, столів, голів, овець
Якщо ж "чисельність працівників", тоді додайте слова "станом на", або "середня за місяць" і т. д.
А "скорочення штату" - це тільки відноситься до штатного розпису. Деколи в побуті його використовують як "кількість працюючих"
Tety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 14:32   #12
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от iskandera80 Посмотреть сообщение
Очень хороший вопрос! В Лиге сокращение штата определяется как уменьшение плановой (штатной) численности работников предприятия.
Тоді як може бути на підприємстві більше працівників, ніж передбачено ШР? Вони літають у повітрі? Куди їх приймали на роботу, на які посади, вони ж не передбачені ШР!!! На підставі чого вівся їхній облік, виплачувалася ЗП???

Цитата:
Сообщение от Tety Посмотреть сообщение
А чи не навели б Ви приклад в нормативних документах
Приклад - ст. 42 КЗпП.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ

Последний раз редактировалось Мотя; 23.02.2012 в 10:07. Причина: Объединила посты
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 14:55   #13
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Вони літають у повітрі?
Так, можуть і у повітрі літати, як привіди. Особливо вони полюбляють з’являтися в робочий час, на "декретних" посадах. :wink:

А взагалі-то, ще вчора було надано гарну вичерпну відповідь iskandera80 на це питання. res
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 14:56   #14
iskandera80
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для iskandera80
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
Тоді як може бути на підприємстві більше працівників, ніж передбачено ШР? Вони літають у повітрі? Куди їх приймали на роботу, на які посади, вони ж не передбачені ШР!!! На підставі чого вівся їхній облік, виплачувалася ЗП???
Согласна с Вами, хотя в жизни всякое бывает Но тогда опять возвращаемся к исходному вопросу: в чем разница между сокращением численности работников и сокращением штата? Оба вида сокращения приводят к уменьшению количества работников. Возможно разница в том, что только при сокращении штата возможно не только уменьшение количества работников, но и упразднение самих должностей.

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Так, можуть і у повітрі літати, як привіди. Особливо вони полюбляють з’являтися в робочий час, на "декретних" посадах. :wink:

А взагалі-то, ще вчора було надано гарну вичерпну відповідь iskandera80 на це питання. res
Iren@, спасибо за поддержку. Я вроде для себя уже вчера все прояснила, а вот сегодня, когда появились новые вопросы, что-то начала путаться

Последний раз редактировалось Мотя; 11.05.2011 в 23:34. Причина: Объединила посты.
iskandera80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 15:35   #15
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
Лампочка

Тобто, наскільки я зрозуміла, "понадштатна чисельність" може виникнути виключно через нерадивість працівника кадрової служби, який неправильно оформив наказ? А виправлення цієї помилки і є скороченням чисельності??? Ми про це говоримо?! Починає закипати мозок .
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 15:51   #16
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Тетяно, якщо ви працівнику оформили відпустку для догляду за дитиною, а на час його відсутності прийняли тимчасового працівника, тоді: людини - дві, посада - одна.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 16:06   #17
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iskandera80 Посмотреть сообщение
Татьяна, я приводила цитату из журнала, где и был использован термин "сверхштатная численность". Я так понимаю, что здесь за основу автор статьи взял комментарий к КЗоТ, а именно: если при принятии на работу сезонных/временных работников по срочному трудовому договору условия о срочном характере не были указаны в приказе, то "искусственно" возникает лишнее количество работников (или "сверхштатная численность" как обозначил это автор статьи в журнале).

Согласна, что если работника не уволили по окончании срока ТД, то такой ТД становится бессрочным. В таких случаях авторы комментария рекомендуют увольнять по п.1 ст. 40 КЗоТ.
Iren, Ви назвали цю відповідь вичерпною? Бо моє запитання стосувалося саме її.

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Тетяно, якщо ви працівнику оформили відпустку для догляду за дитиною, а на час його відсутності прийняли тимчасового працівника, тоді: людини - дві, посада - одна.
В цьому випадку немає конфлікту і не постає питання про скорочення чисельності: повертається постійний працівник - звільняємо тимчасового.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ

Последний раз редактировалось Мотя; 11.05.2011 в 23:34. Причина: Объединила посты.
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 17:33   #18
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, объясните, как поступать с совместителями? Идет сокращение штата. Совместители увольняются по собственному?
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 17:48   #19
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Якщо вони напишуть заяву - будь-ласка. В іншому ж випадку для них така сама процедура, як для основних працівників.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 20:53   #20
galadriell
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для galadriell
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

в штатному розкладі передбачено кількіть одиниць....
тобто в ШР є прибиральниці - 10 шт..., а згодом виявилось що нам потрібно лише 5.. тоді це буде скорочення численості.., а коли нам виявилось, що зовсім не потрібно прибиральниць, то скорочуємо таку посаду - це і буде скорочення штату...
думаю так...
але де є чітке розмежування скорочення штату чи численості....? не зустічала...
galadriell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Сокращение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA