СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2011, 14:49   #11
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию Уволить негодяя за прогул или по п.5 ст.40 КЗоТ?

Если оказалось, что он был недобросовестным и украл некую сумму у предприятия, то его можно уволить по п.8 ст.40 - "Вчинення за мисцем роботи розкрадання", но в таком случае нужно подавать документы в админ.суд. Зато это железная статья, не подлежащая обжалованию.
А если вам так жалко - то лучше, чем по согласию сторон, придумать ничего нельзя:
"Пункт 1 статті 36 КЗпП є універсальною підставою припинення трудового договору, що не потребує будь-яких додаткових пояснень. Цією підставою можна замінювати будь-які інші, передбачені законодавством, навіть у разі звільнення з ініціативи роботодавця, коли працівник погодився замінити, наприклад, звільнення за прогул чи систематичне невиконання своїх обов’язків на угоду сторін"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
БИРА (05.07.2011)
Старый 05.07.2011, 18:10   #12
Olyka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Olyka
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 65
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 48 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
но в таком случае нужно подавать документы в админ.суд. [/size][/font]
Вот и я о том же, док-тов подтверждающих его виновность у нас нет!)

Цитата:
Сообщение от respect Посмотреть сообщение
Нет, не можете, п.5 ст. 40 КЗоТ "нез'явлення на роботу протягом більш як чотирьох місяців підряд внаслідок тимчасової непрацездатності". Как Вы докажете, что была эта "тимчасова непрацездатність"? А если он принесет Вам больничный с диагнозом "туберкулез", а Вы его уволили, не дождавшись 10 мес?
Ну а как мы докажем, что нет? Мы не хотим увольнять ценного сотрудника за прогул сразу же, мы готовы подождать. А если по истечению 4-х месяцев он не предоставит документы о болезни или прочие, увольняем его числом (последнегорабочего дня). Так разве нельзя? Мне подсказывали юристы, что можно...
+ всегда ведь можно сделать повторную экспертизу - болел ли он.
Цитата:
Сообщение от respect Посмотреть сообщение
Почему не можете? В КЗоТ еще масса статей: собственное желание, согласование сторон, сокращение численности и штата... и т.д. Я понимаю, что расставаться с сотрудником, который оказался недобросовестным, не хочется по "хорошей" статье, но если у Вас нет никаких доказательств, то ниче не поделаешь
Всё это понятно, только дело в том, что его физически нет и врядли он появится, а по др. статьям не можем ввиду отсутствия фактических док-ств.
__________________
Влюблённый волк - уже не хищник.

Последний раз редактировалось Мотя; 05.07.2011 в 23:24. Причина: Объединила посты
Olyka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 18:45   #13
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olyka Посмотреть сообщение
Ну а как мы докажем, что нет?
Извините, что "нет"?
Цитата:
Сообщение от Olyka Посмотреть сообщение
Мы не хотим увольнять ценного сотрудника за прогул сразу же, мы готовы подождать. А если по истечению 4-х месяцев он не предоставит документы о болезни или прочие, увольняем его числом (последнегорабочего дня). Так разве нельзя? Мне подсказывали юристы, что можно...
+ всегда ведь можно сделать повторную экспертизу - болел ли он.
Основание для увольнения какое?
Цитата:
Сообщение от Olyka Посмотреть сообщение
Всё это понятно, только дело в том, что его физически нет и врядли он появится, а по др. статьям не можем ввиду отсутствия фактических док-ств.
"Физически нет" звучит устрашаюше...
Вы к нему домой не пробовали ходить? У него же какие-то родственники есть, попробуйте через них.
respect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 20:18   #14
Sneja
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Эта статья (п.5 ст. 40 КЗОТ) не предполагает доказания того, что человек не болеет. По этой статье Вы можете уволить только длительно болеющего человека, имея полную уверенность, что он болеет (например, больничные предъявлялись к оплате). В Вашем случае, эту статью использовать нельзя.
А по поводу увольнения за прогул (да простят меня уважаемые форумчане, точно не помню, а проверить сейчас нет возможности): разве нельзя составить акт о посещении на дому прогульщика комисией от предприятия, опросив родственников и соседей, скорее всего подтвердящих, что данный человек отсутствует по неуважительным причинам. Ну и кроме прочего, запрос на поликлинику по месту прописки является прямым доказательством в пользу или во вред обвиняемому прогульщику
Sneja вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sneja за это полезное сообщение:
Mardge (05.07.2011)
Старый 05.07.2011, 20:28   #15
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olyka Посмотреть сообщение
Ну а как мы докажем, что нет?
+ всегда ведь можно сделать повторную экспертизу - болел ли он.
А может Вы уволите его по собственному желанию, не смотря на отсутствие заявления? А потом скажете, что нет доказательств того, что нет собственного желания.
А потом еще проведете экспертизу, которая докажет, что да, было у него собственное желание.
Это я не сарказничаю, а пытаюсь объяснить в чем ваша логика "хромает".

Не надо ничего доказывать и проводить экспертизы. Просто есть больничный на 4 мес. и больше - можете увольнять. Нет больничного - нет основания для увольнения.
Основание для увольнения по этой статье - только больничный.

Сейчас я бы на вашем месте зафиксировала прогулы (все, а не только первый день прогула), потребовала письменных объяснений и ждала бы его реакции.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
respect (06.07.2011), Sneja (06.07.2011), Мотя (05.07.2011), Наталья Р (06.07.2011)
Старый 05.07.2011, 22:03   #16
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olyka Посмотреть сообщение
Ну а как мы докажем, что нет? Мы не хотим увольнять ценного сотрудника за прогул сразу же, мы готовы подождать.
И чем же для вас так ценен этот "Ценный сотрудник"?! Тем, что улик нет, или мало украл?
А позвонить ему вы не пробовали? Или он трубку не берет?

Тогда действуйте так: вышлите в адрес работника письмо (ценное, с описью вложения и уведомлением о вручении) с предложением прибыть на работу для дачи обьяснений о причине отсутствия на рабочем месте.
Потом посетите несколько раз его по месту жительства, опросите родственников, соседей, составьте акт (комиссией в составе не менее 3 человек) о посещении по месту жительства и укажите, что ни родственники, ни соседи ничего не знают о его местонахождении. оставьте родственникам для него еще одно письмо с предложением прибыть на работу для дачи обьяснений о причине отсутствия на рабочем месте. Пошлите запрос в милицию (в том случае, если есть подозрения, что работник пропал при невыясненных обстоятельствах) и в местное управление здравоохранения (вдруг скорая на улице подобрала!).
После чего составьте акт о невозможности получить обьяснения (ввиду того, что дома он отсутствует, а родственники ничего не знают о его местонахождении, на излечении в больнице и среди задержанных-арестованных в милиции не значится) и начинайте процедуру увольнения за прогул.
После издания приказа - отправьте ему копию приказа об увольнении и письмо ( опять же с описью вложения и уведомлением о вручении) с предложением прибыть за получением расчета и трудовой книжки.
И пусть трудовая пылится на предприятии в ожидании своего хозяина...

Последний раз редактировалось Andry; 05.07.2011 в 23:03.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
acct@i.ua (07.07.2011), Sneja (06.07.2011)
Старый 05.07.2011, 23:30   #17
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olyka Посмотреть сообщение
+ всегда ведь можно сделать повторную экспертизу - болел ли он.
Отсюда- поподробней, желательно, со ссылками....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (06.07.2011)
Старый 06.07.2011, 11:19   #18
Olyka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Olyka
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 65
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 48 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Хочу немного внести ясность в ситуацию.

Я не собираюсь его увольнять по статье п.5 ст. 40 (я хотела услышать можно ли его было бы уволить по ней, если б мы не знали точно болеет он или нет. Я ответ получила. Не надо иронизировать дальше ).

Поступила я следующим образом:

1) Первый день прогула был зафиксирован (докладная записка непосредственного руководителя + акт);
2) Было отправлено письмо уведомление на адрес прописки в Крым(поскольку по фактическому адресу в Киеве нет ответа и привета). Трубку не берёт.
3) Прекращено табелирование (ставим НН);

Мы пока не хотим его увольнять по п.4 ст. 40, потому что а) мы не знаем что с ним действительно, б) дабы избежать того варианта, про который я писала изначально (что он потом приносит больничный и восстанавливается ерез суд);

Так вот, теперь, внимание, вопрос:
Сколько максимально я могу тянуть до оформления увольнения за прогул?


При всей этой ситуации, которая усложняется многими факторами.
Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Отсюда- поподробней, желательно, со ссылками....
О каких ссылках идёт речь?

Человек приносит справку о том, что он, якобы, отсутствовал, потому что болел туберкульозом (сейас купить справки сложнее, но всё таки, деньги играют свою роль).
Мы знаем точно, что он не болел, а купил справку.

Мы не сможем с ним пройти дополнительное обследование (пускай даже по решению суда), чтоб доказать, что это не правда?

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение

Тогда действуйте так:...
Я так и собраюсь сделать!
Естественно звонили, естественно не берёт трубку...
Про "ценность" это был сарказм.
__________________
Влюблённый волк - уже не хищник.

Последний раз редактировалось Мотя; 07.07.2011 в 11:29. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста, пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
Olyka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 12:36   #19
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olyka Посмотреть сообщение
Так вот, теперь, внимание, вопрос:
Сколько максимально я могу тянуть до оформления увольнения за прогул?
Увольнение за прогул один из видов увольнения, как дисциплинарное взыскание

Стаття 148. Строк для застосування дисциплінарного стягнення

Дисциплінарне стягнення застосовується власником або уповноваженим ним органом безпосередньо за виявленням проступку, але не пізніше одного місяця з дня його виявлення, не рахуючи часу звільнення працівника від роботи у зв'язку з тимчасовою непрацездатністю або перебування його у відпустці.

Дисциплінарне стягнення не може бути накладене пізніше шести місяців з дня вчинення проступку.


Вот и посчитайте сколько времени прошло с момента когда Вы обнаружили факт невыхода сотрудки на работу и момента, когда он не вышел на работу, скорее всего эти два случая совпадут
respect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 13:19   #20
Olyka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Olyka
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 65
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 48 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответ!
Но мне вот что непонятно: мы должны уволить сотрудника не позднее чем через месяц, после прогула (если мы знаем причину и она не относится к уважительным), либо у нас есть макс. 6 мес., чтоб выяснить что к чему? или я неправильно понимаю?

1-й день прогула - 16 июня 2011г.
До сих пор мы не можем выйти с ним на связь, никто не знает где он и что с ним.
Пока ищем.

Если мы в течении месяца (до 16 июля) не выясним факт его отсутствия - мне егонадо в любом случае увольнять?

А если он потом принесёт справку, что он болел...?
__________________
Влюблённый волк - уже не хищник.

Последний раз редактировалось Мотя; 07.07.2011 в 08:04. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста, пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
Olyka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Прогул, Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA