СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.04.2008, 12:35   #1
alesiakrin
Участник HR-Лиги
 
Аватар для alesiakrin
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Необходимый минимум кадровых документов

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, кто-то может сталкивался с подобной ситуацией. Я на должности менеджера по персоналу месяц. Документация в ужасном состоянии: некоторых приказов нет, какие-то трудовые лишние, каких-то не хватает, профессии не согласно классификатору, и многое, многое другое. Как лучше, начать всё с момента начала моей работы или переделать все с начала существования организации (нам 3 года, 60 человек)? Всем заранее благодарна.
alesiakrin  вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 12:58   #2
Джейн
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я бы исправила задним числом все, что можно исправить. Про все остальное я бы написала служебную записку на имя директора (перечислила, что именно велось неправильно и нуждается в исправлении) и начала бы потихоньку исправлять.
Джейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 15:40   #3
инфузория
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для инфузория
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Необходимый минимум кадровых документов

извините, но не нашел!
обьясните - какой,минимальный перечень документов,необходимо иметь на предприятии?
как-то:
  1. штатное расписание
  2. правила внутреннего распорядка
  3. должностные инструкции
  4. ...
и целесообразность этой документации
т.к начальство... с одной стороны- навязало мне подготовку этих документов, с другой стороны - хочет услышать целесообразность этих документов, а я в этом- ....
буду благодарен, за пояснение и терпимость к моим вопросам!
инфузория вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 16:16   #4
Lightsome
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Lightsome
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: г.Киев
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Не помню кто, но давали ссылку на этот сайт
Lightsome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 17:07   #5
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lightsome Посмотреть сообщение
Не помню кто, но давали ссылку на этот сайт
Это давала Света, спасибо ей.
Инфузории я уже советовала туда обратиться!
Цитата:
Сообщение от инфузория Посмотреть сообщение
т.к начальство... с одной стороны- навязало мне подготовку этих документов, с другой стороны - хочет услышать целесообразность этих документов, а я в этом- ....
Странное какое-то начальство: а как именно ему надо объяснять целесообразность любой работы? А все эти документы просто необходимы для кадровой работы!
Туфелька, не унывайте, общими нашими с Вашими усилиями сделаете все, как надо.
А главное: не хватайтесь за голову, если сразу Вам покажется, что документов - тьма! Это на первый взгляд, а потом уже не так страшно!
Удачи в начинании!

Последний раз редактировалось Мотя; 01.02.2011 в 14:37. Причина: Объединила посты.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 17:20   #6
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от инфузория Посмотреть сообщение
т.к начальство... с одной стороны- навязало мне подготовку этих документов, с другой стороны - хочет услышать целесообразность этих документов, а я в этом- ....
буду благодарен, за пояснение и терпимость к моим вопросам!
Вашему начальству как и всем как обычно документы нужны "на вчера"? Если да, то пусть обратятся к специалисту с опытом в данной сфере - это будет стоить денег, но не думаю что меньше денег будут стоить ошибки в кадровых документах написанных Вами. Вы способны освоить эту тематику, только на это нужно время и "нахрапом" качественно не получится .
Целесообразность всех этих документов:
во-первых в соблюдении законодательных норм. т.е. отсутствие штрафов, т.е. предотвращение убытков;
во-вторых правилах внутреннего распорядка, должностных инструкциях прописаны как права работников так и ОБЯЗАННОСТИ, поэтому в случае спорных ситуаций работник не сможет сказать "я не знал", будет проще управлять персоналом.

Последний раз редактировалось Мотя; 06.01.2012 в 19:09. Причина: Лишнее цитирование
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 17:31   #7
Света
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Света
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

К уже пересленному могу добавить -Учетные документы
Личные карточки
Личные дела
Личное дело комплектуется из следующих документов и в такой последовательности:
- описание документов;
- дополнение к личному листку по учету кадров;
- личный листок по учету кадров или анкета;
- автобиография;
- копии документов об образовании;
- копия документа об утверждении на должности (в случаях, предусмотренных действующим законодательством);
- заявление о приеме на работу (контракт);
- выписка из решение конкурсной комиссии;
- копия приказа (распоряжения) о приеме (назначении) работника на работу (на должность) или выписка из него.
В дальнейшем, в хронологической последовательности, в личное дело включаются: приказы (распоряжения) об изменениях анкетных данных; копии документов, подтверждающих повышение квалификации, переподготовку, стажировку; характеристики; аттестационные листки и др.
Включение в личное дело приказов (распоряжений) об отпусках, о направлении у командировку, на курсы переподготовки, повышения квалификации, стажировку и по другим аналогичным вопросам не допускается.
Каждому личному делу присваивается порядковый номер, который отвечает номеру в штатно-должностной книге. Дела могут быть систематизированы в алфавитном порядке или по структурным подразделениям соответственно штатному расписанию.
Личные дела хранятся в отделе кадров наравне с секретными документами и выдаются для служебного пользования лишь должностным лицам, круг которых определяется руководителем предприятия, под расписку в специальном журнале или контрольной карточке. Не допускается вынос личного дела из помещения кадровой службы и задержка ее возврата свыше суток. При использовании личного дела категорически запрещается делать любые исправления записей в нем или вносить в него новые, изымать из личного дела документы. Личные дела уволенных работников должны передаваться на архивное хранение.
Опись документов
Внутренняя опись заполняется при первичном оформлении личного дела. Следующие записи в нем осуществляются при внесении в личное дело дополнительных документов.
Личные листки по учету кадров
Личный листок по учету кадров заполняется лично работником чернилами или шариковой ручкой, разборчиво, без подчисток и исправлений.
Штатно-должностная книга
Для обобщения информации о работниках предприятия используется штатно-должностная книга.
Вместо штатно-должностной книги допускается ведение штатно-должностного списка по той же форме, что и должностная книга.
Алфавитная книга
Как и все учетные книги, алфавитная книга нумеруется, прошнуровывается, скрепляется подписью руководителя и печатью.
Света вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 18:51   #8
Lenchen
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Кадровое делопроизводство на фирме

Уважаемые коллеги, помогите собрать все до кучи
Вышла 2 дня назад на новую работу. На фирме никогда небыло кадровика в принципе и велось все кем придется...
Наткнулась на моменты, с которыми никогда не сталкивалась. Фирма - ЧП на общей системе, а я до этого не работала на маленьких фирмах в едином лице и возник ряд вопросов:
1.Взаимодействие с бухгалтерией.
2.За 4 года небыло составлено ни одного графика отпусков и ни один сотрудник ни разу не был официально в отпуске. Как быть и что с этим делать?
3.Журнал учета трудовых книжек представляет из себя совковую тетрадь с кучей исправлений и корректором. Каким образом завести новый Журнал я уже приобрела а вот какие действия дальше...Что-то мне подсказывает, что тупо переписать имеющиеся трудовые - не прокатит...
4.Какие еще журналы нужны?
5.Какие отчеты касательно кадров необходима сдавать( возможно статистика, ФСС и ЦЗ) и нужно ли вообще?
Заранее спасибо
Lenchen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 15:33   #9
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 139 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Начнем с самого простого.
Заводите новый журнал для ТК, всех вновь принятых регистрируете, как положено, а старый бережёте как зеницу ока приложением к новому. Ничего переписывать не нужно.

Отпуска - нужно начинать предоставлять. "Потыхенечку". Объясните руководству, чем чревато непредоставление, и оформляйте. Графики "задним числом" я думаю, составлять не нужно.

Отчеты - надо, конечно, рядышком темка о них.

Терпения Вам и здравомыслия!

Последний раз редактировалось Iren@; 18.07.2010 в 21:52. Причина: зачем весь предыд.пост копировать?
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trine за это полезное сообщение:
anatol_ua (20.07.2010), Lenchen (20.07.2010)
Старый 20.07.2010, 14:38   #10
Lenchen
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, терпение мне понадобиться тут все как-то через не то место делается
Lenchen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA