СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.11.2015, 21:40   #21
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Вы абсолютно правильно все сделали.
я бы не была столь категоричной. В Закон № 2232 норму относительно сохранения рабочего места и средней зп за призванными на срочную службу ввели с 08.02.2015.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2015, 09:38   #22
Kadrovik Inna
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 96 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
я бы не была столь категоричной. В Закон № 2232 норму относительно сохранения рабочего места и средней зп за призванными на срочную службу ввели с 08.02.2015.
Да, но кадровик в своей работе руководствуется КЗоТ – где регулируются трудовые отношения всех работников. А ст. 22, это закон про военную службу, где регулируются отношения между государством и гражданином, так почему кадровики должны руководствоваться не КЗоТ, а военным законом?
Kadrovik Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2015, 09:41   #23
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kadrovik Inna Посмотреть сообщение
Решить мирно не получилось. Сотрудник планирует обратиться в суд. Сегодня сообщил, что отправляет на нас письмо с требование о восстановление. Обязаны ли мы отвечать ему на его запрос? И какие кто может дать рекомендации?
Вы сначала письмо получите, потому будете решать, что дальше делать.
Тут три возможных пути решения: или вы его восстанавливаете по его заявлению, или этот вопрос решать придется через суд, а суд может принять решение восстановить, а может и отказать ему в этом - все таки прошло более, чем полгода со дня увольнения, срок упущен.
Если дойдет дело до суда - вы будете ссылаться на срок давности и также сошлетесь на упоминаемое вами письмо Минсоцполитики, которое, хоть и носит рекомендационный характер, но все таки отражает их точку зрения на эту проблему, и будете доказывать свою правоту, а на что будет ссылаться он - мне трудно предсказать
В общем, что сейчас говорить - сначала получите письмо, ознакомьтесь с его требованиями и и приводимыми им аргументами... Отвечать на его запрос надо по любому, вот и ответьте, ссылаясь на письмо Минсоцполитки. О сроке давности пока не упоминайте - приберегите этот аргумент для суда, если до этого дойдет дело.
Цитата:
Сообщение от Kadrovik Inna Посмотреть сообщение
И какие кто может дать рекомендации?
Что касается рекомендаций - то я лично воздержусь от каких-либо рекомендаций, поскольку не знаю всей полноты картины и даже не видел приказа об увольнении, а там тоже могут быть зацепки
Скажу только одно - я бы на вашем месте решал бы вопрос через суд - есть шанс выиграть дело.
Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
я бы не была столь категоричной. В Закон № 2232 норму относительно сохранения рабочего места и средней зп за призванными на срочную службу ввели с 08.02.2015.
Так то оно так, но ведь он уже был уволен по по ст.36 п.3... То есть с ним трудовые отношения прекращены, не так ли? Как может сохраняться рабочее место и средняя за за человеком, который не состоит с предприятием в трудовых отношениях?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Kadrovik Inna (26.11.2015)
Старый 26.11.2015, 09:47   #24
Kadrovik Inna
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 96 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, ссылку на письмо минсоцполитике, о котором вы говорите.
Kadrovik Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2015, 10:36   #25
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 552
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 270 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kadrovik Inna Посмотреть сообщение
отправляет на нас письмо с требование о восстановление. Обязаны ли мы отвечать ему на его запрос?
Конечно обязаны по закону об обращении граждан
Посоветовала бы очень кратко и по-существу. Типа на Ваше обращение от ___ № ___ сообщаем, что Вы были уволени на основании ст.__ КЗпПУ в редакции по состоянию на ___ и точка (он похоже будет судиться, так что не стоит писать лишнего)

Цитата:
Сообщение от Kadrovik Inna Посмотреть сообщение
И какие кто может дать рекомендации? Спасибо.
Я не юрист, я бы посоветовала именно с юристом еще раз проработать все железно
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо DANA13 за это полезное сообщение:
Kadrovik Inna (26.11.2015)
Старый 26.11.2015, 10:47   #26
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kadrovik Inna Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, ссылку на письмо минсоцполитике, о котором вы говорите.
Я говорил о том разъяснении, на которое и вы ссылались:
Цитата:
Сообщение от Kadrovik Inna Посмотреть сообщение
...
Минсоцполитики, дало разъяснения:
Изменения в КЗоТ были внесены для призванных на срочную военную службу, начиная с 11 июня 2015 года, все что ранее закон обратной силы не имеет.
Но если вы внимательно читали это разъяснение, то должны были заметить и такое:
Цитата:
Одночасно звертаємо увагу, що Законом України від 15.01.2015 № 116-VIII „Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо удосконалення порядку проходження військової служби та питань соціального захисту громадян України, які проходять військову службу під час особливого періоду” було внесено зміни до статті 39 Закону України „Про військовий обов’язок і військову службу”, відповідно до яких, починаючи з 08.02.2015 за громадянами України, які призвані на строкову військову службу, на строк до закінчення особливого періоду, але не більше одного року, зберігалося місце роботи (посада), середній заробіток на підприємстві, в установі, організації незалежно від підпорядкування та форми власності (за рахунок роботодавця).
Но рабочее место и средний заработок за ним сохранялись бы только в том случае, если бы он не был уволен, но он ведь был уволен, и уволен по закону, и против этого увольнения, как я понимаю, он и не возражал...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Kadrovik Inna (26.11.2015)
Старый 26.11.2015, 11:00   #27
Kadrovik Inna
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 96 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Я говорил о том разъяснении, на которое и вы ссылались:
Я уже потом сообразила, просто голова забита как решить, эту проблему. Спасибо за помощь.
Kadrovik Inna вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kadrovik Inna за это полезное сообщение:
Andry (26.11.2015)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA