СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2009, 12:53   #21
marshall
Участник HR-Лиги
 
Аватар для marshall
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Да...
Анатолий, на всякий случай уточняю: под термином "некоторые "эксперты" я имел в виду совершенно не Вас...

res
marshall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 13:03   #22
zloy.lawyer
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо всем за активное участие, мозговой штурм и отдельно за поддержку!!!! Anatol_ua - Вам респект и отдельно уважение за обстоятельный подход и изучение терминологии! Надеюсь с Вами продолжить в понедельник этот разговор.

Marsall forever!!! Вы пока единственный кто меня полностью поддерживает. В споре рождается истина!!!! До понедельника!!!
zloy.lawyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 14:31   #23
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

исходя из
Стаття 32 КЗоТ. Переведення на iншу роботу. Змiна iстотних умов працi Переведення на iншу роботу на тому ж пiдприємствi, в ...., а також переведення на роботу ....або в iншу мiсцевiсть, хоча б разом з пiдприємством, .........., допускається тiльки за згодою працiвника, за винятком випадкiв, передбачених у статтi 33 цього Кодексу та в iнших випадках, передбачених законодавством.
З А К О Н У К Р А Ї Н И Про внесення змін до Закону України „Про охорону праці”
ГАРАНТІЇ ПРАВ НА ОХОРОНУ ПРАЦІ
Стаття 5. Права на охорону праці під час укладання трудового договоруПід час укладання трудового договору роботодавець повинен проінформувати працівника під розписку про умови праці та про наявність на його робочому місці небезпечних і шкідливих виробничих факторів, які ще не усунуто, можливі наслідки їх впливу на здоров’я та про права працівника на пільги і компенсації за роботу в таких умовах відповідно до законодавства і колективного договору.
порядок действий:
1. Вася пишет заявление о переводе его на должность слонопротирщика в тьмутараканский филиал с оплатой бла-бла-бла
2. издается сответствующий приказ
3 в приказе отдельным пунктом: " З умовами праці ознайомлений" дата, подпись Васи.
Всё.
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 15:25   #24
marshall
Участник HR-Лиги
 
Аватар для marshall
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ханифа
порядок действий:
1. Вася пишет заявление о переводе его на должность слонопротирщика в тьмутараканский филиал с оплатой бла-бла-бла
2. издается сответствующий приказ
3 в приказе отдельным пунктом: " З умовами праці ознайомлений" дата, подпись Васи.
Всё.
4. ...и Вася "устремился"
marshall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 16:02   #25
zloy.lawyer
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ханифа
порядок действий:
1. Вася пишет заявление о переводе его на должность слонопротирщика в тьмутараканский филиал с оплатой бла-бла-бла
2. издается сответствующий приказ
3 в приказе отдельным пунктом: " З умовами праці ознайомлений" дата, подпись Васи.
Всё.
Оказывзается, все гениальное просто!!!! Собственно и добавить больше нечего. Спасибо, Ханифа!!! Полностью согласна!!!
zloy.lawyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 11:42   #26
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Вибачте за затримку
(треба було трохи і попрацювати )
По перше, для zloy.lawyer і marshall приведу невеличку цитату з обміну думками на форумі:
1. Эксперты за то и Эксперты, что заслужили право не только консультировать посетителей форума, но и давать свои оценки и комментарии любому сообщению на нём.
2. У нас на форуме практически все обсуждения проходят доброжелательно и с юмором - ни у кого нет цели кого-то обидеть. Агрессия и очень высокое самомнение как-то не приветствуются, да и сами по себе не задерживаются на Лиге...
3. Каждый имеет право на своё мнение. Мнение Эксперта не есть высшая инстанция, но к нему обычно прислушиваются. Кстати, мнения Экспертов тоже не всегда совпадают, но это как-то не разобщило нас за последние три года...

Думаю, що якщо ви вибачитесь перед нашим Експертом Esar за грубість, це буде сприйнято як належне

Тепер до суті справи:
Для кадровика Біблією є КЗпП, а в ньому записано:
Трудовий договір є угода між працівником і власником підприємства, установи, організації або уповноваженим ним органом чи фізичною особою (ст. 21)
Укладення трудового договору оформляється наказом чи розпорядженням власника або уповноваженого ним органу про зарахування працівника на роботу. (ст. 24)
І ні слова про філію чи відокремлений підрозділ
Далі, у Господарському кодексі знаходимо визначення терміну "підприємство":
Стаття 62. Підприємство як організаційна форма господарювання
1. Підприємство - самостійний суб'єкт господарювання,
створений компетентним органом державної влади або органом
місцевого самоврядування, або іншими суб'єктами для задоволення
суспільних та особистих потреб шляхом систематичного здійснення
виробничої, науково-дослідної, торговельної, іншої господарської
діяльності в порядку, передбаченому цим Кодексом та іншими
законами.
2. Підприємства можуть створюватись як для здійснення
підприємництва, так і для некомерційної господарської діяльності.
3. Підприємство, якщо законом не встановлено інше, діє на
основі статуту.
4. Підприємство є юридичною особою, має відокремлене майно,
самостійний баланс, рахунки в установах банків, печатку із своїм
найменуванням та ідентифікаційним кодом.
5. Підприємство не має у своєму складі інших юридичних осіб.

Зважаючи на п. 5 цієї статті робимо висновок, що приймати на роботу (звільняти також) можемо тільки на підприємство, в установу або організацію (а також до фізичної особи ).
Хто це буде робити - нам вкаже Статут підприємства :wink:
Що стосується філії.
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб –підприємців
Стаття 1. Визначення термінів
відокремлений підрозділ юридичної особи - це філія, інший
підрозділ юридичної особи, що знаходиться поза її
місцезнаходженням та виробляє продукцію, виконує роботи або
операції, надає послуги від імені юридичної особи, або
представництво, що здійснює представництво і захист інтересів
юридичної особи;

Отже від імені юридичної особи (підприємства, організації, установи) керівник філії (або уповноважена особа) може прийняти (і звільнити) працівника, але не до себе (до філії), а на головне підприємство. Це право також має бути визначено Статутом або іншим документом (довіреністю, наказом і т.п.)

Отже на питання, що було поставлене zloy.lawyer в першому повідомленні, я би відповів так:
це було не звільнення в порядку переведення на інше підприємство, а просте переведення за заявою працівника на іншу посаду в інший структурний підрозділ.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
ludalev1 (28.09.2012), Seva (04.07.2012)
Старый 16.02.2009, 12:31   #27
zloy.lawyer
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Анатолий, спасибо огромное за детальный и аргументированый ответ!!! Полностью с вами согласна и польщена таким глубоким исследованием проблематики. Буду рада быть и Вам полезной.

По поводу грубости и извинений, то если кто-то, в том числе и esar восприняли какие-то мои сообщения как грубость или, не дай Бог, оскорбление - приношу ЛИЧНО я и ТОЛЬКО за себя извинения!!! Спор, как говорится он есть спор, колкостей взаимных с esar у нас хватало, но лично я и не думала обижаться!!!
Еще раз всем спасибо за дельные советы!!!
zloy.lawyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 13:05   #28
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marshall
да нечего тут "шукати"....
если, конечно, не читать, как некоторые "эксперты", только КЗоТ и ничего более...
Мораль сей басни: Грустно.... Грустно, господа.... человек ожидает услышать здесь квалифицированный совет по интересующему его вопросу, а вместо этого читает бред в стиле: "если директор делегировал часть полномочий, то он от них отказался"....
хорошо еще, когда задавший вопрос понимает, что то, что ему ответили - бред.... а если он наслушавшись таких советов начнет "шашкой махать"?
Хочу всё-таки вернуться к этой теме, точнее - к этому сообщению.
Если участница под ником zloy.lawyer нормально восприняла моё замечание о необходимости вести себя на форуме корректно по отношению к любому участнику,
а тем более к Экспертам, которые тратят свои время и нервы на спокойные и аргументированные ответы на ЛЮБЫЕ вопросы,
и принесла свои извинения ( ) уважаемой (и, не побоюсь этого слова, любимой многими) Esar,
то одно из самых первых сообщений участника (участницы) под ником marshall содержало некорректные (мягко говоря ) высказывания, за которые до сих пор извинения не принесены
(см. цитату выше).
Моя позиция (которую, надеюсь, разделяет большинство участников форума), изложена в сообщении от 16.02.2009 (11:42).
Личное сообщение marshall с намёком на необходимость извиниться и впредь вести себя более ... спокойно я отправил ещё 17.02.2009 г.
В исходящих оно висело до 27.02.2009. Сегодня оно уже (как я только что проверил) получено адресатом, но ответа так и нет .
Считаю такую двусмысленную ситуацию недопустимой и прошу вмешаться Редактора .
Ещё раз прошу понять меня правильно - я не собираюсь никого учить хорошим манерам и воспитывать: все мы люди взрослые и уже давно сформировавшиеся.
Но вступиться за честь коллеги (тем более - женщины) считаю уместным и на форуме и при личной встрече (если таковая будет необходима).
Хау, я всё сказал
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 13:16   #29
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, res
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 14:57   #30
marshall
Участник HR-Лиги
 
Аватар для marshall
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

в порядке урегулирования конфликта мною удалены из своих предидущих сообщений в данной ветке форума высказывания, повлекшие за собой обвинения в неэтичности.
в то же время, давайте не будем забывать, что, как говорится в одной известной поговорке "это интернет, здесь могут...."
в связи с этим, я продолжаю считать право любого, в т.ч. зарегистрировавшегося недавно, участника давать оценки, в т.ч. субъективные, ранее позвучавшим на форуме высказываниям других участников таким же неотъемлемым, как право этих участников высказывать мнение, мягко говоря, не соответствующее объективной действительности и требованиям действующего законодательства.
что же касается участников, очевидно, заслуженно носящих гордое наименование "экспертов", полагаю, что с них, как с экспертов, т.е. людей, мнение которых принято уважать и с мнением которых принято считаться, и спрос особый.
я готов извиниться перед всеми без исключения участниками форума за употребленные мною "лингвистические обороты", коль скоро они по общему мнению выходят за рамки принятых в здешних краях, но по существу спора продолжаю оставаться при своем мнении.
__________________
"В наше время верить нельзя никому. Порой даже себе. Мне - можно"
(с) Генрих Мюллер. к/ф "17 мгновений весны"
marshall вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA