СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2017, 13:04   #1
Liliyalitha
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вопрос Скрытый поиск кандидатов на вакансии

Коллеги, добрый день! Очень нужна ваша помощь. Моя проблема состоит в скрытом поиске кандидатов на вакансии. Я опубликовала конфиденциальные вакансии - не оглашая компанию и прямые контакты.номера. Откликов на них не много (что вполне логично). И вот, стоит передо мной задача прямым поиском отобрать и прозвонить интересных кандидатов, но как им корректно в процессе телефонного и скайп собеседований объяснить, что я не могу оглашать в какую компанию их собеседую? Кто сталкивался с такой проблемой? Что вы говорили кандидатам?
Liliyalitha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 18:58   #2
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Я сталкивалась.Вообще не вижу проблемы.Та и говорите:на данном этапе компания приняла решение не афишировать вакансию.Только при этом Вам самой нужно понимать,насколько по времени затянется "анонимность".Как правило,на втором собеседовании,уже с руководителем,кандидату все говорят.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Liliyalitha (25.01.2017)
Старый 23.01.2017, 19:15   #3
Liliyalitha
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Vildana, спасибо за оперативный ответ
Liliyalitha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 16:30   #4
Kadrovik Inna
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 96 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Моя особиста думка як людини, я би з вами навіть не говорити не стала. Що значить таємна вакансія???? Якби я шукала роботу, насамперед мене цікавить компанія яка пропонує роботу, яка це посада, що входить в мої обов’язки і т.п. Чому я повинна проходити співбесіду «в темну», витрачати свій час. Для мене як для HR, дуже дивна ситуація, і для чого така таємничість???
Kadrovik Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 16:55   #5
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kadrovik Inna Посмотреть сообщение
Що значить таємна вакансія???? Якби я шукала роботу, насамперед мене цікавить компанія яка пропонує роботу, яка це посада, що входить в мої обов’язки і т.п. Чому я повинна проходити співбесіду «в темну», витрачати свій час. Для мене як для HR, дуже дивна ситуація, і для чого така таємничість???
Ничего удивительного.
Реалии таковы, что ,часто, компании начинают поиск того или иного специалиста ,особенно на руководящие должности, еще при работающем сотруднике Например,ищут замену финансовому директору при работающем финансовом директоре, при этом не хотят, чтобы их спец об этом узнал. Вы с таким не сталкивались?))
И вообще, в посте Liliyalitha ничего не сказано было про то ,что скрывают функционал,или должность,сказано,что не афишируют компанию))) : "но как им корректно в процессе телефонного и скайп собеседований объяснить, что я не могу оглашать в какую компанию их собеседую?"
И мне вообще удивительно,что Вы , будучи HR -ом ,не знаете того,что даже на job-сайтах есть такая опция как "анонимная вакансия" или "не отображать вакансию на станице Вашей компании")))
А анонимных резюме от соискателей Вы никогда не получали?Вот это то же,только наоборот)))
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 17:03   #6
Kadrovik Inna
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 96 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Не знаю нажаль чи на щастя, але такого в моїй практиці не було. Але у мене є інший, досить негативний досвід, тому мені дуже важливо одразу розуміти яка компанія шукає спеціаліста.
Kadrovik Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 17:06   #7
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kadrovik Inna Посмотреть сообщение
Не знаю нажаль чи на щастя, але такого в моїй практиці не було. Але у мене є інший, досить негативний досвід, тому мені дуже важливо одразу розуміти яка компанія шукає спеціаліста.
Если этого не было в Вашей практике не значит , что это плохо или такого быть не может
Про негативный опыт-да,возможно, допускаю,всякое бывает, но это скорее исключение.В остальном-обычная практика,сталкивалась много раз. Особенно анонимные вакансии любят отдавать рекрутинговым компаниям,чтобы даже свой hr-отдел не знал о ее существовании
Вот Вам даже описание такой услуги на одном из ведущих job-сайтов:
Открытая вакансия

Видна всем пользователям на сайте ХХХХ сразу после публикации и через какое-то время будет видна в результатах поиска Яндекса, Рамблера, Google и некоторых других поисковых систем.
Закрытая вакансия

Не видна ни посетителям сайта, ни пользователям Интернета. Закрытая вакансия используется в случае, когда вы сами находите в базе данных интересных вам соискателей и отправляете описание вакансии только им.
Анонимная вакансия

Вакансия без указания названия компании работодателя. Название компании заменяется на общее описание, например: «Крупный украинский производитель продуктов питания». На странице с описанием вакансии не будет ссылки на страницу вашей компании на ХХХХХХ и наоборот: на странице вашей компании эта вакансия не отображается.

Последний раз редактировалось vildana; 24.01.2017 в 17:27.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 12:36   #8
Liliyalitha
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Inna, я в процессе собеседования честно говорю о том на какой функционал и условия мы рассматриваем кандидата. Но на первичном собеседовании, мы не называем компанию... только сферу деятельности и должность. Уже на след. этапе с руководителем и перед подписанием job offer мы проговариваем ВСЕ моменты. Вот Вас не смущает когда человек работает и при этом выставляет свое конфиденциальное резюме (или просто в тихую рассылает), а работодателя не предупреждает что собрался уходить? Почему кандидат может подстраховаться таким образом, а работодатель нет?
Liliyalitha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 12:10   #9
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 96 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

А я в таких случаях представляюсь кадровым агентством)
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA