СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Работа в HR-сфере

Работа в HR-сфере Карьера в HR. Обязанности менеджера по персоналу. Структура службы по управлению персоналом. Взаимодействие с другими подразделениями

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.03.2011, 20:27   #1
pavelkotikov
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Старт карьеры с опытом работы в других отраслях

Всем привет!

Только что зарегистрировался на вашем форуме.

Работал 5 лет в Интернет-рекламе/маркетинге. Результат давался с трудом и на 4 балла. Опыт разнообразен - рекламу и вел, и делал, и продавал. За годы работы выяснил такие черты характера: способности продажника - весьма средние, наиболее хорошо получаются проекты, связанные с обработкой и анализом информации,
обучением/консультацией людей. Хорошо получается выявлять сущности людей, понимать, сможет ли человек достичь того или иного результата. Помимо этого увлекаюсь бизнес-психологией и психологией успеха, принятия решений, общения.

Теперь решил стартовать карьеру в HR.

1. В каких профессиях HR имеет смысл себя попробовать при таком портрете личности?

2. Как выглядит карьера в HR Насколько быстро можно продвинуться, мне уже почти 27.

3. Что лучше выбрать - КА или работу на стороне клиента? Насколько я понял в КА требуются качества продавца?

4. Как минимизировать в резюме негатив и преподать это как разнообразный опыт (вообщем-то, так и есть)? (образование техническое, работал в рекламе (хотя есть опыт и тестером программного обеспечения, и продавцом в магазине).

Заранее спасибо за развернутые ответы! Мир не без добрых людей
pavelkotikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 22:35   #2
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pavelkotikov Посмотреть сообщение
решил стартовать карьеру в HR
Что лучше выбрать
давайте попробуем с вопроса с вариантами выбора:

Совет 1
Вы хотите стать эйчаром? У вас высшее экономическое, психологическое или техническое образование, вы обладаете логическим мышлением и даже играете в шахматы — замечательно! Обязательно получите второе специализированное образование, найдите хорошие курсы или модульные программы для того, чтобы, изучив весь кадровый менеджмент, определиться, какой участок работы выбрать:
  • рекрутинг;
  • оценка и аттестация персонала;
  • кадровый учет;
  • оплата и стимулирование труда;
  • обучение и развитие персонала.
http://www.hrliga.com/index.php?modu...op=view&id=311

что выбираете из перечисленного?
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» tipatov за это полезное сообщение:
HR-Alla (15.03.2011), Konsta (13.03.2011), KseniaHR (14.03.2011), MAZYTIK (22.11.2011), pavelkotikov (14.03.2011), yara (12.03.2011)
Старый 14.03.2011, 08:15   #3
pavelkotikov
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Cпасибо за ответ!

Я хочу стать сначала менеджером по подбору персонала (рекрутинг), затем став профессионалом, добавить в свой багаж развитие персонала.

Пока первичный план на первые полгода выглядит так:
- устроиться ассистентом менеджера по рекрутингу в компанию
- начать работать и найти курсы начального уровня по набору персонала
- параллельно чтение проф. литературы

Считаю важным устроиться работать именно в большую компанию, чтобы быть ближе к корпоративным ценностям и избежать использования навыков продавца (которые у меня средние), которые требуются в КА. Я работал в агентствах и мне кажется это немного дискомфортным, лучше на стороне клиента.

Дальнейший план на 12 месяцев после первых полугода:
-через полгода должность менеджера по подбору персонала
-дальнейшее образование, возможно МВА
-за год стать профессионалом в области рекрутинга

Что думаете о таком старте и развитии карьеры?
pavelkotikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 11:45   #4
Ahill
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pavelkotikov Посмотреть сообщение
Что думаете о таком старте и развитии карьеры?
Это просто фантастика!
Ahill вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ahill за это полезное сообщение:
kozur (14.03.2011), sirius-hr (25.03.2011), Мотя (14.03.2011)
Старый 14.03.2011, 11:55   #5
pavelkotikov
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ahill Посмотреть сообщение
Это просто фантастика!
Абсолютно неаргументированный ответ абсолютно не помогает мне понять ваше мнение
pavelkotikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 13:25   #6
Ahill
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pavelkotikov Посмотреть сообщение
Абсолютно неаргументированный ответ абсолютно не помогает мне понять ваше мнение
Давайте расшифрую.
Устроится ассистентом менеджера по рекрутингу в компанию - реально, а что это даст? Все, что от вас потребуется это обзванивать компании с предложением услуг, разбирать старые резюме и быть на похвате у рекрутера. Понятно, что через полгода вы сореете на должность менеджера по персоналу, которая иногда кардинально отличается от рекрутерской. А уже через год( непонятно на какой работе) вы профи в рекрутинге. Я уж не говорю про курсы для начинающих, которые в 99% ничего не дают.
Я хочу вас чем-то обидеть, но даже себя с огромным опытом в разных отраслях на руководящих должноятях и почти шести лет в рекрутинге, я не могу назвать профессионалом.
Хотите стать специалистов в данной отрасли - работайте практически, читайте хорошую и разноплановую литературу и результат будет.
Ahill вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ahill за это полезное сообщение:
pavelkotikov (15.03.2011)
Старый 14.03.2011, 13:47   #7
pavelkotikov
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ahill Посмотреть сообщение
Давайте расшифрую.
Устроится ассистентом менеджера по рекрутингу в компанию - реально, а что это даст? Все, что от вас потребуется это обзванивать компании с предложением услуг, разбирать старые резюме и быть на похвате у рекрутера. Понятно, что через полгода вы сореете на должность менеджера по персоналу, которая иногда кардинально отличается от рекрутерской. А уже через год( непонятно на какой работе) вы профи в рекрутинге. Я уж не говорю про курсы для начинающих, которые в 99% ничего не дают.
Я хочу вас чем-то обидеть, но даже себя с огромным опытом в разных отраслях на руководящих должноятях и почти шести лет в рекрутинге, я не могу назвать профессионалом.
Хотите стать специалистов в данной отрасли - работайте практически, читайте хорошую и разноплановую литературу и результат будет.
Хорошо, вас понял, не хотел вас обидеть словом "профессионал".

Насколько важна отрасль деятельности компании, в которой работаешь рекрутером? Я так понимаю для цельности карьеры лучше выбрать 1 отрасль и все время в ней работать. Важно, чтобы отрасль была денежная?

Варианты проводить IT-собеседования я отмел сразу, также не хочется проводить собеседования / общаться с низкоквалифицированными рабочими.

Спасибо за ответ!
pavelkotikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 14:25   #8
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pavelkotikov Посмотреть сообщение
Варианты проводить IT-собеседования я отмел сразу, также не хочется проводить собеседования / общаться с низкоквалифицированными рабочими.
А что так? Собеседовать с ІТ - нет должных навыков, а с низкоквалифицированными рабочими - гордость не позволяет?
Вы только ТОП будете подбирать.
А кто это будет делать, нужен еще один рекрутер, который будет "закрывать" за Вами "дырки".
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
Chunyak (03.10.2011), ili (22.06.2011), KseniaHR (15.03.2011), pavelkotikov (15.03.2011), sirius-hr (25.03.2011), Мотя (14.03.2011)
Старый 14.03.2011, 14:39   #9
Ahill
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pavelkotikov Посмотреть сообщение
Варианты проводить IT-собеседования я отмел сразу, также не хочется проводить собеседования / общаться с низкоквалифицированными рабочими.
Спасибо за ответ!
Если вы выбираете эту специальность, то рассчитывайте на любой уровень кандидатов. Узкая специализация в рекрутинге встречается редко и требуются, чаще всего, специалист широкого профиля. Что касается программистов, то их нельзя назвать низкоквалифицированными рабочими, а вот подбирать их очень не просто.
Ahill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 14:40   #10
pavelkotikov
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
А что так? Собеседовать с ІТ - нет должных навыков, а с низкоквалифицированными рабочими - гордость не позволяет?
Вы только ТОП будете подбирать.
А кто это будет делать, нужен еще один рекрутер, который будет "закрывать" за Вами "дырки".
Я не неадекватен. Отлично понимаю сколько лет нужно работать и какое должно быть качество работы чтобы собеседовать топ.

Скажем так, перефразирую вопрос и разделю его на два:

1. Обычно рекрутер специализируется на какой-то отрасли/отраслях или обслуживает все вакансии?

2. Какие факторы стоит учитывать, когда выбираю в какой компании получать опыт при внутреннем рекрутинге?

Спасибо!
pavelkotikov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA