СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.03.2015, 13:47   #31
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кадровик 85 Посмотреть сообщение
Трудовую не приносила. А заранее ОЧЕНЬ настоятельно сказал издать приказ директор. Я ведь только исполнитель
Вы не исполнитель, вы специалист. А специалисты обязаны знать и соблюдать законы и напоминать о требованиях закона руководству (вам за это деньги платят!), а не безмолвно исполнять чьи-то прихоти.
При приеме нарушено требование ст.24 КЗоТ, что и повлекло за собой другое нарушение.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
vildana (04.03.2015)
Старый 04.03.2015, 14:06   #32
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А расскажите, какая необходимость была издавать приказ заранее, за полмесяца до приема? Мы их издаем непосредственно в день приема...
Мы тоже в день приема, так надежнее
Думаю, директор настоятельно просил, потому что специалиста либо хантили, либо кадр редкий и долго искали и директор таким образом решил перестраховаться от того,что кадр передумает.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 14:23   #33
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

И что до начала рабочего времени работника, директор приходит пораньше чтобы подписать приказ, кадровик тоже с утреца пораньше, чтобы ознакомить человека с приказом?


Не вижу ничего страшного, что приказ делается раньше, не за месяц конечно, но за два-три дня нормально, учитывая что может быть посменная работа и т.д.
К тому же, в ЗУ написано, что уведомлять фискальную службу нужно ДО принятия на работу.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
Кадровик 85 (04.03.2015)
Старый 04.03.2015, 14:41   #34
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
... кадр редкий и долго искали и директор таким образом решил перестраховаться от того,что кадр передумает.
И что, это им помогло?! Или вообще могло хоть каким-нибудь образом помочь? Из такой логики следует, что если вы сегодня напишете приказ, что я у вас работаю с завтрашнего дня, то у меня не будет другого выхода, кроме как в 9.00 явиться и смиренно ждать под дверью
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 14:57   #35
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение


Не вижу ничего страшного, что приказ делается раньше, не за месяц конечно, но за два-три дня нормально, учитывая что может быть посменная работа и т.д.
К тому же, в ЗУ написано, что уведомлять фискальную службу нужно ДО принятия на работу.
Я тоже не вижу ничего страшного,если за 2-3 дня, но не за 2 недели.
А вот по ФС у меня остался вопрос, насчет ДО приема. Если согласно их же комментариям:
Оскільки на сьогодні відсутній порядок повідомлення центрального органу виконавчої влади з питань забезпечення формування та реалізації державної політики з адміністрування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування про прийняття працівника на роботу, заповнення таблиці 5 додатка 4 до Порядку, до прийняття відповідного порядку, вважається «повідомленням», яке подається у складі обов’язкової звітності за календарний місяць до територіальних органів фіскальної служби за основним місцем обліку платника з зазначенням трудових відносин з прийнятими працівниками.
При цьому окремо при кожному прийнятті працівника на роботу, титульний аркуш з таблицею 5 додатка 4 до Порядку не подається.



Это же бухгалтерский, в принципе отчет, и подается он 20 числа каждого месяца за предыдущий. Так как мы можем ФС уведомлять ДО приема каждого сотрудника,если бухгалтерия подает его 1 раз в месяц? Я думала,что 1 раз в месяц всех вместе принятых и подаем? Или я что-то неверно трактую?

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
И что до начала рабочего времени работника, директор приходит пораньше чтобы подписать приказ, кадровик тоже с утреца пораньше, чтобы ознакомить человека с приказом?
.
Ну пока человек все бумаги заполнит, ознакомится со всеми необходимыми положениями, инструкциями и везде распишется, там и директор уже на месте, не говоря о кадровике, который постоянно с ним Поэтому- мне удобнее и надежнее приказ в день приема.
Сменщики, там да- там конечно под дату смены приказ готовим.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
И что, это им помогло?! Или вообще могло хоть каким-нибудь образом помочь? Из такой логики следует, что если вы сегодня напишете приказ, что я у вас работаю с завтрашнего дня, то у меня не будет другого выхода, кроме как в 9.00 явиться и смиренно ждать под дверью
Andry, я не утверждаю , я предполагаю
Ну а директора разные бывают

Последний раз редактировалось Мотя; 04.03.2015 в 15:49. Причина: Объединила посты
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Andry (04.03.2015)
Старый 04.03.2015, 15:44   #36
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
...Так как мы можем ФС уведомлять ДО приема каждого сотрудника,если бухгалтерия подает его 1 раз в месяц? Я думала,что 1 раз в месяц всех вместе принятых и подаем? Или я что-то неверно трактую?
Все вы верно трактуете. До тех пор, пока не разработают и не утвердят порядок подачи отчета до приема, будем уведомлять после приема путем заполнения "таблиці 5 додатка 4 до Порядку"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
vildana (04.03.2015)
Старый 04.03.2015, 15:51   #37
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
...директора разные бывают
Это верно, но если директору вовремя объяснить, что издание приказа о приеме ровно ни к чему работника не обязывает, тем более, без трудовой книжки, то может быть и не пришлось бы приказ отменять
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
vildana (04.03.2015)
Старый 04.03.2015, 15:52   #38
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Все вы верно трактуете. До тех пор, пока не разработают и не утвердят порядок подачи отчета до приема, будем уведомлять после приема путем заполнения "таблиці 5 додатка 4 до Порядку"
Это хорошо,а то думала раньше времени уже обрадовалась)))))
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 14:04   #39
Кадровик 85
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 45
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А не всё так просто как оказалось. По достоверным источникам она сейчас устроилась на другую работу.
Наши юристы советуют поступать следующим образом:1. Направить письмо этой женщине, в котором потребовать объяснения почему она не явилась на работу.2. Составлять акты об отсутствии работника на рабочем месте.3. После получения её объяснений издать приказ об увольнении за прогул.
4.Направить копию приказа об увольнении непосредственно этой женщине и еще по месту её новой работы, с просьбой внести этот приказ в трудовую книжку
У меня вопрос- всё это меня дико смущает.. Очень хочу услышать Ваши комментарии И еще- считается ли заключенным трудовой договор без подписи в приказе на прием самого сотрудника?
Кадровик 85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 14:58   #40
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кадровик 85 Посмотреть сообщение
И еще- считается ли заключенным трудовой договор без подписи в приказе на прием самого сотрудника?
Вы с ним подписывали письменный трудовой договор или устный хотели заключать,т.е. приказом на прием на роботу?
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA