СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2010, 18:57   #1
Амели
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос Как проводить телефонное интервью

Всем привет!На днях сбылась моя мечта - меня взяли на работу менеджером по подбору персонала. Это было непросто - попасть на данную должность. Непросто потому, что училась я совсем на другую специальность. И вот начался испытательный срок. Начальство недовольно, потому что у меня плохо получается. Я - в расстерянности - потому что совсем без опыта в данном деле. Плюс у меня есть конкурентка, что очень стрессирует. Нас обеих взяли на эт должность, но вскоре того, кто хуже работает - выгонят пинком под зад. На данном этапе нам поручено проводить телефонные интервью. Смысл - пригласить как можно больше людей на должность менеджера по продажам. Единственное требование: не учащиеся, чтобы могли работать полный день. Итого - моя работа сводится не столько к оценке кандидатов, сколько к тому - чтобы привлечь их вакансией. Я должна выполнять норму - 10 человек в день должно приходить на собеседование.
Но я совсем не понимаю - как проводить телефонное интервью. Провожу его в виде вольного разговора, постоянно забывая что-то сказать или о чем-то спросить. Не знаю -как лучше презентовать нашу фирму, с чего начать разговор...Что лучше представить сначала: условия или обязанности?Как сделать так, чтобы рассказать обо всем, при этом кратко,четко и красиво?
Мне кажется, что сами соискатели лучше меня ведут беседу.
Прошу помочь.
Мне нужен конкретный пример проведения интервью. Дословно.
Сейчас я вышлю то, что составила сама...Можете отрелактировать мой вариант.
Амели вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 18:59   #2
Амели
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

прошу помочь мне как можно быстрее, сейчас каждый день на счету...
Амели вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 07:01   #3
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Приветствуем Вас на форуме, ув. Амели!

Цитата:
Сообщение от Амели Посмотреть сообщение
Нас обеих взяли на эт должность

КАК это?

Цитата:
Сообщение от Амели Посмотреть сообщение
Я должна выполнять норму - 10 человек в день должно приходить на собеседование

А почему не 20 или 120?
Эта норма где-то прописана?
Цитата:
Сообщение от Амели Посмотреть сообщение
1.Мне нужен конкретный пример проведения интервью. Дословно.
2.Можете отрелактировать мой вариант.
1. Знаете, я Вам скажу так: сколько людей - столько будет и примеров, исходя из опыта, возраста, характера, мировоззрения, минталитета, воспитания, да и многих других аспектов....
Поэтому, как это: ДОСЛОВНО?
Это ж Вам не типовой приказ?
2. Отредактировать? Ваши мысли?

А для начала можете здесь почерпнуть много полезного:

http://www.hrliga.com/index.php?modu...op=view&id=829

http://www.hrliga.com/index.php?modu...&op=view&id=29

http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1109

Подбор персонала: правильные решения. Часть 5
Подбор персонала: правильные решения. Часть 4
Подбор персонала: правильные решения. Часть 3
Подбор персонала: правильные решения. Часть 2
Подбор персонала: правильные решения. Часть 1
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 18.10.2010 в 10:57. Причина: буВКу перепутала :)
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (18.10.2010), Anna_Tyutyunnik (18.10.2010), katsol (18.10.2010), Uspeh (18.10.2010), Алексей Качан (18.10.2010)
Старый 18.10.2010, 10:52   #4
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

промолчу-ка я... а то за матюки могут забанить

конкретно в вашем вопросе может помочь только один путь -
пройдитесь по форуму, выявите экспертов по вашему вопросу в вашем городе и обратитесь через личку с просьбой о платной консультации.

Вопрос далеко не на 5 копеек, вам нужно учиться и самое главное натаскиваться на практике. В ситуации «гончих псов», на которую вы согласились, и когда вам нужно быстро подтянуться - вам поможет только толковый мастер-класс от эксперта. Естественно НЕ бесплатно

Иначе заслуженно получите только подколки
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» tipatov за это полезное сообщение:
anatol_ua (18.10.2010), Anna_Tyutyunnik (18.10.2010), EllE HRD (18.10.2010), Uspeh (18.10.2010), Мотя (18.10.2010)
Старый 18.10.2010, 11:09   #5
Skrug
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skrug
 
Регистрация: 13.08.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 88
Вы сказали Спасибо: 44
Поблагодарили 101 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Хм.... и работа странная, и вакансия странная=)
В вашем случае количество - единственно важный показатель, а далеко не качество.... И оценку вы не проводите.... И собеседуете кандидатов на этапе встречи не вы.
Отбирайте по формальным критериям, 50 звонков в день - и ваша норма в 10 человек обеспечена....
Skrug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 11:39   #6
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Ужас-ужас, то есть Ваша задача пригласить как можно больше народу, а там подходят они или нет неважно, вынь да положь 10 человек в день?
Если забываете, набросайте на листке бумаги позиции, которые нужно обязательно упомянуть и моменты, которые нужно уточнить у соискателя, подумайте над возможными их вопросами. Но не забывайте о спонтанности. Если вести интервью только «по бумажке», обязательно кто-то что-то такое спросит, к чему Вы не будете готовы и можете впасть в ступор или же интервью приобретёт оттенок механичности, что тоже нежелательно.
Чтобы вести в разговоре чувствуйте себя увереннее и практикуйтесь, можно поиграть с кем-нибудь дома, пусть он будет соискателем, а Вы проведите с ним интервью. Побольше узнавайте о компании, в которой работаете, сколько лет она существует, почему возникла данная вакансия, как долго работает отдел, помните, также, что не на все вопросы вы обязаны отвечать, например, бухгалтер, устраивавшаяся на работу спрашивала у меня, есть ли сейчас непогашенные кредиты на фирме, другая хотела взглянуть на устав, так что забывать о коммерческой тайне не стоит.
Выясните что в вашей компании может быть привлекательным для соискателя (посмотрите в Интернете другие вакансии по тому же профилю), это может быть зарплата, соц.пакет, бесплатное обучение, компания может быть лидером рынка (для менеджеров по продажам это важно, а для грузчика, например, без разницы), на это делайте основной упор.
Ещё важный момент, Вы им звоните или они Вам звонят. Я когда только устроилась на эту работу (тоже кстати без опыта), брала газету и обзванивала тех, кто ищет работу, потом как-то подсчитала статистику, из количества тех кому я позвонила, заинтересовалось 10%, пришло на собеседование 4%, подошёл нам и вышел на работу 1 человек и то проработал два месяца и ушёл. Из тех, кто звонил сам по объявлению, процент был существенно выше. Конечно, это такая статистика плюс-минус километр, но зерно в этом есть, люди так устроены, несмотря на то что это они разместили объявление, подсознательное отношение, что это ВЫ мне позвонили, значит ВАМ чего-то надо. Плюс огромное количество сетевиков звонит по каким угодно объявлениям и соискатель может быть заранее насторожен, а не предлагаете ли Вы вступить в очередную сеть. Но это касательно газет, с резюме размещёнными в Интернете другая история.
Вы писали, что составляли конкретный пример интервью, выкладывайте (можно в ЛС), отредактируем если нужно и поможем.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» katsol за это полезное сообщение:
anatol_ua (18.10.2010), Mardge (18.10.2010), Sneja (19.10.2010), Катерина (18.10.2010), Мотя (18.10.2010)
Старый 18.10.2010, 11:57   #7
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
набросайте на листке бумаги

Вы говорите о профессиональном подходе, а здесь с самого начала подход непрофессиональный со стороны работодателя

да снять все фильтры и просто назначать встречи как в сетевом (принцип нулевой информации – приходите на собеседование, вот адрес, там ответят на все ваши вопросы), если такая задача…
какова задача – таковы и методы решения

а может это и есть сетевой?
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» tipatov за это полезное сообщение:
Anna_Tyutyunnik (18.10.2010), EllE HRD (18.10.2010), Мотя (18.10.2010)
Старый 18.10.2010, 12:22   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Ну, коль все советуют ув. Амели начинать с обучения (в чем я абсолютно поддерживаю форумчан!), то вот еще свеженькая статья, как разговаривать по телефону.
Немножко, может, не в тему о скоростном наборе сотрудников и забычивости текста, однако, не повредит, думаю...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 12:30   #9
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение
Вы говорите о профессиональном подходе, а здесь с самого начала подход непрофессиональный со стороны работодателя
а может это и есть сетевой?
Да позиция работодателя не совсем понятна, это действительно может быть компания, занимающаяся сетевым бизнесом, может быть, руководитель просто где-то услышал такой метод и теперь считает, что это единственно правильно, может, у него какие-то личные впечатления (с ним, например, рекрутёр поговорил по телефону и на собеседование не пригласил, хотя он молодец). Может руководитель новичкам пока не доверяет проводить собеседования, хочет посмотреть как они справятся на телефонном интервью (преживает за престиж компании, например, собственно собеседования проводят опытные специалисты). Но ТС уже попала в эту ситуацию и надо что-то делать. Без опыта и с образованием по другому профилю вообще сложно устроиться на хорошее место, хотя возможно (проверяла лично), поэтому, думаю, нужно использовать то что есть и набираться опыта, раз есть такая возможность. К тому же там ограничение по студентам, работа полный день, на сетевых не очень похоже, они как раз декларируют частичную занятость, хотя я могу и ошибаться.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо katsol за это полезное сообщение:
Mardge (18.10.2010)
Старый 18.10.2010, 12:33   #10
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение
а может это и есть сетевой?
Похоже на то, тем более, что только в сетевом маркетинге такие "нормы" жесткие: ловить не менее 10....э-э-э-э....м-м-м-мм....гм-гм-м-м-м....тех ловущихся, кто хочет пойматься.....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA