СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Служебные командировки

Служебные командировки Командировки в пределах страны. Командировки за границу. Оформление командировки. Командировочные расходы

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2012, 13:38   #81
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sms Посмотреть сообщение
есть отдельная строка "Вопросы выхода работника на работу в день выбытия в командировку и в день прибытия из нее решают в колдоговоре." Колдоговора нет, поэтому это надо прописать в положении.
Там такого нет!
Есть:
Цитата:
13. Питання виходу працівника на роботу в день вибуття у
відрядження та в день прибуття з відрядження регулюється правилами
внутрішнього трудового розпорядку підприємства.
Или у вас и ПВТР нет?
Я думаю, что есть..
Если есть, то Вы должны внести в них изменения, если внесете изменения, то должны работнику не позже, чем за два месяца - сообщить об изменении существенных условий труда....Если он не хочет, то уволится по ст.36.п.6. НО! Единственное, чего я не вижу для такого предупреждения - это зміни в організації виробництва і праці

И тогда работник - опять пойдет в суд и там Вы будете объяснять - какие такие изменения у вас произошли и в связи с чем была вызвана такая необходимость заставлять работника выходить на работу, работать эту работу до 18-00, а потом, сломя голову бежать на поезд, который отправляется в 19-00...
Ну, то мое мнение - всего лишь мнение..так что работайте так, как Вам кажется правильным.
Я тут не при делах - вам ТАМ видней...
Цитата:
Сообщение от Sms Посмотреть сообщение
то если он приезжает в 7 утра, то должен в 9 выйти на работу.
Не, я просто так, рассуждаю...
А Вам понравится так: ночь болтаться в поезде, приехать в 7-00 на вокзал, добраться домой, чтобы помыться, ХОТЯ БЫ, а потом вызвать такси и бегом на работу к 9-00, не отдохнув с дороги и не выспавшись? А?
Если все это - забота о работнике - то чего там - все нормально.
И все забыли, что работник ночью в поезде - ЕДЕТ из командировки, а не спит ДОМА! И езда в поезде - это часть РАБОТЫ! А потом - с корабля - на бал!
ЗдОрово!
Тогда пропишите так: с вокзала, с чемоданом - сразу на работу! На фига время терять?

Я не претендую на согласие с моим мнением. Оно - просто мое!
Так что - каждый поступает так, как считает правильным.
Конечно, если поезд, скажем, поздно вечером, то работник, может, и в состоянии отработать этот день, а потом после работы собраться в командировку и уехать..Но и в этом случае. по-моему, Бефис где-то говорила, что в день убития у них люди не выходят на работу..
Но, опять-таки - ПВТР и изменения к ним и предупреждения за два месяца...Ну где-то так...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Befis (30.01.2012), Trishka (30.01.2012)
Старый 30.01.2012, 14:04   #82
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 279
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

такие правила ввожу не я, с меня требуют это прописать. Мне сказали, пусть даже, если прибывает в 8 утра, едет домой, моетс, переодевается и на работу выходит, допустим к 12. Лично я не понимаю где и КАК это прописывать. "Дать после командировке три часа на то, чтобы помыться, собраться"?..
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 14:18   #83
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sms Посмотреть сообщение
Лично я не понимаю где и КАК это прописывать.
В ПВТР!
Но начинать надо с "Положения..."...вот там все и пропишите:
- в случае....
- в случае...
-....
-.....
Например типа так:
Цитата:
V. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

5.9. Предприятие вправе направлять работника в командировку. Затраты во время нахождения в командировке оплачиваются в соответствии с действующим законодательством и согласно « Положению о служебных командировках», утвержденным Работодателем. В течение ____ после возвращения из командировки работник обязан предоставить своему непосредственному руководителю отчет о проделанной работе и предоставить в бухгалтерию финансовый отчет.
Цитата:
5. Рабочее время и время отдыха
5.10. Работник может направляться в служебную командировку в порядке, установленном действующим законодательством Украины и «Положением о служебных командировках», утверждённом Работодателем.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 14:37   #84
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
по-моему, Бефис где-то говорила, что в день убития у них люди не выходят на работу..
Так точно, говорила
В этой теме обсуждали с примерами
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Sms (30.01.2012), Мотя (30.01.2012)
Старый 30.01.2012, 14:48   #85
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 279
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Например типа так:
ну здесь общие фразы. а я не могу понять как конкретно прописать это? я же не могу дословно написать: если сотрудник прибыл из командировки до 12,00 то он должен выйти на работу в этот день.

Но опять таки я не понимаю разве может ондовременно это быть днем командировки и рабочим днем. И если он прийдет на работу в 12 - то у него неполный рабочий день.
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 14:52   #86
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Бефис! Я же помню, что работники - не станки для производста....а живые люди!
И, как живым людям им надо:
- приехать домой, помыться
- покушать
- отдохнуть....
Неужели на все это хватит:
Цитата:
Сообщение от Sms Посмотреть сообщение
прибывает в 8 утра, едет домой, моетс, переодевается и на работу выходит, допустим к 12.
Считаем: в 8-00 прибыл поезд. Даже в нашей задрипанной Хацапетовке время добраться домой (ко мне) - 1 час (а есть те, кто и дальше от вокзала живут и время на дорогу у них уходит 1,5 часа). Помыться - 1 час(включая сушку головы - не у всех есть фен и не все им желают пользоваться в угоду нетерпеливых собственников, считающих людей - рОботами). Покушать - 1 час. Итого набегает уже 3 часа. Это уже на часах - 11-00. Прекрасно! А к 12-00 надо уже быть! Час на дорогу! Всем ли час? А если полтора? Итак, времени УЖЕ НЕТ, посему: в халате, в тапочках, и с прической, которая называется: ятолькочтоиздуша - вызываем такси и едем на работу? ТАК? А спать, отдыхать когда работнику? А?
Ну, я понимаю, что всех привыкли считать рОботами, а СТАТЬ на место работника никто не пытался? Никто?
Печально!
Лично я не желала бы в тапочках, в халате, и высокой прической, описанной выше, с заспанной мордой и слипющимися глазам бежать на работу!
Ладно, допустим, прибежала....а какое КПД вы хотите получить от такого сонно-уставшего работника? Лишь бы було? И лишь бы оплатить этот день? А у вас экономисты есть, чтобы подсчитать нанесенные убытки предприятию от такого вот распорядка дня? И посчитать - что, наконец, выгодней?

Да уже и так вижу, что этим никто не занимался, лишь бы заставить роботов выпереться в таком состоянии на работу...
Это не лично к Sms, прошу понять правильно...а ваще, взагали...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Befis (30.01.2012), Sms (30.01.2012)
Старый 30.01.2012, 15:00   #87
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 279
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Мотя, я все прекрасно понимаю, но..
Читаю в другйо теме, про сотрудника, который выехал в 22,10. И такие у нас есть и что с ними делать? День отъезда день командировки - по закону, но по факту сотрудник и на работу да 18,00 может выйти. И что делать? Не считать этот днем командировкой - а не нарушаем ли мы закон тогда. А если прописать - то как: если отправка после 21,00 то в этот день сотрдуник должен выходить на работу. А как считать: как рабочий день или как командировка. Если как рабочий день, то не платить суточных, а как не платить суточных, если на билете дата отправки поезда сегодняшняя ... что попало получается...
Да, у нас видимо все роботы работают...
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 15:03   #88
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sms Посмотреть сообщение
ну здесь общие фразы. а я не могу понять как конкретно прописать это?
Как вариант...... пропишите в положении пункт, по которому будет закреплена гарантия в виде предоставления другого дня отдыха или ден.компенсации в случае сверхурочной работы. Езда ночью, после отработанного рабочего дня, допустим в поезде, к месту командирования-это выполнение служебных обязанностей по указанию руководства, а значит есть работа...сверхурочная.
Цитата:
Сообщение от Sms Посмотреть сообщение
я не понимаю разве может ондовременно это быть днем командировки и рабочим днем.
не может, имхо
ЗЫ. сорри, работа в офисе в этот день будет сверхурочной...))))))
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 15:34   #89
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 279
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

"Питання виходу працівника на роботу в день вибуття у відрядження та в день прибуття з відрядження регулюється правилами внутрішнього трудового розпорядку підприємства. " У кого этот момент прописан - можете поделиться Вашей формулировкой?
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 20:46   #90
natashka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какой приказ на командировку составлен правильно:
1. Командировать в г.Запорожье, Хозяйственый суд, для участия в заседании по делу №...., сроком на 1(один)день 10.05.2012г. с выплатой командировочных расходов и сохранением среднего заработка следующих работников предприятия.............

2. Командировать 10.05.2012 года:
ФИО, юриста. г.Запорожье,Хозяйственный суд, на заседание суда
ФИО, водителя г.Запорожье,Хозяйственный суд, для транспортировки командированных.
Бухгалтерии выплатить суточные в размере ....грн.
Командированным отчитаться по командировке в 5-ти дневный срок.
На предприятии возник спор- 1-й вариант не правильно, 2-й правильно.
natashka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Командировки, Приказы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA