СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2015, 13:24   #181
In-s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 124
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Так, не зная всех нюансов, и посоветовать что-либо толковое трудно
Просто я, не видя всей картины, боюсь, что пытаясь исправить ошибку, вы только еще больше усугубите...
Оставьте все, как есть - это наименьшее зло. Ошибочная или не ошибочная запись о работе по совместительству - это никакой роли не играет в данном случае, так как запись о работе по совместительству не является обязательной.
Запись о работе по совместительству производится на основании справки с места работы совместителя - а вы теперь знаете, что было написано в той справке 10 лет назад?!
Я тоже такого мнения, но он просит помочь. Принципиально, чтобы у него был не просто стаж администратора, но и стаж врачебный. Это для дальнейшей карьеры нужно.Ну а собственно... все-таки есть в Инструкции по заполнению ТК пункт, где разрешается такое вот редактирование, правда там не описан механизм. Там даже речь идет, что если предприятия уже нет, то вместо него исправление делает правопреемник, значит, законодательно разрешено вносить изменения через время...

Последний раз редактировалось In-s; 23.04.2015 в 13:30. Причина: дополнение
In-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 13:36   #182
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от In-s Посмотреть сообщение
Принципиально, чтобы у него был не просто стаж администратора, но и стаж врачебный. Это для дальнейшей карьеры нужно.
Для этого он может предъявить копии приказов о назначении и увольнении.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 13:39   #183
In-s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 124
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Для этого он может предъявить копии приказов о назначении и увольнении.
Я не могу просто так глубоко вмешиваться в его дела. Мне была поставлена задача помочь сделать исправления... Или тогда предъявить ему НПА, который однозначно запрещает такие действия.
In-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 13:52   #184
In-s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 124
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я нашла на этом сайте образец как сделать исправление. Вот ссылка:
http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1200
В примере изменение внесено тоже через несколько лет.
In-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 13:52   #185
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от In-s Посмотреть сообщение
... Мне была поставлена задача помочь сделать исправления... Или тогда предъявить ему НПА, который однозначно запрещает такие действия.
Вот и сошлитесь на инструкцию о порядке ведения трудовых книжек, там все прописано:
Цитата:
... На осіб, які працюють за сумісництвом, трудові книжки ведуться тільки за місцем основної роботи.

...Робота за сумісництвом, яка оформлена в установленому порядку, в трудовій книжці зазначається окремим порядком. Запис відомостей про роботу за сумісництвом провадиться за бажанням працівника власником або уповноваженим ним органом.

...У разі виявлення неправильного або неточного запису відомостей про роботу, переведення а також про нагородження та заохочення тощо, виправлення виконується власником або уповноваженим ним органом, де було зроблено відповідний запис.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 14:01   #186
In-s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 124
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я понимаю, что нельзя было именно нам вносить запись о совместительстве. Но это теперь уже вообще невозможно исправить. Если бы не ошибочно поставленная наша печать под записью о приеме, вообще было бы не понятно кто ее сделал. Я выше прикрепила ссылку, которая говорит, что даже через несколько лет возможно сделать изменения. Почему я не могу воспользоваться этим вариантом?
In-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 14:17   #187
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от In-s Посмотреть сообщение
...Я выше прикрепила ссылку, которая говорит, что даже через несколько лет возможно сделать изменения. Почему я не могу воспользоваться этим вариантом?
Сэкономьте мое время, пожалуйста - процитируйте конкретный фрагмент, чтобы я все не перечитывал.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 14:30   #188
In-s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 124
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Как можно исправить в трудовой книжке ошибку, обнаруженную спустя несколько лет после увольнения?

Согласно пункту 2.6 Инструкции в случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе ее исправление выполняется на том предприятии, где была внесена соответствующая запись. При этом сведения о работе должны полностью соответствовать оригиналу приказа (распоряжения), а в случае его утери — другому документу данного предприятия, подтверждающему выполнение работ, не указанных в трудовой книжке (архивные документы, относящиеся к трудовой деятельности работника, личные карточки, расчетные ведомости и т. д.). Свидетельские показания не являются основанием для исправления внесенных ранее записей (п. 2.9 Инструкции).

Если предприятие, сделавшее неправильную или неточную запись, ликвидировано, то изменение вносит его правопреемник и заверяет своей печатью, а в случае его отсутствия — вышестоящая организация, которой было подчинено это предприятие, а если нет вышестоящей организации — областной (городской) архив (п. 2.8 Инструкции).

Инструкция не предусматривает оснований для выдачи трудовой книжки работнику на руки во время его работы на предприятии. Трудовая книжка выдается работнику при увольнении в последний день работы. Поэтому исправление записей на предыдущих местах работы возможно в промежутках между увольнением и приемом на новое место работы, когда трудовая книжка находится у работника на руках (пример 6).
Сам пример не могу скопировать, там картинка, не знаю как вложить, она в самом-самом конце.
In-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 15:06   #189
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от In-s Посмотреть сообщение
...Согласно пункту 2.6 Инструкции в случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе ее исправление выполняется на том предприятии, где была внесена соответствующая запись
То есть на основном месте работы - я так вам и написал
Цитата:
Сообщение от In-s Посмотреть сообщение
...Если предприятие, сделавшее неправильную или неточную запись, ликвидировано, то изменение вносит его правопреемник и заверяет своей печатью, а в случае его отсутствия — вышестоящая организация, которой было подчинено это предприятие
Во первых, предприятие, где он работал на основном месте работы, и где должны были сделать запись о работе по совместительству, не ликвидировано, а во вторых - вы не являетесь ни его правопреемником, ни вышестоящей организацией....
Цитата:
Сообщение от In-s Посмотреть сообщение
Инструкция не предусматривает оснований для выдачи трудовой книжки работнику на руки во время его работы на предприятии. Трудовая книжка выдается работнику при увольнении в последний день работы. Поэтому исправление записей на предыдущих местах работы возможно в промежутках между увольнением и приемом на новое место работы, когда трудовая книжка находится у работника на руках
И при этом, заметьте, согласно пункту 2.6 исправление должны делать на основном месте работы!

Уважаемые коллеги, может быть, у кого нибудь из вас есть что сказать по этому поводу?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
In-s (23.04.2015)
Старый 23.04.2015, 15:56   #190
In-s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 124
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Это все хорошо. Но какой выход Вы предлагаете? То основное место работы должно теперь написать, что запись была неверной и сделать новую?
In-s вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA