СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.05.2011, 13:00   #201
Psiholog
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люля Посмотреть сообщение
У нас еще до моего прихода было установлено правило: все ДИ утверждаются диретором, а в конце текста инструкцию "согласовывает" начальник отдела и "подписывает" работник.
Я понимаю что все инструкции хранятся в отделе кадров, вновь принятому сотруднику выдается копия, а на оригинале у меня он подписывает, что ознакомлен с ней.
Руководству не нравится эта схема, это где-нибудь прописано?
А то унас юрист не вкурсе, а руководству пока ткнешь какой-нибудь нормативный документ, не победишь.
Разработкой ДИ занимается не отдел кадров, а руководитель каждого структурного подразделения для которого эта инструкция разрабатывается, или уполномоченное им лицо. Я лично не знаю всех тонкостей работы по каждой должности у себя в компании.
У нас в компании согласовываем обязательно с юридическим отделом и с начальником отдела по работе с персоналом.
И еще следует помнить под какие задачи разрабатывается ДИ или какие цели Вы преследуете.
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 13:30   #202
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Разработкой ДИ занимается не отдел кадров, а руководитель каждого структурного подразделения д
Ну, я бы не стала так категорично заявлять: занимается НЕ ОК...
И кто именно должен...этим всем заниматься....

Нормативного документа на этот счет нет...Поэтому каждая компания сама вырабатывает стратегию разработок ДИ: в одной - разрабатывает кадровик, в другой - руководитель подразделения, в третьей - юрист...
У нас эта ответственность за разработку ДИ лежит на кадровике (раньше, когда был юрист, то занимался этим юрист, потом юрист ушел и стали приходить горе-юристы, которые ни специфики не знают, ни того, что делают, да так и осталось все на ОК), он (начальник ОК) привлекает к разработке всех, кто имеет отношение: руководителя подразделения, юриста, инженера по ОТ...те, все свою очередь, вносят свои предложения, делают поправки, все это стекается в ОК, кадровик все это "причесывает", ваяет проект ДИ, несет директору, тот, в свою очередь, тоже делает поправки и те, чьего раздела касаются поправки - вносят их...
Потом, уже в одобренном директором виде, все, кто принимал участие в разработке, ставят свою подпись под ДИ, директор все это утверждает....

Я так думаю, главное не в том: кто должен разработать этот документ, а чтобы он был в наличии!

Цитата:
Многим эйчарам рано или поздно приходится сталкиваться с необходимостью составления должностных инструкций. В некоторых учебниках по HR-менеджменту (как зарубежных авторов, так и отечественных) утверждается, что составление должностных инструкций в компании должен взять на себя эйчар. Это правильно и логично, когда в компании немного должностей (не более 20). Тогда задача эйчара понятна и выполнима: провести анализ и описание работ и грамотно составить на основании полученных данных должностные инструкции. А как быть, если компания имеет матричную структуру и/или в ней более 100 должностей? В этом случае разрабатывать должностные инструкции должны руководители подразделений: именно они составляют стратегические планы развития своих подразделений, в которых обязательно учитывается роль сотрудников как одного из ключевых ресурсов компании.
http://www.hrliga.com/index.php?modu...op=view&id=767
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 13:39   #203
Psiholog
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

[quote=Мотя;140855]Ну, я бы не стала так категорично заявлять: занимается НЕ ОК...
И кто именно должен...этим всем заниматься....

Нормативного документа на этот счет нет...
Согласно справочнику квалификационных характеристик профессий работников в обязанности инженера по организации управления производством входит организация работы по составлению ДИ.
У нас в компании занимаюсь организацией работы я))) (нач. ОК), а разрабатывают начальники отделов для своих сотрудников. Я проверяю соответствие КЗот, юристы свою тему )).
Все зависит от целей ДИ

Последний раз редактировалось Мотя; 11.05.2011 в 14:21. Причина: Красный цвет - прерогатива администратора!
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 14:20   #204
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Согласно справочнику квалификационных характеристик профессий работников в обязанности инженера по организации управления производством входит организация работы по составлению ДИ.
Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Разработкой ДИ занимается не отдел кадров, а руководитель каждого структурного подразделения
Мда-а-а-а...
А что, руководители всех структурных подразделений - все непременно являются инженерами по организации управления производством?

Или как?

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Все зависит от целей ДИ
М-м-м-м...
А что у ДИ есть какая-то двоякая цель?
Я об этом не знаю...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 14:42   #205
Psiholog
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Это ответ был к фразе:
Нормативного документа на этот счет нет...
Он есть.
Согласно нормативным документам организует работу по составлению ДИ инженер по организации управления производством.
Но так как во многих компаниях в штатном расписании нет такой должности то возлагают эти обязанности на ОК.
Но в обязанности кадровой службы не входит разработка ДИ.
Про цели ДИ можно понять ответив на вопрос ЗАЧЕМ она вам?

Последний раз редактировалось Мотя; 11.05.2011 в 14:54. Причина: Красный цвет - прерогатива администратора!
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Psiholog за это полезное сообщение:
simona (30.03.2012)
Старый 11.05.2011, 15:03   #206
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Он есть.
Приведите мне, пожалуйста, НПА, в котором четко написано: ДИ разрабатывает тот-то и тот-то....НЕ входит в обязанности ОК организация и разработка ДИ..
Может быть, тогда я Вами соглашусь....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 15:10   #207
Psiholog
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Приведите мне, пожалуйста, НПА, в котором четко написано: ДИ разрабатывает тот-то и тот-то....НЕ входит в обязанности ОК организация и разработка ДИ..
Может быть, тогда я Вами соглашусь....
я могу Вам ответить точно также, Приведите мне, пожалуйста, НПА, в котором четко написано: ДИ разрабатывает отдел кадров или кадровая служба.
Я исходя из сегодняшних моих знаний НПА такого документа не знаю ))).
Если у вас есть какое-то инфо поделитесь, буду признателен.
Спасибо!
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 15:26   #208
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
я могу Вам ответить точно также, Приведите мне, пожалуйста, НПА, в котором четко написано: ДИ разрабатывает отдел кадров или кадровая служба.
Я не собираюсь Вам приводить НПА на этот счет, т.к. я не утверждаю: кто конкретно должен этим заниматься, потому что, как раз, наоборот, говорю:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
каждая компания сама вырабатывает стратегию разработок ДИ: в одной - разрабатывает кадровик, в другой - руководитель подразделения, в третьей - юрист...
Но Вы утверждаете это, почему-то:
Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Разработкой ДИ занимается не отдел кадров, а руководитель каждого структурного подразделения для которого эта инструкция разрабатывается, или уполномоченное им лицо.
...при этом, ничем не подкрепив свое утверждение....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 15:33   #209
Psiholog
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Справочник квалификационных характеристик профессий является НПА?
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 15:40   #210
Psiholog
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я не собираюсь Вам приводить НПА на этот счет, т.к. я не утверждаю: кто конкретно должен этим заниматься, потому что, как раз, наоборот, говорю:
Не совсем корректно выразился, хотел сказать, Что нет документа обязывающего ОК заниматься разработкой ДИ. У себя в компании я занимаюсь организацией по разработке ДИ.

Но Вы утверждаете это, почему-то:

...при этом, ничем не подкрепив свое утверждение....
Здесь я подкрепил свое утверждение тем, что организацией разработки ДИ согласно спр. квал. хар. профессий занимается инженер по организации управления производством.
вот )))

Может ли сотрудник к примеру руководитель разработать для себя ДИ?
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ДИ, Приказы



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA