СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > HR-Лига > О портале > О форуме

О форуме Правила форума

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2008, 23:35   #21
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IrinaHR
Когда обращалась за помощью к Экспертам, было сложно понять, какая информация нужна для оказания совета, не хватало вопросов с их стороны.
Когда человек принимает позицию эксперта, то редко обращается к вопросам. Чтобы эксперт начал задавать вопросы, прежде чем высказаться по теме, он должен пройти через страх не быть экспертом в глазах других. Это касается не только этого форума.
Знаю по своему состоянию, что как только обращаются ко мне с вопросом "Я к вам как к эксперту..." - сразу хочется держать уровень или спрятаться. Нужны волевые усилия, чтобы вернуть себя в позицию открытости к опыту другого...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо bantser за это полезное сообщение:
Mardge (08.10.2013)
Старый 22.01.2008, 23:39   #22
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar
Вірніше вихід тут один - не реагувати на відверто неправильні трактування нормативної бази та сумнівні поради щодо вирішення конкретних ситуацій.
(Нехай тиражуються помилки?)
Мені не подобається такий "вихід". Я розумію, коли людина може трактувати по-своєму тему організаційної культури. Але якщо ви бачите, що йде відверта дезорієнтація в правових питаннях (а ви є фахівцем), то, принаймні, висловити своє ставлення маєте. Я би так вчинив, якби був юристом.
Але, кожен вибирає своє...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 23:44   #23
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

На каком-то этапе наблюдается следующий негативный эффект. Многие посетители форума могут воспринимать (и воспринимают) публикующиеся здесь ответы как истину в последней инстанции. Это не есть хорошо. Ошибаться могут многие, но и приходить с каким-либо опытом, считая его панацеей и единственно правильным - совсем плохо.

тонкая грань. Вовсе отказываться от комментирования - не выход, ИМХО. Скорее уж, после выражения своей точки зрения и взгляда, пусть приводящего к спорным выводам - уж лучше так. Чем больше людей будет вовлечено в дискуссию, тем быстрее будет найдено действительно верное решение.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 09:09   #24
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser
Цитата:
Сообщение от esar
Вірніше вихід тут один - не реагувати на відверто неправильні трактування нормативної бази та сумнівні поради щодо вирішення конкретних ситуацій.
(Нехай тиражуються помилки?)
Мені не подобається такий "вихід". Я розумію, коли людина може трактувати по-своєму тему організаційної культури. Але якщо ви бачите, що йде відверта дезорієнтація в правових питаннях (а ви є фахівцем), то, принаймні, висловити своє ставлення маєте. Я би так вчинив, якби був юристом.
Але, кожен вибирає своє...
Саме так (до останнійх подій) я і вважала, саме так і вчиняла.
Але ні до чого хорошего це не привело:
1) любе заперечення викликає образу і претпензії типу " якщо ви експерт, то не думайте, що розумніші за всіх, і взагалі - це не ваша заповідна зона....."; спроба прояснити ситуацію за допомогою аргументів приводить до пустої балаканини і особистих образ;

2) новачкі (ті, що задають питання) остаточно дезорієнтуються і не можуть второпати, яка ж відповідь найбільше наближена до істини.

Кому від цього користь?

Можно, напевне, навести правильну (з моєї точки зору) відповідь і не вступати в суперечки з власником протилежної думки, але ж допитувач буде мати 2 протилежні висновки і, знов-таки, не буде знати, як вчинити в тій чи іншій ситуації...

Я зовсім не вважаю, що завжди права, і готова до дтскусії. Якщо мені вкажуть на мою помилку і доведуть це, то я буду тільки вдячна. Але, замість аргументів, поки що, отримую лише "яскраві" епітети...
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 09:16   #25
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редактор HR-Лиги
Вовсе отказываться от комментирования - не выход, ИМХО. Скорее уж, после выражения своей точки зрения и взгляда, пусть приводящего к спорным выводам - уж лучше так. Чем больше людей будет вовлечено в дискуссию, тем быстрее будет найдено действительно верное решение.
Так в тому-то і справа, що майже ніхто не приєднується до обговорення спірних питань. Ось і виходить, що сперечаються двоє, а значить - відстоюють якісь свої особисті інтереси, а не шукають вихід з тупікової ситуації
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 09:25   #26
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Я очень рада, что эта тема была поднята!
Ilit !
На форуме не так давно, в начале не замечала такой арессии, может, потому, что редко писала. Сейчас стараюсь быть более активной и вижу, что, действительно, прежде всего стараются дать не совет или задать уточняющие вопросы, а именно поругать, но это ещё пол беды, а вот действительно грустно, что зачастую поругать не совсем в корректной форме. Когда учавствую в обсуждениях, стараюсь как-то смягчить грубость кого-то, объяснить причину такого поведения, но, конечно, это малоэффективно...
Какой выход? Пока нет точного ответа. Действительно, "воды" всегда будет много, равно как и на других форумах, оффтоп тоже, а вот с грубостью надо, конечно. каким-то образом бороться. Может, правда, стоит подумать над ужесточением правил?
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 09:53   #27
IrinaHR
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для IrinaHR
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 201
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 77 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser
Цитата:
Сообщение от IrinaHR
Когда обращалась за помощью к Экспертам, было сложно понять, какая информация нужна для оказания совета, не хватало вопросов с их стороны.
Когда человек принимает позицию эксперта, то редко обращается к вопросам. Чтобы эксперт начал задавать вопросы, прежде чем высказаться по теме, он должен пройти через страх не быть экспертом в глазах других. Это касается не только этого форума.
Знаю по своему состоянию, что как только обращаются ко мне с вопросом "Я к вам как к эксперту..." - сразу хочется держать уровень или спрятаться. Нужны волевые усилия, чтобы вернуть себя в позицию открытости к опыту другого...
У меня эти выводы возникли исходя из ситуации, когда сами участники форума говорили что недостаточно информации..., а со своей стороны, не знала какая инфо нужна. Про это хотела сказать...
Короче, призываю к дискуссии и прояснению ситуаций и информации, путем задавания вопросов Например: если на собеседовании получаю не понятную мне информацию, то ее по пунктикам проясняю, уточняю, перефразирыванию. Наверно, все знают, что такое активное слушание, слушать и слышать, призываю к активному чтению!!!!

И про грамматические ошибки лично мои, мне стыдно и это осознаю. Заранее прошу прощения у форумчан за мои ошибки грамматические т.к. знаю, что буду их допускать. Это специфика моей личности.

Для меня этот форум важен чем: 1. получение информации и обмен опытом; 2. отдача собственного опыта и наработок; 3. общение с Коллегами в он-лайне и в реальной жизни. 4. чем больше мы передаем, друг другу опыт, обмениваемся идеями и эффективными инструментами, тем сильнее уровень HR-менеджмента на Украине. И дороже стоимость нашей профессии!
__________________
Играю красивую музыку своей жизни...
IrinaHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 11:23   #28
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Я солидарен с позицией Редактора HR-Лиги, Анной.

Форум создан и позиционируется для того, чтобы открыто представлять свою позицию, какой бы она ни была, и быть готовым в т.ч. и к критике, т.к. любая позиция может быть очень относительна с позиции правильности. Но есть определенная гласная либо негласная форма, общения, деловых предложений, конкурсов, составления вакансий, и т.д. на этом форуме и многих подобных, и вот ее следует придерживаться.
Безусловно, у каждого свое мнение и своя реальность, которая может отличаться от остальных участников форума, на то его право.
С основания Лиги было много хороших специалистов, экспертов, чье имя достаточно известно, многие из них мало посещают данный форум, либо ушли, создали свои форумы.

В недавнем разговоре с одним из таких действительно экспертов не только на данном форуме, а высокого профессионала в рекрутменте Украины, получил ответ: «Почему не писать на чужих более посещаемых форумах? Потому что там часто хвастовство обуревает народ - кто круче книжку прочел или семинар дороже посетил. В том, что гуру может ошибаться - не смей. Или заругают, или модератор прогонит».

Поэтому если с кого-то хотите начать изменения, начните прежде всего с себя.
__________________
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, начни делать то, чего никогда не делал.
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 11:35   #29
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Внимательно прочитала всю дискуссию.
Прежде всего спасибо Ilit за поднятую тему, самой последнее время было частенько обидно за экспертов Лиги, которые дейсвительно являются отличными специалистами и профессионалами. Иногда бываю просто в шоке от наездов некоторых участников, когда им дают грамотный ответ, который расходится с тем ответом, который хотел услышать задающий вопрос. И эксперт в ответ на свой комментарий получает что-то типа "Думаешь, что больше всех знаешь?" Честно говоря, считаю, что если выходить с такой позицией на форум (а такое по моим наблюдениям встречается частенько), то лучше уж вообще не выходить.

Я всегда получала ответы на задаваемые вопросы, не только от экспертов, но и от обычных участников. Иногда получала по башке, но как правило всегда замечания были по делу и заставляли задуматься, где и что я упустила в описываемой ситуации. Поэтому обид на участников форума никогда не было. и не понимаю, почему они возникают у других. Иногда сами новички провоцируют конфликтные ситуации, не желая принимать оказываемую помощь.

Согласна с Куратором по поводу правил, их читать надо обязательно и думать перед тем, как пишешь. А вообще сделала бы еще жестче. Ввести понятие модератора, который бы имел право делать предупреждение скандалисту, после 2 предупреждений - закрывать участнику доступ на форум (не знаю, как это называется на техническом языке). Может, тогда меньше будет возникать желания нахамить на страницах форума.

По поводу грамматических ошибок... Знаю, что грамотность человека - мой пунктик, знаю, что бываю резка в этом вопросе, но комментирую это только, когда дело уже совсем из рук вон плохо. Кроме грамматических ошибок встречаются и опечатки, причем зачастую искажающие смысл слова. Автор написал, не удосужился перед отправкой перечитать свой пост, а ты читай и думай, что он имел в виду. После прочтения таких постов, у меня лично пропадает желание не то, что отвечать, но и вообще заходить в эту ветку.
Давайте уважать друг дуга во всех смыслах! И дела пойдут на лад.
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 14:04   #30
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

Ну, указанием на ошибки, грешу еще и я
Знаю, что дурной тон, так об этом и пишу перед тем как высказаться, мол "несмотря на..." и т.д.
Прошу не воспринмать это слишком близко к сердцу, поскольку мне, как говорится, за державу обидно. Как-то не ассоциируются у меня безграмотные посты с серьезными людьми (в данном случае речь идет о теме встречи эйчаров в IT). Если тебе доверили разместить инфо о мероприятии, надо это мероприятие максимально хорошо представить, чтобы привлечь соответствующую публику - это важно, это имидж компании-организатора. И когда вижу, что компании-организатору все равно с ошибками подано их объявление или нет - мнение складывается соответствующее.

Вот обычно в таких случаях я высказываюсь. В остальных - сдеживаюсь.

Вообще же, в моем понятии, каждый специалист, желающий быть профи, должен быть немножко перфекционистом, и стараться сделать то, что должен, хорошо. И проверка грамотности, хоть и кажется мелочью, но уже показывает определенное отношение.
Может я и не права, но мне кажется так.
__________________
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA