СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.03.2010, 11:14   #11
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Не думаю, что какого-либо семинара/тренинга хватит для всего
Ну... смотря для чего. Для простых навыков может хватить и тренинга/ряда тренингов. Как основы, по крайней мере.

А системное мышление имхо более комплексный навык. Если навык.
Думаю, можно вполне подумать, из каких составляющих складывается системное мышление (и/или концептуальное)... Тогда его легче будет встраивать и разрабатывать, если понимать структуру.

Как Вы думаете, какова структура системного мышления (и/или концептуального)?..

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Однако в отличие от 'концептуального мышления' словосочетание 'системное мышление' гораздо ближе к существующим программам/направлениям обучения (нескольким) ... НЛП в данном случае - одно из
Согласна. Я когда про концептуальное мышление читала, мысль была: о! НЛП! Многое из НЛП тождественно этому подходу и имеет много общего.

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
//Тренинга НЛП практик хватает?
Для развития системного (и/или концептуального) мышления?
Нет.
Да на НЛП-Практике и нет такой цели — развить системное мышление.

Системное мышление — это больше тема курса НЛП-Мастер. И то не всегда.

Если честно, я мало видела людей с действительно хорошо развитым системным мышлением, тем более, которое они могли применять для решения бизнес-задач.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 12:41   #12
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Я бы разделил слова 'навык' и 'концептуальное мышление' ... Первое явно связано с опытом. Второе может привести к накоплению жестких концепций.

О составляющих тоже не стоит. Хотя на вопрос "Что понимать под 'тренинговым семинаром по системному мышлению'", что в нем? - ответ есть.

Люди с действительно хорошо развитым системным мышлением, тем более, которое они могли применять для решения бизнес-задач? - наверное стоит смотреть среди историй успеха )

P.S. Какова тогда цель НЛП-Практика?

Да, и еще:
Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Тем более не думаю, что для развития системного мышления хватит семинара или тренинга.
Сорри, но к процессу критерии результата неприменимы
Для развития полезно. И дает результат.
Как пример - СПИН. Даже самый простейший обучающий экшн дает +. И не стоит искать самый лучший (тем более что официальные многим страдают).
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 13:42   #13
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Я бы разделил слова 'навык' и 'концептуальное мышление' ... Первое явно связано с опытом. Второе может привести к накоплению жестких концепций.
Да. Вы правы. Я тут как бы на отдыхе. Могу некорректно выражаться.

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
О составляющих тоже не стоит. Хотя на вопрос "Что понимать под 'тренинговым семинаром по системному мышлению'", что в нем? - ответ есть.
Почему не стоит? Мне кажется, это может быть интересно... ))
А что в "тренинговом семинаре"?

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Люди с действительно хорошо развитым системным мышлением, тем более, которое они могли применять для решения бизнес-задач? - наверное стоит смотреть среди историй успеха )
Это однозначно. Я имею в виду, что лично таких мало знаю. ))

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
P.S. Какова тогда цель НЛП-Практика?
НЛП-Практик — это базовое обучение в НЛП.
Обычно общая его цель: встроить навыки и дать знания и инструменты на уровне НЛП-Практика.

Перечень навыков, знаний, моделей, инструментов см. на многих сайтах центров НЛП (только не местного разлива, а лучше смотреть или на мировых, или на ведущих в СНГ — Центр НЛП в Образовании, Институт NLP-DHE, Факультет НЛП).

А дальше цели могут добавляться в зависимости от центра, тренера, группы и т.д.

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Да, и еще:
Сорри, но к процессу критерии результата неприменимы
Если говорить об окончательном результате, так сказать, — то нет.
Но ведь есть еще и промежуточные результаты и промежуточные критерии.
В том числе те, которые показывает, туда ли мы движемся в процессе, например...


Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Для развития полезно. И дает результат.
Как пример - СПИН. Даже самый простейший обучающий экшн дает +. И не стоит искать самый лучший (тем более что официальные многим страдают).
Согласна. Для развития многое полезно. И СПИН, и НЛП-Практик, и многое другое.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 14:20   #14
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Насчет составляющих:
Из чего только сделаны мальчики?
Из чего только сделаны девочки?
)))

А насчет целей - простите, напоминает сепульки ) и pr ваших партнеров
)

Развитие системного мышления ... Вы можете назвать "окончательный результат" и "промежуточные результаты"? - я не могу ... только процесс.
"туда ли мы движемся в процессе" - куда?

Насчет СПИН - я привел его только для того что бы иллюстрировать то, что польза от маленьких шагов может быть сравнима с большими (если не больше).
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 14:43   #15
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Развитие системного мышления ... Вы можете назвать "окончательный результат" и "промежуточные результаты"? - я не могу ... только процесс.
Прямо сейчас не скажу. Думать надо.
И есть подозрение, что он будет отличаться для разных людей с их разным пониманием... Ну, или если компания прописывает его как компетенцию, то у них критерии-то должны быть... Иначе как оценивать, насколько развита компетенция, если нет критериев?..

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Насчет СПИН - я привел его только для того что бы иллюстрировать то, что польза от маленьких шагов может быть сравнима с большими (если не больше).
Согласна. Порой от деталей и маленьких шагов может зависеть многое...
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 18:15   #16
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Да, Вы правы. Если вернуться к начальному сообщению, то можно увидеть что все прописано
Цитата:
Сообщение от swot Посмотреть сообщение
Существует разработанная модель компетенций: корпоративных, менеджерских, функциональных. По первой и второй группе проводится оценка сотрудников с помощью внутреннего Assessmet Center.
А насчет процесса/результата: мышление шахматистов не измеряют - у них есть Рейтинг Эло
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 16:24   #17
Oleksandr Shatnyy
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Львов
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от swot Посмотреть сообщение
Однако, мы столкнулись с тем, что не все компетенций возможно развить с помощью вышеуказанных методов (например, компетенция "Нацеленность на результат" или "Концептуальное мышление").
Скажите, пожалуйста, а каким образом и на основе чего Вы измеряете эти две компетенции у людей?
Oleksandr Shatnyy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 20:06   #18
foxchinese
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для foxchinese
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 182
Вы сказали Спасибо: 196
Поблагодарили 274 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Ну, полагаю, измерить буквально их нельзя. При оценке здесь, ИМХО, возможен только дихотомический результат: либо есть, либо нет. По этой же причине и развивать их, на мой взгляд, если и не невозможно, то хотя бы крайне затруднительно. Человек обычно склонен либо к процессу, либо к результату, и это как темперамент - изменить почти нельзя. И эта склонность определяет выбор его жизненных стратегий (а не наоборот). Если же мы возьмемся развивать "нацеленность на результат", то скорее всего окажется, что развиваем мы на самом деле "готовность" и "мотивированность" (опять же, ИМХО).
А что касается "Концептуального мышления", то это вообще крайне любопытная категория Очень хочется попросить автора темы расшифровать эту компетенцию через поведенческие характеристики. У меня же тут возникло двоякое понимание: либо концептуальное мышление - это склонность к построению концепций (попросту - теоритезирование, и как компетенция - нечто абсолютно противоположное нацеленности на результат), либо это что-то вроде helicopter view (т.е. чуть покруче, чем стратегическое мышление). И то, и другое развить можно только если у человека уже есть к тому базовые склонности. А также - далеко не всегда нужно. Ну, чтоб не каждая кухарка управляла страной...

Последний раз редактировалось foxchinese; 24.04.2010 в 10:55.
foxchinese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 13:46   #19
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Хотелось ответить в теме. НО
Последняя активность автора: 24.02.2010 20:30
Автор после сообщения не вступал в контакт с пишущими
Его пост в теме был в 24.02.2010, 20:25

Коллеги, нету ни компании на 50 тыс человек, ни потребности такой.
Кто-то помаркетировал рынок и даже не глянул на ответы.

Хороших вам выходных
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мельник за это полезное сообщение:
foxchinese (24.04.2010)
Старый 25.04.2010, 10:14   #20
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxchinese Посмотреть сообщение
Ну, полагаю, измерить буквально их нельзя. При оценке здесь, ИМХО, возможен только дихотомический результат: либо есть, либо нет. По этой же причине и развивать их, на мой взгляд, если и не невозможно, то хотя бы крайне затруднительно. Человек обычно склонен либо к процессу, либо к результату, и это как темперамент - изменить почти нельзя.
Вы уверены?..
Можно ли узнать, на основании чего Вы делаете такой вывод?..

Измерить можно — ну, например, в %-ном соотношении результат/процесс. Да, это будет с некоторой погрешностью, конечно. Представьте себе не дихотомию, а шкалу: на одном конце которой результат, на другом - процесс. Перемещение по шкале будет показывать склонность больше к одному, или ко второму. Посередине — одинаково развито и то, и то.

И еще имхо.
Мой опыт говорит и показывает, что развить "склонность" к процессу или результату — да, это может быть непросто, но это возможно! Особенно, если у человека есть желание и даже намерение и есть инструментарий. А для некоторых это даже может быть и легко.
Это же все-таки не темперамент, который имеет, вроде как, некоторую корреляцию с нейрофизиологией. Это — определенная стратегия мышления. Ее поменять можно.

Более того — есть люди, у которых почти в равной мере развита склонность и к результату, и к процессу.


Цитата:
Сообщение от foxchinese Посмотреть сообщение
А что касается "Концептуального мышления", то это вообще крайне любопытная категория Очень хочется попросить автора темы расшифровать эту компетенцию через поведенческие характеристики. У меня же тут возникло двоякое понимание: либо концептуальное мышление - это склонность к построению концепций (попросту - теоритезирование, и как компетенция - нечто абсолютно противоположное нацеленности на результат), либо это что-то вроде helicopter view[color=gray][color=black] (т.е. чуть покруче, чем стратегическое мышление)
Ой, Вы знаете, у меня где-то такие же ассоциации были...
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Катерина за это полезное сообщение:
ili (30.04.2010)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA