СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Обо всем

Обо всем Дискуссии на любые темы, для которых нет специального форума. Интересы, увлечения, отдых и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2009, 12:51   #11
Tety
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tety
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Львів
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
можно ли в нашей стране жить и работать не нарушая законы?
Я бы даже спросила "можно ли в нашей стране хорошо жить и нормально работать не нарушая законы?"
Тогда однозначно - нет
Тогда, или как сказал kulabok - в дворники = не совсем нормально работать (я профессию эту уважаю, но все же ...)
Или хорошо жить и не работать = тогда в нашей стране догора прямо у ВР (но перед этим ... см. ответ Ilit)
А по другому никак. Поэтому живем по принципу - пока вина не доказана = человек невиновен.
Tety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 20:50   #12
sentosa
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для sentosa
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 265
Поблагодарили 145 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Жить по закону?.. А что это для меня означает? Как я это понимаю?
Начни с себя.
Утро, еду сегодня из Троещины (спальный массив в Киеве) на работу в маршрутке до метро Петровки. Не то, что-бы опаздываю, но 5 минут было б хорошо получить в резерв. Моделирую ситуацию. Если автобус не пойдет по всему маршруту, а срежет 3-4 остановки (так часто делами водители, если уже набрали достаточно пассажиров), то у меня будет в плюсе 5-7 минут. Здорово, думаю я. Да, но водитель при этом нарушит схему движения по маршруту) т.е. установленный для него закон. Это плохо. Пострадают пассажиры из этих 3-4 остановок, которые будут лишены возможности сесть в маршрутку. Это тоже плохо. Да, но автобус и так заполнен практически полностью. Вряд-ли кто-то еще сможет или захочет заходить в переполненый автобус.
Какой смысл тогда тупо следовать по маршруту, если есть возможность сэкономить время и бензин?...
И вот почти так во всем : мы дергаемся, улучшаем, оптимизируем,.... а в результате нарушаем установленные правила и законы. Подобные рассуждения вряд-ли сегодня были по дороге на работу у немца, шведа, бельгийца. А вот по нашим родным городам и пригородам очень вероятно.
Вывод: если везде и все по закону, это пока не для нас. Не доросли пока...

Опять моделирую ситуацию. Я если бы автобус отклонился от регулярного маршрута, к примеру в немецком городе N, что бы произошло? Пассажиры автобуса доложилы бы "кому нада" об этом нарушении. Жители города, которые стояли в это время на остановке и ждали прихода автобуса в точно указанное в расписании время сообщили бы тоже "куда нада". Водитель автобуса в обязательном порядке понес бы соответствующее наказание, в автопредприятии провели бы расследование этого случая, определили бы корневую причину, провели бы разъяснительную работу с водителями о недопущении подобных случаев. Ввели бы данные о случившимся в систему сбора информации о "сбоях системы предоставления услуг населению".
Там Закон (как дух нации, сила нации) торжествовал бы. Он, Закон, почуствовал бы к себе в очередной раз уважение.
Простите, а что у нас? Закон практически везде нарушается, Закон здесь не почитают, Закон здесь переворачивают с ног на голову по несколько раз за день, Закон здесь не ценят и не любят. ЕГО ОБХОДЯТ И ИЗБЕГАЮТ... по-моему он на нас сильно обиделся и очень давно.... Так ШО будем с этим делать теперь???

Последний раз редактировалось Наталья Р; 22.02.2014 в 11:20. Причина: Объединила 2 сообщения в 1
sentosa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 21:59   #13
tukalo
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 91
Вы сказали Спасибо: 65
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Думаю що можна жити не порушуючи (чи практично не порушуючи) закони.
Відносно прикладів із "європейського" життя, то нам не потрібно від них копіювати "стукачів".
Просто наша нація характеризується інфантильністю. Усі крадуть, ніхто не думає про розвиток країни, а життя має ставати кращим. Яким чином???
Важаю кожен повинен почати із себе дотримуватись законів і потрошки в нас щось зміниться. Спільна відповідальність через повагу та виконання законів - шлях до розвитку.
tukalo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 14:11   #14
Spoony
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Стрелка

Жить и работать, не нарушая закона..?
- МОЖНО! ...находя лазейки в этом законе!!!
"Новые законы создают и новые лазейки!"

п.с. "Мошенничество: хорошее соглашение, которое столкнулось с плохим законом."
Spoony вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 11:44   #15
Eugene
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 88
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 36 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

1. изначальный вопрос риторичен, и скорее крик души чем ожидание практических примеров

2. рамочный ответ: "Украина - это страна, в которой сложно вести бизнес, но легко делать деньги"

3. справделивости НЕТ (в смысле абсолютной шкалы для всех). Этичность/неэтичность в разных жизненных и деловых ситуациях - ВСЕГДА вопрос непростой, и никогда нет однозначных простых линейных ответов

4. дабы облегчить себе и людям жизнь, верхи (менеджмент, правительство) придумывают ПРАВИЛА, согласно которым что-то зя, а другое - низзя. Пользователям остаётся только соблюдать их. Да, кому-то эти правила будут морально не по душе. Кому-то они могут мешать достичь своей цели (как в примере: "доехать до метро быстрее"). Но БОЛЬШИНСТВО пипла будет довольно, т.к. жизнь будет более ПРЕДСКАЗУЕМА, и меньше сложных вопросов будет возникать. Необходимым условием в таком случае всеобщее безоговорочное соблюдение правил, подкрепляемое официальным контролем и механизмами воздействия, а также средствами общественного давления.


В завершение, задачка для любознательных (особенно - воспитанных в совке, поощряющим но одновременно нетерпимом к стукачеству):
"Где лежит граница между справделивым требованием о востановлении прав и грязным стукачеством? Является ли жалоба в Службу защиты прав потребителей стукачеством?"
.
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA