СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2012, 17:35   #131
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iriska Посмотреть сообщение
Inka, когда выйдет еще это неизвестно, время покажет. а к чему эти наводящие вопросы? что-то все-таки не так?
Тут не так важно, когда, сколько то, что рано или поздно, скорее всего, таки выйдет. И в этот случае у вас будет 2 сотрудницы с постоянным местом работы.

Чтобы трудовой договор новой сотрудницы оставался срочным, можно ввести в штатное еще одну дожность, принять на нее эту сотрудницу на срок до ухода первой в отпуск по беременности и родам (рассчитать срок с небольшим запасом, если точная дата начала отпуска пока неизвестна), по окончании срока договора уволить, и потом уже принять на время отпуска по беременности и родам, а лишнюю должность из штатного вывести.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 14:39   #132
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 279
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Перелопатила кучу "декретных" тем и запуталась еще больше. Помогите разобраться!
Все сотрудники у нас принимаються по СТД на год, но потом действие продлевается ежегодно на год и через три года договор автоматически становиться бессрочным. Сотрудница Будущаямама (продавец) работает полтора года и с 21 августа должна принести больничный. Мы планируем работающую у нас Немаму (менеджер) перевести на должность Будущеймамы на период её отпуска по беременности и родам и затем на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Будет ли правильным следующее оформление:
1. После заявления Будущеймамы издать приказ о предоставлении ей отпуска по беременности и родам.
2. Тем же числом получить заявление НЕмамы на перевод её с должности продавца на должность менеджера на период отпуска Будущеймамы по беременности и родам (НУЖНО ЛИ указывать в приказе "с сохранением предыдущего места работы", заключать ли новый СТД с Немамой и вносить ли запись о переводе в ТК?)
3. За три дня до выхода из отпуска по бер. и родам получить заявление от Будущеймамы на предоставление ей отпуска по уходу за реб., издать соответствующий приказ.
4. Получить заявление от Немамы с просьбой разрешить ей выполнять обязанности Будущеймамы на период отпуска по уходу за реб и издать соответствующий приказ? (а как быть с СТД и записью в ТК)
Понимаю, что выглядит бредово, но я ума не приложу КАК ПРАВИЛЬНО оформить перевод Немамы на должность Будущеймамы на период её отпуска по бер и родам и отпуска по уходу за реб. до 3 лет.
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 16:11   #133
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Сталкивалась в своей работе со срочными трудовыми договорами (и на этом форуме, в частности вела обсуждение) и вот что могу вам сказать.
1. Все ваши сотрудники, работающие больше года считаются работающими по бессрочному трудовому договору (если вы просто перезаключаете с ними договоры).
КЗоТ: Статья 39-1. Продление действия срочного трудового договора на неопределенный срок.
Если по истечении срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 23) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не требует их прекращения, действие этого договора считается продленным на неопределенный срок.

Трудовые договоры, которые были перезаключены один или несколько раз, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 23, считаются заключенными на неопределенный срок.
2. Приказ на отпуск по беременности и родам не нужен - это же больничный.
3. Поскольку ваша Немама является работающей по бессрочному договору, то перевод ее на СТД - существенное изменение условий труда, и соответственно предупреждение ее за 2 месяца.
По-моему, вот так.
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 16:31   #134
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gbelikova Посмотреть сообщение
3. Поскольку ваша Немама является работающей по бессрочному договору, то перевод ее на СТД - существенное изменение условий труда, и соответственно предупреждение ее за 2 месяца.
По-моему, вот так.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я не знаю НПА по превращению бессрочного ТД в срочный.
По-моему - вот так.
Если есть - прошу НПА в студию.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
gbelikova (14.08.2012), Svat (02.09.2012)
Старый 14.08.2012, 16:45   #135
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 279
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gbelikova Посмотреть сообщение
2. Приказ на отпуск по беременности и родам не нужен - это же больничный.
3. Поскольку ваша Немама является работающей по бессрочному договору, то перевод ее на СТД - существенное изменение условий труда, и соответственно предупреждение ее за 2 месяца.
По-моему, вот так.
Приказ мы решили делать, так как даже при наличии больничного Будущаямама теоретически может продолжать работать до самих родов, если у нее есть такое желание, поэтому, не найдя в законе обстоятельств запрещающих это делать, мы решили на основании больничного и заявления сотрудницы издать приказ.
Немама работает два месяца - получается у нее еще СТД.
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 17:08   #136
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sms Посмотреть сообщение
Приказ мы решили делать, так как даже при наличии больничного Будущаямама теоретически может продолжать работать до самих родов, если у нее есть такое желание
Как это??? Если у нее есть желание - пусть откажется от больничного и работает! Исходя из ваших слов, любой человек, которому выдали больничный, "теоретически" может работать??
Немама, если она на СТД, может переходить на должность Будущеймамы.
Я прошу прощения за то, что ввела в заблуждение по поводу перевода на СТД, но на ваш случай моя ошибка, к счастью не влияет.


Мотя, спасибо! В очередной раз! Конечно же с бессрочного на срочный - ни-ни!!!
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 17:41   #137
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 279
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gbelikova Посмотреть сообщение
Как это??? Если у нее есть желание - пусть откажется от больничного и работает! Исходя из ваших слов, любой человек, которому выдали больничный, "теоретически" может работать??
Немама, если она на СТД, может переходить на должность Будущеймамы.
Я прошу прощения за то, что ввела в заблуждение по поводу перевода на СТД, но на ваш случай моя ошибка, к счастью не влияет.


Мотя, спасибо! В очередной раз! Конечно же с бессрочного на срочный - ни-ни!!!
Если сотруднику дали больничный, а он хочет работать, он не приносит больничный и работает. И не каждый уход на больничный называется отпуском. Вообще, есть отдельная тема на форуме, которая касается приказа на отпуск по беременности и родам и однозначного ответа я так и не нашла. При наличии больничного листа мы не можем отказать в отпуске по беременности и родам, а закреплять это приказом или нет - личное дело кадровика и ничего противозаконного я в этом приказе не вижу.

Вопрос в другом: как документально оформить перевод Немамы на место Будущеймамы: заключается ли новый СТД, и можно ли продлить СТД после отпуска Будущеймамы по беременности и родам на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет или заключается еще один СТД? По трудовой Немама так и будет все это время числиться продавцом?

Я вот еще о чем подумала, а может будет проще, если назначить Немаму и.о. менеджера на период отпусков Будущеймамы без доплаты (сначала приказ об и.о. на отпуск по беременности и родам датой начала этого отпуска, а потом приказ и.о. на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет датой начала этого отпуска). Если перевод и и.о. одинаково в трудовую не вносятся, то я так понимаю и.о. будет проще оформить и трудовой договор менять не надо.

Последний раз редактировалось Sms; 14.08.2012 в 18:39.
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 10:34   #138
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Sms, я тоже ничего противозаконного не вижу в оформлении приказа на отпуск по беременности и родам, но.. зачем? Плодить лишние, а главное, ненужные бумажки? Их у нас и так достаточно.
А по поводу оформления вашей Немамы, я бы сделала так: на время отпуска по беременности и родам - совмещение (только почему без доплаты? у вас и так экономия получается, ведь больничный полностью оплачивается ФСС?), а на время отпуска по уходу за ребенком до 3х лет - перевод на должность Будущеймамы с изменением срока СТД. Для Немамы это будет увеличением срока СТД.

Последний раз редактировалось gbelikova; 15.08.2012 в 10:36. Причина: уточнение
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 10:48   #139
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 279
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gbelikova Посмотреть сообщение
Sms, я тоже ничего противозаконного не вижу в оформлении приказа на отпуск по беременности и родам, но.. зачем? Плодить лишние, а главное, ненужные бумажки? Их у нас и так достаточно.
А по поводу оформления вашей Немамы, я бы сделала так: на время отпуска по беременности и родам - совмещение (только почему без доплаты? у вас и так экономия получается, ведь больничный полностью оплачивается ФСС?), а на время отпуска по уходу за ребенком до 3х лет - перевод на должность Будущеймамы с изменением срока СТД. Для Немамы это будет увеличением срока СТД.
Ну, у нас позиция - чем больше подтверждающих бумажек - тем спокойнее спит начальство.
Доплаты не будет, так как фактически Немама вообще не будет выполнять функции своей нынешней должности, а только лишь функции должности Будущеймамы, а ставки у этих двух должностей одинаковые. Директор видел все это так: Будущаямама уходит в декрет, Немаму переводим на её должность (в частности, с соответсвующей записью в трудовой). Просто вся проблема в том, что Немаму перевели неделю назад на должность продавца ЛИШЬ ФОРМАЛЬНО: на самом деле Немама и дня не работала по этой специальности, а если нельзя вносить в трудовую временный перевод, то получается, что у нас Немама проработает по трудовой больше трех лет продавцом, а на самом деле она вообще другую работу выполняла. Я переживаю как это повлияет на её будущее резюме и поиски работы.... А добавить еще одну вакансию менеджера мы не можем, чтобы перевести Немаму туда на постоянную работу с соответствующей записью, так как головной компанией предусмотрено наличие у нас лишь одного менеджера!
А если все-таки перевести Немаму на должность Будущеймамы и таки внести запись в трудовую (с 21.08.12 переведена на посаду менеджера зі збереженням попререднього місця роботи) и заключить НОВЫЙ СТД (с указанием дат согласно больничного Будущеймамы и несмотря на то, что её нынешний действует до июля 2013 года), а потом в день получения заявление на отпуск по уходу за реб. издать приказ "Продовжити строк виконання Немамой посадових обов'язків менеджера на період відпустки Будущеймами для догляду за дитиною" (в СТД внести новый период "по "дата виходу Будущеймамы из отпуска"), а уже в день выхода Будущеймамы из отпуска издать приказ о переводе Немамы на прежнее место работы и записать в трудовую "Переведена на посаду продавця" - ЭТО БУДЕТ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА?

Последний раз редактировалось Sms; 15.08.2012 в 11:18.
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 17:19   #140
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 279
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Ув. модераторы! Удалите, пожалуйста, мое предыдущее сообщение, не нашла как это сделать.
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод, Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA