СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.06.2009, 16:25   #1
Psycholog-help
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Psycholog-help
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 92 раз(а) в 74 сообщениях
По умолчанию

Во многих странах анализ почерка является одним из популярных средств психодиагностики личности. Экспериментально проверенные закономерности позволяют определять врожденные и приобретенные черты характера, склонности, слабые и сильные стороны личности, физические и психологические проблемы. К какому типу личности относитесь вы?

Во многих странах анализ почерка является одним из популярных средств в психодиагностике личности. Графологическое тестирование давно применяется в странах Европы, Израиле и США, где многие фирмы сотрудничают с графологами при проверке кандидатов на работу. Кроме подбора кадров, графологической экспертизой пользуются и для нужд полиции, армии, спец.служб.

Графологический метод основан на исследовании взаимосвязей между тонкой моторикой пишущей руки и особенностями психофизического состояния человека. Установленные и экспериментально проверенные закономерности позволяют определять врожденные и приобретенные черты характера, склонности, слабые и сильные стороны личности, физические и психологические проблемы.

Графология позволяет с большой степенью вероятности определять интеллектуальные способности человека, адаптируемость в коллективе, организованность, лидерские качества. Анализ почерка обнаруживает личностные проблемы, которые могут повлиять на честность и благонадежность проверяемого. Также можно легко определить уровень мотивации, энергии, трудоспособности и устойчивости в условиях стресса.

Каким же образом это работает? Попробуем простыми словами объяснить научные основы графологического подхода.

Всем, что с нами происходит: нашим сознанием и подсознанием, любыми действиями, руководит единый центр — мозг. Без причин не происходит ничего. Все особенности нервной и остальных, действующих в нашем организме систем, обязательно будут отражаться на физиологическом, моторном, а то и болевом уровне.

Мозг управляет и определяет нашу способность к концентрации, к ориентации, запоминанию, способность реакций в разных ситуациях. Именно наши врожденные особенности определяют основной тип мышления, восприятие, определяют нашу психосоматическую конституцию. Вопреки попыткам внушать нам обратное в советскую бытность, когда генетика и графология назывались «лженауками», —человек не рождается «чистым листом», из него невозможно «слепить идеального человека». Более того, наша сознательная воля, желание также как и различные внешние факторы отнюдь не являются основной частью всей личности, это — только малая видимая часть целого «айсберга», основной массив которого неизменен и покоится в толще океана подсознания и врожденных особенностей.

Как было сказано, наш мозг и личность оставляют свою «печать» во всех внешних проявлениях, в телодвижениях и т.д.. Наглядным воплощением этого принципа является наш почерк. Анализируя почерк, специалисты используют знания физиологии, моторики и психологии. Как ни странно, но от руки почти ничего не зависит, она — лишь инструмент нашего мозга: именно МОЗГА в целом — не столько сознания. Это подтверждают и исследования под гипнозом (когда внушенные возраст, разные человеческие качества или эмоции подтверждали известные закономерности).

Мозг не даст солгать или скрыть что-либо, т.к. любое проявление внутреннего неблагополучия будет давать разного рода помехи в почерке: рука дрогнет, движение исказится, а иногда — возникнет невольное микродвижение, собьется скорость или нажим...

Психодиагностика по почерку является настоящим «лабораторным анализом» личности и она хороша тем, что:

а) системна и позволяет применять привычные для классический психологии и психоанализа, типологический подход. Однако дополнительно к определению психотипа человека дает и специфическую, конкретную информацию об индивидууме, выходя за рамки психотипов.

б) ее несомненным преимуществом является решение извечной проблемы любого метода психодиагностики — фактора субъективности в самом процессе типирования (с обеих сторон). К анализу почерка невозможно подготовиться или представлять, как примерно дОлжно «отвечать». Также, диагностироваться можно много раз, не опасаясь, что человек к чему-то уже «привык» или «слышал».

В качестве дополнительного подтверждения или дополнения графологическому заключению, графологи применяют и графические, проективные, цифровые и др. тесты.

Графологический анализ часто бывает полезен и людям, находящися в ситуации выбора профессии, поскольку позволяет предложить оптимальное направление, соответствующее склонностям и сильным сторонам личности конкретного человека.

Кто что думает по этому поводу, интересно любое мнение
__________________
Даже маленькая практика стоит большой теории. Закон Букера.

Последний раз редактировалось Мотя; 17.07.2011 в 05:56. Причина: Объединила посты
Psycholog-help вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 16:47   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psycholog-help Посмотреть сообщение
Кто что думает по этому поводу, интересно любое мнение
Что лично я думаю по этому поводу?

Я всегда придерживаюсь мнения, что по почерку легко определить характер человека, вот и вчера на главной нам редакторы выложили статью насчет подписи человеческой:
http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=5139
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 18:22   #3
Psycholog-help
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Psycholog-help
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 92 раз(а) в 74 сообщениях
По умолчанию

А вы сами пользуетесь им практически, я имею ввиду графологическим методом диагностики?
__________________
Даже маленькая практика стоит большой теории. Закон Букера.
Psycholog-help вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 18:42   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psycholog-help Посмотреть сообщение
А вы сами пользуетесь им практически, я имею ввиду графологическим методом диагностики?
Нет, ув. Psycholog-help!

К сожаленью, у меня нет на это времени: если я буду заниматься исследовательской работой над почерками, то кто будет делать мою работу? А ее, ох, как много, приходится и после работы задерживаться, и по субботам выходить...
Конечно, по-быстрячку, я отмечаю по почерку, по грамотности написания заявлений о приеме на работу, автобиографии, отпуска и т.д. и составляю приблизительное мнение о человеке - новичке (не беру тех, кто сто лет в обед работает у нас, их и так все знают).
А более досконально - нет, не изучаю - нет времени!
А вот подпись всегда внимательно изучаю....
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 23:09   #5
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

я не использую анализ почерка как инструмент подбора. по-моему, существует большое множество других инструментов гораздо более продуктивных и менее затратных по времени.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 12:16   #6
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Я считаю, что доля правды в графологической экспертизе есть. Конечно же, обращаю внимание на почерк, в основном на внешние показатели - аккуратно или нет, округлый - заостренный и т.д. Лет 5 назад работала в организации, куда на рабочие специальности часто приходили устраиваться бывшие заключенные. Поразило, что многие писали витиевато и с вензелями, буковки аккуратные-педантичные.
Но соглашусь с мнением, что детально вникать - элементарно нет времени
Да и потом, этот инструмент можно считать только вспомогательным, да и то с натяжкой
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 17:14   #7
psy2
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для psy2
 
Регистрация: 24.07.2007
Сообщений: 281
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Я ещё считаю, что нужно обязательно использовать анализы: кала, крови и мочи, тогда вернее получится...

ЗЫ: могу обосновать...
__________________
Нельзя постоянно винить себя за что-то. Обвините себя разок, и спокойно живите дальше.
(с) Гомер Джей Симпсон.

Спешите делать добрые дела, чтобы не хватило времени на злые…
psy2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 17:25   #8
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

psy2 обоснуйте!
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 17:35   #9
psy2
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для psy2
 
Регистрация: 24.07.2007
Сообщений: 281
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Сейчас с головы:
1. Если яиц глистов нет - значит человек не ест грязными руками (как минимум он попадает уже в корпкультуру, где принято мыть руки после туалета)
2. Если сахара в моче нет - значит нет диабета (человек будет работоспособный, меньше будет уставать)
3. Про группы крови столько уже написано таких же "научных" выводов, что поищите сами, если не найдёте - я найду и дам ссылку в личку

а вообще такой лабуды можно напридумывать строк 200 за пивом...

ЗЫ: почему-то все смотрят на ньюансы - что за человек, какой он будет /или был/ (непонятно, как это можно понять в процессе отбора)..
мало кто смотрит: СПОСОБЕН ЛИ ОН СПРАВИТСЯ З ЗАДАЧЕЙ! вот беда в чём
__________________
Нельзя постоянно винить себя за что-то. Обвините себя разок, и спокойно живите дальше.
(с) Гомер Джей Симпсон.

Спешите делать добрые дела, чтобы не хватило времени на злые…
psy2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 20:19   #10
zemcerla
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для zemcerla
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 409
Вы сказали Спасибо: 416
Поблагодарили 475 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Мне приходилось сталкиваться с графологией, ну что могу сказать, благодаря "взгляду" на почерк, мне понятны основные характеристики человека. Но, есть один момент, за последние 10-15 лет, люди начали меньше писать и как говорит г-н Жванецкий "Если Вам надо поговорить- выговоритесь, если Вам надо писать- выписайтесь...". Я имею ввиду то, что почерк, как обьект анализа может уже и не валидный....
__________________
Не держите мир за горло, он будет сопротивляться.
zemcerla вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA