СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2008, 15:20   #1
Raduga
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Судиться или не судиться, вот в чем вопрос…

Коллеги, доброго времени суток!!!!
Когда, ко мне приходили на собеседование соискатели, находилась в ужасе, что оказывается, некоторые предприятия сегодня задерживают и не выплачивают зарплату!!!!
Сейчас сама попала в такую ситуацию. ХЕЛЛППП!!!
Два месяца не выплачивали зарплату, теперь уволилась 29-го февраля. Компания обещала выплатить зарплату 100%, Новый Директор сказал, что претензий нет и дал добро на подписание индикаторов. Соответственно, я подписалась в приказе об увольнении и Личной карточке, трудовую книжку на руки получила. Теперь узнаю, что в документе перечеркнули мои показатели и соответственно премию мне не выплатят. ЗП у нас «белая» 50% ставка и 50% премия.
Все сотрудники не получили заработную плату за январь. Все обязательства с моей стороны выполнены.
Что мне делать? Как поступить в данной ситуации? Как вернуть свои заработанные деньги? :
Нюанс:
Отвечает за дела компании Старый Директор (он предает дела, новому), а рулит уже два месяца Новый Директор, он же и не сторонник выплачивать зарплату, все деньги уходят на основные средства и развитие бизнеса.
Raduga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 15:25   #2
HRD-Vadim
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HRD-Vadim
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

гарантировано можете получить только оклад , потому что премия, НЕ СНИМАЕТСЯ , а назначется , то есть это 100 % право а не обязанность собственника, если есть подтверждение не выплаты зарплаты , пишите заявление об увольнении в связи с нарушением трудового
з-ва , при расчете получите + 3 оклада к расчетным
HRD-Vadim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 15:29   #3
HRD-Vadim
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HRD-Vadim
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

При этом нарушением является не выплата з\п 2 раза в месяц , если собственник не сможет подтвердить выплаты в январе , то сможете получить эти выплаты. Если получаете з\п на карточку то подтверждением есть банковские переводы , если в кассе предприятия , то Ваша подпись в ведомости , при выплате ближайшей суммы денег внимательно смотрите дату ведомости. Удачи .
HRD-Vadim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 15:32   #4
Raduga
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Век живи -век учись!!! И дураком помрешь Заявление написала по п. 1 ст. 36 (по согласованию сторон). Я не знала, что ЗП не выплатят!!! А оказывается, Директора могут не сдерживать свое слово ЗЛАЯ ДО БЕЗУМИЯ!!!
Raduga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 15:50   #5
Berk
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вы спокойно можете подавать в суд при условии что Вы нигде не расписывались в ведомости о получении з/п и она вам не перечислялась на з/п карточку. Плюс почитайте 116 и 117 статьи КЗОТа. Очень Вам пригодиться. :wink:
Berk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 16:51   #6
agimax
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Теперь узнаю, что в документе перечеркнули мои показатели и соответственно премию мне не выплатят. ЗП у нас «белая» 50% ставка и 50% премия.
думаю, можно и это попытаться оспорить (перечеркивание..).
agimax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 20:12   #7
Raduga
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо!!! Завтра буду готовиться к нападению и защите
Raduga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 09:42   #8
Raduga
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

1.Какие документы необходимо подавать в суд?
2.Могу ли я заявлять компенсацию морального ущерба?
3.Как лучше подавать в суд одному сотруднику или несколько? Дело в том, что мои коллеги узнали, что я подаю в суд и 4 чел. захотели присоединиться. Что нужно в этом случае?
4.Могу ли я оспорить свою премию, если на документе сначала поставлены правильные индикаторы, а потом их перечеркнули и поставили «000».
5. В какой суд обращатся по месту проживания или по месту регистрации предприятия?
Raduga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 12:09   #9
HRD-Vadim
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HRD-Vadim
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

1. в суд подается исковое заявление , справка о начисленной Вам зарплате и отдельно о произведенных начислениях и выплатах в том числе расчетных
2. иск рассматривается исключительно индивидуально (судья на свое усмотрение может объединить дела в одно производство)
3.моральный ущерб да- подготовьте ответ на вопрос судьи- какой именно ущерб Вы испытали , подойдут ответы - ограничение в питании и невозможность удовлетворить свои культурные пожелания(из практики проходит на ура и ответчик никак не комментирует обычно)
4. иск подается по Вашему желанию либо в райсуд по Вашей регистрации либо по месту рег-ии пред-ия
если на пред. есть комиссия по трудовым спорам жделательно подать туда заявление попросить чтобы быстор рассмотрели и тогда добавить к исковому заявлению решение комиссии
HRD-Vadim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 12:27   #10
HRD-Vadim
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HRD-Vadim
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

в исковом заявлении укажите каие именно статьи (а не права) были нарушены КЗоТ (стт 110, 115, 116,) ЗУ "о колдоговорах"
объясняете причину обращения в суд (решение КТС, и фактический отказ собственника выполнять это решение , либо отказ КТС принять к рассмотрению)прилагаете д-ты : справка о з\п и справка о задолженности (скорее всего не дадут , тогда указываете , что был запрос (копию))с просьбой выдать такую справку и фактический отказ поэтому справки нет.

затем выставляете требования, что именно хотите:
1. выплатить долги по з\п ст. 115
2. выплатить компенсацию за несвоевременный расчет (каждый день задержки по ср-дневному зароботку)ст. 117
3 выплатить компенсацию за моральный ущерб ст. 237-1

как ответ на вопрос в заглавии : судиться однозначно и из принципа и из за денег и потому что жлобов нужно наказать,
по премии если есть в колдоговоре положение о премировании можно потребовать обоснование почему не была начислена премия в нарушение положения о колдоговоре
HRD-Vadim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA