СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Обо всем

Обо всем Дискуссии на любые темы, для которых нет специального форума. Интересы, увлечения, отдых и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2017, 11:06   #41
olddem
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

а, вы считаете, что минимизация налогов это воровство по отношению к моему наёмному работнику? это как? работник заработает столько, сколько мы договорились. Более того, я беру на себя допнагрузку в виде ЕСВ, который ему же компенсирую. А работник, как ФОП, сам решит, сколько ему заплатить государству. Я у работника ничего не отбираю. Я вот понимаю, что любые формы трудовых отношений, кроме трудового договора вы считаете неприменимыми, что ли? Ну, давайте посчитаем доход работника. И налоги, по максимуму. Мы договорились, что он получает зарплату 300 грн в день. Это за 20ть дней 6000 грн. Предположим, мы заключили ТД. Я ему начисляю 6000грн, удержание 19,5% составит 1170 грн. Таким образом на руки работник получит 4830 грн. На меня ложится дополнительная нагрузка в виде оплаты ЕСВ 22% за работника в размере 1320 грн. грн. Кстати, вот тоже интересный момент, начисляю 6000, налоги по удержанию 1320, а ЕСВ всё равно 22% от начисления. То есть с 1320 грн я ещё и налог плачу. Итого. Работник получил на руки 4830грн. Государство получило 2490 грн.
Теперь, законные взаимоотношения как ФОП с ФОП. Начисляю 6000 грн. Он платит 5% ПДФО 300 грн. Он платит ЕСВ 22% в размере 1320 грн. Я ему компенсирую этот ЕСВ. Таким образом он на руки получает 5700 грн. Государство получает налогов 1520 грн.
Подытожим. по ТД работник получает 4830 грн.
При ФОП-ФОП 5700 грн.
Все счастливы и довольны. И государство и работник.
"малыш, а как же я? я ведь лучше собаки?". Единственный человек, который всему этому не очень рад - это работодатель. Поскольку у него появляется дополнительная нагрузка при ТД в размере 1320 грн., при ФОП-ФОП 1320 грн. И это с одного работника. Не дай бог, я двоих возьму. Троих... Можно будет сразу закрывать деятельность или ставить эспрессо, гривен по 30ть. Или нахрен всех уволить и работать самому, не заморачиваться.
Я правильно всё посчитал? Или где-то ошибка?
olddem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 11:14   #42
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
.... дорогое моё государство я тебе больше не верю. ну вот как-то так. У нас игра в одни ворота получается, а это меня не очень устраивает. ...Я уже давал государству шанс, оно им не хочет пользоваться. Я уже был хорошим мальчиком. Сколько можно?
Понимаю ваше разочарование. Но это не может быть оправданием - "раз у нас дороги плохие и их ремонтом никто не занимается, то и я не буду ПДД соблюдать и буду ездить на красный свет!!!" Не верите этому государству - может быть имеет смысл задуматься о переезде в другое, более подходящее?
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
Украина, редкое исключение. У нас каждая последующая элита, хуже предыдущей. Причём в разы. Это, кстати, косвенно курс доллара подтверждает
От элиты бессмысленно ждать чего-то другого. Главное, что меняется народ - старые постепенно уходят на пенсию, а молодежь не желает жить по старому и это дает мне основание считать, что все со временем все у нас наладится, незвирая на нежелание элиты и ее сопротивление.
А курс доллара зависит не от элиты, а от уровня конкурентноспособного производства в стране.
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
... Мне иногда кажется, если бы случилось чудо и перестали бы воровать, мы бы жили не хуже, чем Эмираты
Я уже писал - давайте начинать с себя. А то мы смотрим друг на друга, и считаем, что если все воруют, то и мне можно...
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
а я и не ворую. или вы считаете, что минимизация налогов это воровство по отношению к государству? я вроде как законным методом минимизировал свои расходы на государство
Да, я так считаю.
Согласитесь, что отец, который ищет законные пути не платить алименты своему ребенку или всеми способами старается заплатить как можно меньше, не может считаться образцом добродетели и не заслуживает уважения ни от общества, ни от своего ребенка, даже если он сам собою доволен и гордится тем, какой он находчивый.
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
Так, что, претензия не ко мне, а к государству, которое дало мне законный способ
Как я вам уже писал - это не законный способ, и вы сами это прекрасно понимаете, раз уж вы спросили совета, как вам лучше замаскировать скрытые трудовые отношения под видом договора ГПХ.
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
Вы же так на меня набросились Прям, ощущаю себя вселенским злом. Ишь, негодяй, "зажал" у государства 300 гривен. Атата Так я законно "зажал", а не украл. Чего не могу сказать о государстве, которое дошло до того, что взымает налог уже с "воздуха" И вот что интересно, я не ворую, а живём чёт не очень. Видимо, причина не во мне...
На вас никто не набросился, и более того, если говорить обо мне - я не считаю себя ничем ни лучше, ни моральнее, ни честнее вас. Я понимаю, что вами движет, и понимаю причины этого.
Единственное, что мне не нравится во всей этой истории - это попытка оправдать свои не совсем, мягко сказать, законные действия.
Поэтому мой основной посыл - давайте меняться сами и менять страну, а не создавать идеологическую базу, успокаивая себя тем, что от 300 грн. государство не обеднеет. Давайте не нарушать хоть там, где можно не нарушать - иначе эти 300 грн. нам вылезут боком в связи с тем, что мы прививаем ген воровства тем молодым людям, которые у нас работают, видят наши попытки словчить и схитрить и начинают это считать общепринятой практикой и жизненной нормой. А так быть не должно!!!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
170381 (21.02.2017)
Старый 16.02.2017, 11:31   #43
olddem
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Как я вам уже писал - это не законный способ, и вы сами это прекрасно понимаете, раз уж вы спросили совета, как вам лучше замаскировать скрытые трудовые отношения под видом договора ГПХ.
стоп. какой договор ГПХ? Я не заключаю никакого договора ГПХ, поскольку это скользкий вариант. Могут признать трудовым. Мой работник открывает ФОП 3 группа упрощенец 5%. Я заключаю с ним договор про совместную деятельность без образования юрлица. На основании этого договора мы вместе работаем, а потом делим доход согласно отчёта о финансовой деятельности договора про СД. Это незаконно?
olddem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 11:44   #44
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
стоп. какой договор ГПХ? Я не заключаю никакого договора ГПХ...Мой работник открывает ФОП 3 группа упрощенец 5%. Я заключаю с ним договор про совместную деятельность без образования юрлица.....

Мдя-я-я....
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
будете продолжать ....выдумывать невыдумываемое....,
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 11:46   #45
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
стоп. какой договор ГПХ? Я не заключаю никакого договора ГПХ, поскольку это скользкий вариант...
Ну какая разница, как это будет называться, цель же одна - скрыть фактические трудовые отношения!
Почитайте начало переписки:
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
Я ФОП, 2 група. Власник кавярні. Мені потрібен робітник...
...Я, як ФОП і найманий робітник (фізична особа). В цьому випатду маю зробити наказ на прийняття на роботу, письмовий трудовий договір, зареєструвати його у ДФС, в установлений законом строк, нараховувати аванс, зарплатню, робити утримання (18+1,5%) та платити ЄСВ (22%), при цьому здавати усю звітність, повязану з таким робітником. Можливо потрібна буде кассова книга, депонування при розрахунках готівкою, або безготівковий розрахунок і т.п. Як на мене - це геморой. Нас там працює півтори людини, а документів треба робити, як на повноціному підприємстві. Не палаю бажанням.
То есть сначала вам был нужен работник, а потому уже вам нужен не работник а "партнер"
Еще раз повторюсь: я вас не осуждаю, хоть и не одобряю, и понимаю - не от хорошей жизни вы вынуждены вертитесь, как уж на сковородке...
Поступайте так, как считаете нужным и как позволит ваша совесть, обманывайте нас, обманывайте налоговую - но не обманывайте же хоть сами себя!!!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (16.02.2017)
Старый 16.02.2017, 12:00   #46
olddem
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Понимаю ваше разочарование. Но это не может быть оправданием - "раз у нас дороги плохие и их ремонтом никто не занимается, то и я не буду ПДД соблюдать и буду ездить на красный свет!!!" Не верите этому государству - может быть имеет смысл задуматься о переезде в другое, более подходящее?
а я пдд не нарушаю. я вообще настолько законопослушный гражданин - шо аж самому противно. столько лет доверять государству. но терпенье окончательно лопнуло 01.01.2017 года. да, нужно признать, что в вопросах оплаты труда, за два года я нарушал. не платил государству налоги с зарплаты работников. Рано или поздно, приходишь к тому ,что нужно как-то в этом вопросе войти в рамки закона. И даже готов это сделать. Но тут бац, новый закон. И такой сидишь и думаешь, блин, я когда впрягся, начал заниматься своим делом, государство не то, что бы не помогло, а даже делало всё для того, что бы я, не дай бог, лишнего на заработал. Паши себе, хоть на выходные, хоть на празники, тужся, пыжся, главное налоги заплати и спи спокойно. Похер, что ты начинающий предприниматель. Мы конечно могли бы тебе дать законное право, в первый год платить меньше налогов, что бы ты мог, встать на ноги, окрепнуть, но зачем? Мы же если тебя поймаем, три шкуры сдерём. Ну и как мне полюбить моё государство ,которое не любит меня?

Цитата:
От элиты бессмысленно ждать чего-то другого. Главное, что меняется народ - старые постепенно уходят на пенсию, а молодежь не желает жить по старому и это дает мне основание считать, что все со временем все у нас наладится, незвирая на нежелание элиты и ее сопротивление.
А курс доллара зависит не от элиты, а от уровня конкурентноспособного производства в стране.
вы оптимист. я тоже был оптимистом. сначала в 2004м, потом в 2014м. Теоретически, в следующий раз я буду оптимистом в 2024м.

Цитата:
Я уже писал - давайте начинать с себя. А то мы смотрим друг на друга, и считаем, что если все воруют, то и мне можно...
а вот скажите, сколько времени нужно ждать, будучи честным? год, два, три, десять, всю жизнь до гробовой доски? я уже с 1991го года жду. я честно работал, я даже оплатил штраф, выписанный за превышение допустимой скорости на 1 км/ч. А государство почему-то не оценило. С каждым годом всё хуже и хуже. Я до 2014гогода был честным, пока не понял, что от государства хрен чего дождёшься. Вот тогда и создал своё дело, что бы не ждать подачки от государства. Я уверен, что достаточно дал времени государству, что бы я почувствовал себя человеком, а не скотиной, на которой пашут.

Цитата:
Да, я так считаю.
Согласитесь, что отец, который ищет законные пути не платить алименты своему ребенку или всеми способами старается заплатить как можно меньше, не может считаться образцом добродетели и не заслуживает уважения ни от общества, ни от своего ребенка, даже если он сам собою доволен и гордится тем, какой он находчивый.
я согласен. нельзя быть чуть-чуть беременной. Но со своей стороны я дал государству очень много времени и хорошо себя вёл. Я уже был честным. Государство это не оценило. Я устал жить по заповеди, если тебя ударили по одной щеке, подставь другую. Пришло время дать сдачи. И у меня лично, миллион причин это сделать.

Цитата:
На вас никто не набросился, и более того, если говорить обо мне - я не считаю себя ничем ни лучше, ни моральнее, ни честнее вас. Я понимаю, что вами движет, и понимаю причины этого.
Единственное, что мне не нравится во всей этой истории - это попытка оправдать свои не совсем, мягко сказать, законные действия.
почему не законные? однозначно законные, раз государство дало мне выбор как законно установить взаимоотношения с работником. Выбор же невелик? ТД, ЦПХ, ФОП. Правильно? Я выбрал ФОП. Что же тут незаконного?

Цитата:
Поэтому мой основной посыл - давайте меняться сами и менять страну, а не создавать идеологическую базу, успокаивая себя тем, что от 300 грн. государство не обеднеет. Давайте не нарушать хоть там, где можно не нарушать - иначе эти 300 грн. нам вылезут боком в связи с тем, что мы прививаем ген воровства тем молодым людям, которые у нас работают, видят наши попытки словчить и схитрить и начинают это считать общепринятой практикой и жизненной нормой. А так быть не должно!!!
я уже писал, я долго был хорошим мальчиком. и я не нарушаю, а даже в нынешнее время хочу всё узаконить. но учитывая мою "любовь" к государству, я это узаконю с выгодой для себя, не нарушая закон.
olddem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 12:10   #47
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

А себя оправдать - каждый повод найдёт. (с)
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 12:25   #48
olddem
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Ну какая разница, как это будет называться, цель же одна - скрыть фактические трудовые отношения!
и как позволит ваша совесть, обманывайте нас, обманывайте налоговую - но не обманывайте же хоть сами себя!!!
как вы правильно заметили, какая разница, КАК это называется, "работник" или "партнёр". Я никого не собираюсь здесь обманывать. Я использую ЗАКОННЫЙ способ узаконить взаимоотношения. ЗАКОННЫЙ!Мне всё равно, пить цитрамон или анальгин. Если у меня болит голова, я куплю средство подешевле. Главное, что бы оно было действенным и ЗАКОННЫМ. Ну бессмысленно покупать более дорогой препарат при одинаковом действии. А причина же банальная. Нет лишних денег. Я как-то дискутировал со своим товарищем. Говорю, вот я не понимаю. Вот живёт человек. Средненько так живёт. Покупает рубашку за 20 гривен на секонде и доволен. Потом бац, его финансовое состояние резко возросло и он, уже идёт и покупает рубашку за 100 баксов. Ведь ничего не поменялось, он же остался тем же человеком, который год назад покупал рубашку на секонде за 20 грн, а теперь берёт в бутике за 100 баксов. И знаете ,что мне ответил товарищ, который очутился по сути на месте этого "человека"? Он сказал, понимаешь, просто когда ты покупаешь рубашку за 20 грн на секонде - ты можешь себе это позволить. Так же с рубашкой за 100 баксов. На вопрос, а почему бы не продолжать покупать рубашку за 20 гривен, даже если можешь себе позволить за 100 баксов, ответ был прост - ну, зачем, если я могу себе позволить рубашку за 100 баксов? Так вот и у меня. Что-то я могу себе позволить, а что-то нет. Поэтому, если государство даёт мне выбор, я им воспользуюсь, просто потому, что не могу себе позволить более дорогой вариант.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Мдя-я-я....
обоснуйте, плиз. это незаконно, договор совместной деятельности без образования юрлица между ФОП 2 группа и ФОП 3 группа? Тут было предложение просто сдать в аренду рабочее место ("работнику" по сути), а по факту ФОП 3я группа. Тоже незаконно?

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
А себя оправдать - каждый повод найдёт. (с)
а иначе не выжить.
Я так понимаю, что все эксперты Лиги, на 100% честны с государством? Или же просто не нарушают закон? Все уже оплатили налог на недвижимость? При продаже недвижимости оценочную стоимость делаем по максимуму, да? Своим работникам показываем реальную зарплату, а не минималку?
Господи, я хотя бы честно заявляю, у меня есть причины и у меня твёрдая позиция. Это не оправдания, а именно позиция. Я не буду ничего "дарить" государству, которое так относится к своим гражданам. Я буду искать ЗАКОННЫЕ пути уменьшения своих трат. Именно ЗАКОННЫЕ.

Последний раз редактировалось Мотя; 19.02.2017 в 20:23. Причина: Объединила посты
olddem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 13:42   #49
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что все эксперты Лиги, на 100% честны с государством? Или же просто не нарушают закон? Все уже оплатили налог на недвижимость? При продаже недвижимости оценочную стоимость делаем по максимуму, да? Своим работникам показываем реальную зарплату, а не минималку?
Вам одному, как светиле медицины, отвечаю:
1. Да, мы все на 100% честны с государством!
2. Мы не нарушаем закон.
3. Мы все оплатили налоги на недвижимость, находящуюся:
- в своей стране
- в странах Ближнего зарубежья
- в странах Дальнего зарубежья
- на Марсе и близлежащих планетах
4. Когда продавали недвижимость, то оценили ее по максимуму, да еще пару миллионов накинули, чтобы никому не было обидно.
5. Своим работникам платим реальную зарплату!

По п. 5 хочу сказать отдельно: да, мы считаем, что минимальную зарплату не очень удобно платить инженерам, например, (ну, не все у нас поголовно работают уборщицами...столько уборщиц на одном предприятии не надо), да и штрафы будут гораздо больше, чем мы сэкономим на нарушении закона.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 13:51   #50
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
а я пдд не нарушаю. я вообще настолько законопослушный гражданин - шо аж самому противно. столько лет доверять государству. но терпенье окончательно лопнуло 01.01.2017 года
Демагогия.
Я честный и я был честным – это две разные вещи!
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
Ну и как мне полюбить моё государство ,которое не любит меня?
Я вас не призываю его любить, я вас призываю пытаться его изменить, а не самому приспосабливаться к тому, чтобы обманывать государство, раз оно к вам несправедливо.
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
вы оптимист. я тоже был оптимистом. сначала в 2004м, потом в 2014м. Теоретически, в следующий раз я буду оптимистом в 2024м.
Если вы не верите в будущее нашей страны – переезжайте в другую, зачем себя напрасно мучить и путаться под ногами у тех, кто хочет что-то изменить к лучшему
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
а вот скажите, сколько времени нужно ждать, будучи честным? год, два, три, десять, всю жизнь до гробовой доски?
Вопрос риторический - ждать нужно до тех пор, пока не наступит ожидаемое событие. Когда оно наступит – зависит от многих факторов, в том числе и он нас с вами.
А честным можно быть или всегда, или никогда – так не бывает, что я всю неделю честный, а по понедельникам нет
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
я уже с 1991го года жду. я честно работал, я даже оплатил штраф, выписанный за превышение допустимой скорости на 1 км/ч. А государство почему-то не оценило
То, что вы честно работали и соблюдали все нормы морали – никто и не должен замечать и оценивать, это норма жизни и вы прежде всего это вы делаете в первую очередь для себя. Совесть - это и есть чувство ответственности перед самим собой и стремление поступать честно со всеми и всегда, даже если этого никто и не видит и не ценит.
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
…Я уверен, что достаточно дал времени государству, что бы я почувствовал себя человеком, а не скотиной, на которой пашут.
Многие люди и после концлагерей оставались людьми и не превращались в скотину…
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
… со своей стороны я дал государству очень много времени и хорошо себя вёл. Я уже был честным. Государство это не оценило. Я устал жить по заповеди, если тебя ударили по одной щеке, подставь другую. Пришло время дать сдачи. И у меня лично, миллион причин это сделать
Делайте. Боритесь. Но только делайте это открыто, а не путем закрысивания налогов – это из борцов со злом вас сразу переводит в категорию подельников и соучастников.
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
…почему не законные? однозначно законные, раз государство дало мне выбор как законно установить взаимоотношения с работником…. Я выбрал ФОП. Что же тут незаконного?
Вы сами себе противоречите - с работником у вас могут быть только трудовые отношения.
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
… учитывая мою "любовь" к государству, я это узаконю с выгодой для себя, не нарушая закон.
Так чего при таких раскладах удивляться, что государство вам платит той же монетой, только с выгодой для себя?!
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что все эксперты Лиги, на 100% честны с государством? Или же просто не нарушают закон? Все уже оплатили налог на недвижимость? При продаже недвижимости оценочную стоимость делаем по максимуму, да? Своим работникам показываем реальную зарплату, а не минималку?
Боже упаси!
Во первых, не надо переходить на личности, общение в стиле "сам дурак" - изначально неконструктивно.
А во вторых, как я уже вам писал - я точно такой же, как и вы, продукт системы. И я даже не пытаюсь вам рассказывать, что у меня вот начали уже расти крылья за плечами, но что-то им помешало - я не пытаюсь казаться лучше, чем я есть на самом деле, и не пытаюсь себя обелить и оправдать.
Я такой же, как и вы, за исключением того, что я, вольно или не вольно нарушая закон, не пытаюсь найти этому какое-то оправдание типа "не я такой, а жизнь такая", и осознаю, что всех честных и совестливых за 70 лет повыбили да повывели, остались только такие приспособленцы, как мы с вами.
Но я не хочу, чтобы эта популяция приспособленцев продолжала цвести и развиваться, и не хочу, чтобы мои дети жили в такой среде - именно поэтому я не хочу вам советовать сделать по второму варианту, а не по первому, чтобы не способствовать распространению этой коррупционной заразы среди молодых и не подавать им пример, как надо "уметь жить" и "уметь крутиться".
Я хочу, чтобы на смену нашему ущербному поколению пришли другие люди, которым будет не стыдно жить в той стране, которую они сами для себя построят. Я в это верю и я на это надеюсь - эволюция неизбежна, как бы мы ей не сопротивлялись. Просто наше общество отстало со своим развитием, но со временем дойдет и до этого (жаль только жить в эту пору прекрасную.... )
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
Господи, я хотя бы честно заявляю, у меня есть причины и у меня твёрдая позиция. Это не оправдания, а именно позиция. Я не буду ничего "дарить" государству, которое так относится к своим гражданам. Я буду искать ЗАКОННЫЕ пути уменьшения своих трат. Именно ЗАКОННЫЕ.
Да я прекрасно понял вас, я вообще понятливый, и причины понимаю.
Просто вашу позицию я категорически не разделяю и не считаю, что я должен мочиться мимо унитаза, потому что в стране разруха.
Я не идеален (а местами даже отвратителен!), но я стремлюсь быть лучше - вот это МОЯ позиция. Чего и вам желаю.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Inka (16.02.2017), Мотя (16.02.2017)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA