СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2015, 16:41   #1
irina_skripka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.10.2015
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Восклицание Армія до вуза і педстаж

чи входить строк служби в армії до пед стажу, якщо ця служба була до вступу в вуз (непедагогічний)?
irina_skripka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 14:42   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irina_skripka Посмотреть сообщение
чи входить строк служби в армії до пед стажу, якщо ця служба була до вступу в вуз (непедагогічний)?
Странный вопрос... Это типа "...я инженер-сантехник, окончил строительный институт и всю жизнь работал по специальности, но в молодости служил в армии, и поэтому в соответствии с п. 5 "Порядку виплати надбавок за вислугу років педагогічним та науково-педагогічним працівникам навчальних закладів і установ освіти" у меня есть два года педагогического стажа", так получается? И это при том, что само время обучения в вузе в педагогический стаж не входит?В порядке сказано так:
Цитата:
5. До стажу педагогічної роботи зараховується час перебування громадян України на військовій службі, час перебування у відпустці по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та відпустка без збереження заробітної плати
Я это понимаю так, что в стаж это засчитывается в том случае, если эти это события произошли уже в процессе педагогической деятельности, но никак не до ее начала

P.S. А что, по вашему, значит "непедагогічний вуз"?
Национальный экономический университет - это педагогический вуз? А инженерно-строительный институт? А ветеринарный?
А ведь после их окончания человек может пойти работать преподавателем
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 16:48   #3
irina_skripka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.10.2015
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Смех

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Я это понимаю так, что в стаж это засчитывается в том случае, если эти это события произошли уже в процессе педагогической деятельности, но никак не до ее начала
та я-то тоже так считаю))) но на практике приходится доказывать нормативными документами...

насколько я знаю, то это раньше можна так было, а сейчас во всех документах прописаны требования к должности учителя (в школе), и первое: высшее педагогическое образование

Последний раз редактировалось Мотя; 16.10.2015 в 16:53. Причина: Не цитируйте пост целиком. Выделяйте только ключевую фразу
irina_skripka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 11:51   #4
Веверка
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.04.2016
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

На работу в учебно-методический центр принимается методистом человек, имеющий стаж службы в армии иностранного государства. В трудовую книжку этот период работы не внесен. Военный билет бывшего СССР, не обмененный на Украинский. Войдет ли стаж службы в педагогический?
Веверка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 14:51   #5
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веверка Посмотреть сообщение
На работу в учебно-методический центр принимается методистом человек, имеющий стаж службы в армии иностранного государства. В трудовую книжку этот период работы не внесен. Военный билет бывшего СССР, не обмененный на Украинский.
Пожалуйста, без пафоса и конкретно - в какой период и в армии какого иностранного государства он служил?
В НАТО он явно с военным билетом СССР служить не мог (и даже если бы очень-преочень захотел!), и во времена СССР армия у всех нас была одна - советская, и иностранной для граждан СССР она уж никак не являлась
Что касается обмена военного билета бывшего СССР на украинский - так многим, особенно тем, кому до снятия с военного учета осталось совсем недолго, их из за дефицита бланков зачастую и не меняют, а только отметки о постановке-снятия с учета делают.
Есть у него в военном билете бывшего СССР отметки украинского военкомата о постановке на воинский учет?
Если есть,значит, все у него в порядке!
Цитата:
Сообщение от Веверка Посмотреть сообщение
Войдет ли стаж службы в педагогический?
Войдет. Постановлением Кабмина от 31.01.01 N 78 предусмотрено, что "...до стажу педагогічної роботи зараховується час перебування громадян України на військовій службі..."
P.S. И заметьте - речь идет перебування громадян України на "військовій службі" - и ни слова не сказано про иностранные армии, служба да и служба
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 17:04   #6
Веверка
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.04.2016
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Радость Сначала это был СССР, потом Россия. А если бы он служил в НАТО - тоже вошел бы?

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Пожалуйста, без пафоса и конкретно - в какой период и в армии какого иностранного государства он служил?
Сначала он служил в СССР, а до 2000 года в России, потом переехал в Украину. А если бы он служил в НАТО - тоже стаж вошел бы - ведь ни слова не сказано про иностранные армии!

Последний раз редактировалось Мотя; 12.04.2016 в 01:51. Причина: Не цитируйте предыдущий пост целиком. Оставляйте только ключевую фразу
Веверка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 18:57   #7
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

CCCР точно входит, а вот насчет России - не уверен, могли быть какие-то межправительственные соглашения и т.д.
Да и мои слова ведь к делу не подошьешь, потому мой вам совет - напишите официальный запрос в Минобразования, их ответ и будет вам основанием для включения или не включения в стаж срока службы в Российской армии.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 19:47   #8
Веверка
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.04.2016
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, я так и сделаю!
Веверка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 02:29   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Войдет.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
CCCР точно входит,


http://forum.hrliga.com/showpost.php...64&postcount=2
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 10:41   #10
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Мотя, в данном случае тут ситуация несколько другая - речь идет не о срочной службе ДО поступления в ВУЗ.
Если у вас на сей счет другое мнение, я с радостью его выслушаю!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA