СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.06.2012, 11:34   #111
alla963
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию сервісна служба

Підкажіть, як правильно назвати згідно класифікатора посаду - керівник сервісної служби та обробки рекламацій
alla963 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 12:02   #112
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alla963 Посмотреть сообщение
Підкажіть, як правильно назвати згідно класифікатора посаду - керівник сервісної служби та обробки рекламацій
Под кодом 1222.2 есть "Начальник службы (промышленность)". Расширьте до "Начальник сервисной службы и обработки рекламаций (промышленность)"
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 13:07   #113
alla963
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

підтвердіть будь ласка чи підходить це для компанії, яка займається виготовленням та продажем металопластикових вікон, дверей, ролет і т.д.
alla963 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 13:47   #114
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alla963 Посмотреть сообщение
підтвердіть будь ласка чи підходить це для компанії, яка займається виготовленням та продажем металопластикових вікон, дверей, ролет і т.д.
"А чи підходить це для компанії, яка займається виготовленням та продажем дерев'яних вікон, дверей? А залізних? А зеленого кольору?"

Алла, а почему бы вам вообще не начать свой вопрос именно с того, в какой отрасли будет работать ваш начальник службы? А еще лучше - откройте САМИ классификатор, и почитайте...

Родилась мысль: этот форум изначально создавался для помощи людям в тех случаях, когда ВОЗНИКАЕТ особо сложная проблема или они сами по какой-то причине не могут разобраться в каком-либо вопросе.
А превратилось все черт знает во что - почему-то люди полагают, что вместо того, чтобы подсказать, натолкнуть на правильную мысль и помочь вам самой разобраться, тут просто тупо сделают за вас вашу работу?!

Сначала вы спрашиваете, как подобрать должность в классификаторе, потом уточняете, подойдет ли к конкретной компании (с учетом того, что просто открыв классификатор, вы бы без труда сами это легко узнали бы, но ведь не открыли, поленились...)
Так вы не стесняйтесь - пришлите черновик штатного расписания, а мы вам его полностью доработаем!

P.S. Заранее прошу меня извинить за излишнюю резкость - наболело..
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Malusha (14.06.2012), Mardge (14.06.2012), Trishka (14.06.2012)
Старый 14.06.2012, 15:36   #115
alla963
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Не знаю за что именно я попала "под раздачу", я не имею отношения к кадрам, никогда не работала с классификатором. У нас на фирме нет кадровика. Мне поставили задачу правильно сформулировать свою должность для записи в трудовой. Я вчера читала, искала, разбиралась, но не была уверена, что нашла правильно, поэтому обратилась к вам на сайт. Просмотрев ваши ответы на вопросы, мне показалось, что к вам можно обратиться за советом и помощью, как к профессионалам.
Прошу прощения за беспокойство, больше такого не повторится.
alla963 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 15:41   #116
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
"А чи підходить це для компанії, яка займається виготовленням та продажем дерев'яних вікон, дверей? А залізних? А зеленого кольору?"

Конечно, ведь в КП должно быть написано именно так: "начальник отдела по изготовлению окон зеленого цвета", другие названия не подходят!

Цитата:
Сообщение от alla963 Посмотреть сообщение
У нас на фирме нет кадровика. Мне поставили задачу правильно сформулировать свою должность для записи в трудовой.
А это вообще шедевр! Мало того, что непонятно, на какую должность приняли - что написано в ШР и в приказе о приеме на работу, что указали в отчете ЦЗ, так они еще сотрудника просят самому придумать название должности.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 15:44   #117
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alla963 Посмотреть сообщение
Не знаю за что именно я попала "под раздачу", я не имею отношения к кадрам, никогда не работала с классификатором. У нас на фирме нет кадровика. Мне поставили задачу правильно сформулировать свою должность для записи в трудовой. Я вчера читала, искала, разбиралась, но не была уверена, что нашла правильно, поэтому обратилась к вам на сайт. Просмотрев ваши ответы на вопросы, мне показалось, что к вам можно обратиться за советом и помощью, как к профессионалам.
Прошу прощения за беспокойство, больше такого не повторится.
Вы прощены
А я еще раз извиняюсь за резкость.
Если вы не имеете отношения к кадрам - то мои претензии по отношению к вам совершенно беспочвенны, и я их полностью снимаю, но - только по отношению к вам, как к неспециалисту.
А "под раздачу" вы попали под горячую руку - просто я устал читать от форумчан вопросы, которые тут уже рассмотрены, детально разобраны и разжеваны донельзя...
Мы три месяца ведем ветку о трудоустройстве иностранных граждан, оговариваем все нюансы, а сегодня - бац! и вопрос: "а можно ли принять директором гражданина России??"
Вот я и по вам проехался по той же причине: ну, думаю, совсем дама совесть потеряла - написали ей практически полный ответ, а она все равно недовольна, что не дали ей ответ и на тот вопрос, который она еще даже и не задавала
Не сердитесь! Я еще раз приношу свои извинения - я к вам отнесся, как к коллеге, а с коллеги и спрос строже. А вы, не будучи непричастной к кадровой работе, имеете полное право не подозревать о существовании классификатора профессий, что для кадровика просто неприемлемо.

Если у вас будут еще вопросы - обращайтесь, с удовольствием вам помогу. А там, глядишь, и вы коллегой станете
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
alla963 (14.06.2012), Befis (14.06.2012), Mardge (14.06.2012)
Старый 14.06.2012, 16:10   #118
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
я к вам отнесся, как к коллеге,
И не только Вы, Andry, исходя из названия форума, здесь всех априори считаешь коллегами.
Просто иногда человек сразу пишет: я не кадровик, помогите разобраться с тем-то и тем-то. В таком случае понятно, почему ответ не сразу человеку понятен, ну и каждый из отвечающих тоже для себя решает: стоит ли браться за это нелегкое дело - объяснять нюансы трудового законодательства и кадрового делопроизводства человеку, совершенно от него далекому. Я вот недавно взялась - так потом тоже по голове получила.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 16:26   #119
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
нелегкое дело - объяснять нюансы трудового законодательства и кадрового делопроизводства человеку, совершенно от него далекому. Я вот недавно взялась - так потом тоже по голове получила.
Я помню этот случай
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 16:47   #120
promotor
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Колеги, доброго дня.

Потрібна Ваша консультація/зауваження/критика стосовно того чи правильно я назвала посаду (попередні пости даної теми прочитала).

Напрямок діяльності компанії — надання послуг автосервісу

У нас є посада «Спеціаліст з механічної обробки деталей двигуна» (обробка деталей двигуна автомобіля на обладнанні), такої назви не має у Класифікаторі

Хочемо привести назву у відповідності до Класифікатора.

Чи правильно буде, якщо назва посади буде «Фахівець з механічної обробки деталей двигуна»

Згідно класифіктора «Фахівець» — КП 3439
і розшируємо назву за потребою термінами, які уточнюють виконувані роботи, сферу діяльності «механічна обробка деталей двигуна»

Дякую
promotor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ДК 003:2010


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA