СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2009, 20:05   #1
Butaliya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: г.Севастополь
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Руководство хочет сократить беременную

Добрый вечер! Нужна помощь, совет.
Я кадровик и на сегодняшний день нахожусь в стационаре по сохранению беременности.
Наша организация это военная Российская часть. У нас идет сокращение, т.е. полная ликвидация части. Я знаю права беременных и я консультировалась с юристом в ЦЗ, который понятно объяснил, что руководство не может меня не сократить, не перевести, не вывести за штат, единственный вариант предоставить другое место работы (трудоустроить). Командиру части я это объяснила, вроде бы понял, попытался трудоустроить, но без результата, в итоге сказал, что он меня сократит, а дальше пусть ЦЗ занимается. 27 марта собирается ознакамливать всех с приказом о сокращении, понятно что никаких документов я подписывать не собираюсь ни сейчас, ни потом. 1 июня все должны быть сокращены, а 12 июня мне уходить в декрет. Так же я ему объясняла, что все его действия не правомерны и пахнут судом, но в ответ «сокращу».
Подскажите, что делать дальше, если действительно нет возможности трудоустроить? Что будет дальше, как быть с декретом (декретными), как подавать в суд и куда, если дело дойдет до суда?
Butaliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 22:47   #2
Татьяна_
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна_
 
Регистрация: 12.06.2007
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Какой смысл вставать на дыбы, если часть ликвидируется? Вас должны трудоустроить через центр занятости, если не смогут будете стоять там на учете. По поводу больничного по беременности и родам проконсультируетесь в фонде страхования возможно ли будет его оплатить на основании справки о зарплате за полгода (я точно не знаю). Помощь на ребенка будете получать после того, как предоставите справку о том, что стоите на учете в центре занятости.
Так что Ваш руководитель прав-Вами будет заниматься центр занятости.
Не сомневайтесь-все будет хорошо.
__________________
Хорошего дня
Татьяна_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 08:05   #3
marina.kvitko@i-network-s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 120
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Доброе утро. Как бы ни грустно, ээто звучало, но если предприятие ликвидируется, то ни у Вас, ни у Вашего руководства нет другого выхода... Не рвите сердце, набирайтесь позитива, Вас ожидают такие прекрасные моменты в жизни, а Вашей проблемой займётся Ц. З. Удачи Вам!!!
__________________
Всё приходит с опытом...
marina.kvitko@i-network-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 09:40   #4
Eugene
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 88
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 36 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Butaliya, мой совет доить ту корову, которая может дать ещё молока. В данном случае - это ЦЗ. Да, там могут быть проволочки свойственные госслужбам, и задержки с выплатами ввиду проблем с госбюджетом - но всё же при правильном оформлении они не смогут обделить беременную женщину (впоследствии - мать). А с ликвидируемой части и его командира - всё равно как с козла молока (даже через суд, что в данном случае пустая трата времени и сил - а они Вам будут нужнее для других свершений).
Так или иначе, просто просчитайте схему, что надо и что не надо подписывать, какие документы куда подавать, обязательно задокументируйте факт нарушения Ваших прав, если был (чтобы при случае предоставить в ЦЗ, они ведь переспросят), обложитесь заранее справками о месте работы, доходах, т.п. - чтобы прийти в ЦЗ в полном вооружении. Начните делать это уже сейчас, пока в Вашей ВЧ есть ещё кто-то на выписке справок и подписании документов.

Успехов.
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 13:41   #5
Butaliya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: г.Севастополь
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Сегодня была у юриста в ЦЗ, очередной раз консультировалась, юрист сазал, что ЦЗ на себя беременных брать не будет, т.к. по флоту РФ идет 30% сокращение гражданских, и если они сделают поблажку, то все части скинут своих беременных и декретчиц в ЦЗ. Его ответ был таков, они должны трудоустроить, не могут, пусть передают в выше стоящую инстанцию, ведь весь флот не сокращают.
Butaliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 16:07   #6
Fervis
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Во-первых, немного не понятно по трудовому кодексу какой страны вам давать ответ, хотя возможно это Крым;
во-вторых, ваша часть ликвидируеться полностью, как вы сказали и тут ни при чем обстановка по всему флоту РФ. Поэтому вы подлежите сокращению.
Конечно хочется получить деньги за больничный лист, но скорее всего не успеете, правда не сталкивалась может ЦЗ и оплатит, хотя вряд ли. Единоразовое пособие вы все равно получите, "детские" вы тоже получать будете.
Два минуса это неоплата больничного листка и потом прийдеться искать работу самой.
Как вы думаете сколько частей флота РФ захотят взять беременных, которым осталось 3 месяца до отпуска по беременности и родам, которых и за этих 3 месяца непонятно сколько раз они их увидят?
Fervis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 20:16   #7
Butaliya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: г.Севастополь
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мой город Севастополь.

Увольнение "неувольняемых" в случае ликвидации предприятия
К категории социально защищенных "неувольняемых" по инициативе владельца или уполномоченного им органа женщин (далее - "неувольняемый" работник) в соответствии с ч. 3 ст. 184 КЗоТ относятся беременные женщины и женщины, которые имеют детей в возрасте до трех лет или до шести лет в случае, если ребенок нуждается в домашнем уходе (присмотре) (ч. 6 ст. 179 КЗоТ), одиноке матери при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, но при условии, что с этими женщинами заключен бессрочный трудовой договор.

Существует лишь одно исключение - увольнение возможно только в случае полной ликвидации предприятия, но при условии обязательного трудоустройства "неувольняемых" работников.
Получается ЦЗ с какой то стороны прав, а причем тут флот, так выше стоящий орган нашей части - является штаб ЧФ РФ в г.Севастополе, у которого в подчинении порядка ста частей. А что касается кто захочет взять, так приказы не обсуждаются, а выполняются. Конечно это в лучшей ситуации.
Butaliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 20:26   #8
Butaliya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: г.Севастополь
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Из ч. 3 ст. 184 КЗоТ следует, что владелец или уполномоченный им орган не может уволить указанных в ней категорий женщин, пока они не будут трудоустроены. Кроме этого, в соответствии со ст. 49-2 КЗоТ владелец или уполномоченный им орган только сообщает в госслужбу занятости об увольнении "неувольняемого" работника. Следовательно, владелец или уполномоченный им орган и несут ответственность за трудоустройство "неувольняемых". Это подтверждается и п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Украины "О практике рассмотрения судами трудовых споров".
Butaliya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA