СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2011, 17:42   #1
Ang
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос Увольнение в связи с изменение существенных условий труда (уменьшение заработной платы)

Добрый день, уважаемые специалисты этого замечательного форума!

Я буду очень признательна, если кто-нибудь откликнется и подскажет, за какой период времени заранее необходимо писать заявление об увольнении по статье 36 п. 6 КЗоТ, в связи с отказом от продолжения работы вследствие изменения существеных условий труда (попросту говоря, снизили з.п.).
Предприятие издало приказ от 25.02.2011г. о том, что условия труда будут изменены с 29.04.2011г. Сотрудники данный приказ подписали, т.е ознакомлены.
Что необходимо указать в заявлении об увольнении, чтобы выплатили выходное пособие, а также не было никаких проблем ни у сотрудника, ни у предприятия?
По ст. 36 п. 6 необходимо увольняться именно датой 29.04.2011г. либо можно позднее?

Заранее огромное спасибо.

Последний раз редактировалось Ang; 18.04.2011 в 17:45. Причина: дополнение к вопросу
Ang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 18:14   #2
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Зачем писать заявление на увольнение по п. 6 ст. 36 ?

Я бы, кроме приказа, подготовила всем сотрудникам, у которых намечаются изменения существенных условий труда, предупреждения об этих самых изменениях. После самого текста предупреждения и подписи его ответвтенным лицом, для сотрудника предложила бы на выбор следующие варианты.

1. З попередженням про зміну істотних умов праці ознайомлений, з встановлення посадового окладу у розмірі ____________ з (дата) погоджуюсь

Дата Підпис П.І.Б.



2. З попередженням про зміну істотних умов праці ознайомлений, з встановленням посадового окладу у розмірі ____________ з (дата) не погоджуюсь. Зі змістом частини 6 ст. 36 КЗпП ознайомлений

Дата Підпис П.І.Б.

В зависимости от выбора сотрудника, Ваши действия:
- согласился - изменяете с определенной даты оклад
- не согласился - в определенную дату увольняете


Выплату среднемесячного оклада указываете в приказе об увольнении.

По поводу даты увольнения - главное, чтобы предупредили не позднее, чем за два месяца до изменения условий труда. Но конкретизировать дату надо, так Вы избежите недоразумений.


Но будьте очень острожны с изменением существенных условий труда, они имеют место быть только в случае изменения в организации производства и труда, а не потому, что Вам (Вашему руководству) так захотелось
respect вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» respect за это полезное сообщение:
Ang (18.04.2011), Mardge (19.04.2011)
Старый 19.04.2011, 09:00   #3
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Цікавий підхід.
Наскільки я розумію зміна посадового окладу +, - , це є зміни в штатному розписі. Зміни в штатному розписі затверджуються наказом по підприємству. Про зміни посадового окладу ( т.е. розмірів оплати праці- зміна істотних умов) потрібно ознайомити працівника за 2 міс.
Логічно, що потрібно ознайомити працівника з наказом, який являється внутрішнім нормативним актом і у відповідності до якого в термін 2 міс. вводиться в дію ШР з зменшеними окладами.
Яку юридичну силу має ваше поперердження, у відповідності до яких НПА воно "родилось"?
Який нормативний акт зобов"язує адміністрацію запитувати у працівника погоджується він чи не погджується з змінами істотних умов праці?
Чому обов"язково в разі непогодження працівника потрібно звільнити з роботи адже його законне право працювати ще 2 міс. за "старим" посадовим окладом і звільнитись в останній день дії цього окладу?
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
Мотя (19.04.2011)
Старый 19.04.2011, 09:49   #4
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
Цікавий підхід.
Наскільки я розумію зміна посадового окладу +, - , це є зміни в штатному розписі. Зміни в штатному розписі затверджуються наказом по підприємству. Про зміни посадового окладу ( т.е. розмірів оплати праці- зміна істотних умов) потрібно ознайомити працівника за 2 міс.
Логічно, що потрібно ознайомити працівника з наказом, який являється внутрішнім нормативним актом і у відповідності до якого в термін 2 міс. вводиться в дію ШР з зменшеними окладами?
Я полностью с Вами согласна, поэтому и написала "кроме приказа..."



Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
Яку юридичну силу має ваше поперердження, у відповідності до яких НПА воно "родилось"?
Який нормативний акт зобов"язує адміністрацію запитувати у працівника погоджується він чи не погджується з змінами істотних умов праці?
Никакой нормативный акт не обязывает администрацию спрашивать сотрудника его согласия. Но увольнение по п.6 ст. 36 КЗоТ ".... а також відмова від продовження роботи у зв'язку із зміною істотних умов праці"
Если предупредить сотрудника, только ознакомив с приказом, каким образом я буду знать согласен он или нет? Будет он работать или будет увольняться ?

Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
Чому обов"язково в разі непогодження працівника потрібно звільнити з роботи адже його законне право працювати ще 2 міс. за "старим" посадовим окладом і звільнитись в останній день дії цього окладу?

А кто говорит, что его необходимо уволить сразу ? Я написала:
"- не согласится - в определенную дату увольняете"
respect вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо respect за это полезное сообщение:
Ang (20.04.2011)
Старый 19.04.2011, 10:13   #5
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Я бы немного перефразировала:
Цитата:
Сообщение от respect Посмотреть сообщение
1. З попередженням про зміну істотних умов праці ознайомлений. Згоден на продовження роботи в нових умовах.

Дата Підпис П.І.Б.



2. З попередженням про зміну істотних умов праці ознайомлений. Відмовляюсь від продовження роботи в нових умовах.

Дата Підпис П.І.Б.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Ang (20.04.2011), respect (19.04.2011)
Старый 19.04.2011, 10:39   #6
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от respect Посмотреть сообщение
Никакой нормативный акт не обязывает администрацию спрашивать сотрудника его согласия. Но увольнение по п.6 ст. 36 КЗоТ ".... а також відмова від продовження роботи у зв'язку із зміною істотних умов праці"
Звільнення за п.6 ст. 36 передбачено тільки у випадку зміни істотних умов праці внаслідок змін в організації виробництва і праці (частина третя статті 32 КЗпП).
А зменшення заробітної плати посто тому, що у підприємства "важкий фінансовий стан" не є змінами в організації виробництва і праці....
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
Ang (20.04.2011)
Старый 19.04.2011, 10:44   #7
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Я только "за"! Свое сообщение писала, исходя из ст. 32 КЗоТ ".....Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці...".

А в своем первом ответе ТС написала "Но будьте очень острожны с изменением существенных условий труда, они имеют место быть только в случае изменения в организации производства и труда, а не потому, что Вам (Вашему руководству) так захотелось"
respect вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо respect за это полезное сообщение:
Mardge (19.04.2011)
Старый 19.04.2011, 11:01   #8
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от respect Посмотреть сообщение
Я только "за"! Свое сообщение писала, исходя из ст. 32 КЗоТ ".....Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці...".

А в своем первом ответе ТС написала "Но будьте очень острожны с изменением существенных условий труда, они имеют место быть только в случае изменения в организации производства и труда, а не потому, что Вам (Вашему руководству) так захотелось"
Ви - "за", ви ТС попередили.
А ТС ніяк на це не відреагував. То ж не відомо, чи є там зміни в організації виробництва і праці, чи немає. Проте є рекомендації (порядок, формулювання тощо), як звільнити працівників за п. 6 ст. 36 КЗпП.
Думаєте, ТС після отримання рецептів буде "внікати", чи ці рецепти підходять до його ситуації, чи ні?...
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
Мотя (19.04.2011)
Старый 19.04.2011, 11:04   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Думаєте, ТС після отримання рецептів буде "внікати", чи ці рецепти підходять до його ситуації, чи ні?...
Лично я думаю, что не будет!
Как скажет шеф - так и будет...
К сожалению, как часто бывает...
Просто, потом - уже поздно будет что-либо предпринимать....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
esar (19.04.2011)
Старый 19.04.2011, 11:07   #10
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

А Ang не хочет ответить ?
respect вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA