СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2010, 11:47   #61
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kadr25 Посмотреть сообщение
Можем ли мы прийти к единому верному решению ?
А это возможно?

Вопрос недостаточно урегулирован законодательством. Я ссылаюсь на инструкцию о выдаче больничных, в которой говорится, что больничный в это время не должен выдаваться. Поэтому считаю, что оплате подлежат только те дни, когда сотрудник должен был работать.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Iren@ (20.10.2010), kadr25 (19.10.2010), Maiskay (21.10.2010)
Старый 19.10.2010, 11:50   #62
kadr25
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для kadr25
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 238
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
А это возможно?

Вопрос недостаточно урегулирован законодательством. Я ссылаюсь на инструкцию о выдаче больничных, в которой говорится, что больничный в это время не должен выдаваться. Поэтому считаю, что оплате подлежат только те дни, когда сотрудник должен был работать.
ТАК вот оно же и решение !!!!!!!!!! теперь я снова на 100% уверена, что продлевать не нужно..
kadr25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 14:05   #63
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Да, вопрос с делением отпуска решается по согласованию сторон. Но работодатель инициировать деление отпуска не может! Тем более без согласия сотрудника.
Ну это понятно, иначе это было бы еще более грубое нарушение
Чому це - "не може"? Мені не зрозуміло, у чому саме полягає "грубе порушення".
Тобто за вашою логікою, якщо я єдиний кадровик-держслужбовець в установі, і наполягаю у використанні щорічної відпустки (основної та додаткової) тривалістю 45 днів, то роботодавець не має права мені відмовити?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 15:16   #64
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Тобто за вашою логікою, якщо я єдиний кадровик-держслужбовець в установі, і наполягаю у використанні щорічної відпустки (основної та додаткової) тривалістю 45 днів, то роботодавець не має права мені відмовити?
Саме так вважаю, тому що: "Щорічну відпустку на прохання працівника може бути поділено на частини будь-якої тривалості за умови, що основна безперервна її частина становитиме не менше 14 календарних днів."
А якщо працівник не просить відпустку ділити - то на якій підставі це робиться? Те, що працівник - єдиний кадровик в установі не повинно його позбавляти права на використання відпустки повної тривалості. Це вже головний біль роботодавця, хто буде виконувати роботу у цей час (напевне, той же, хто її виконує, коли працівник іде у відпустку на 15 або на 10 днів...)

Якщо ми говоримо про закон "Про відпустки", то я не бачу підстав роботодавцю наполягати на поділі відпустки. Інша справа, що на практиці саме так і відбувається.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (21.10.2010), Maiskay (21.10.2010), Мотя (21.10.2010)
Старый 21.10.2010, 09:19   #65
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Я б додав: при розробці графіка відпусток (а мається на увазі саме повних відпусток)
мають бути враховані як побажання працівника так і потреби підприємства.
Отже затверджений графік відпусток можна порушити тільки у надзвичайних випадках і тільки за обопільною згодою
(а не за вимогою - часто необґрунтованою - роботодавця) !!!
Я - за демократію (але бюрократизовану) !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Iren@ (21.10.2010), Mardge (21.10.2010), Мотя (21.10.2010)
Старый 19.05.2011, 12:42   #66
inesh
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: г. Первомайск
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию 36 дней отпуска и его деление

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Вопрос стоит след. образом: журналисту положено 36 календарных дней ежегодного отпуска, но наш бухгалтер отказывается начислять их единым разом (не получается, компьютер не работает, это сложно, мороки много и т.д.) и уже 4-й год делит на 24 и 12 кал. дней. По факту журналисты идут в отпуск когда захотят и с графиком это никак не связано, он (график) больше для отчетности, как и з/п. Суть в том, что я хоть как-то пытаюсь придерживаться закона. Аргумент бухгалтера звучит так: докажи, что работник не имеет право делить отпуск. Директор в это все не вмешивается и не желает. Получается из года в год у нас журналистам 36 кал. дней отпуска очень много.
Может не стоит мне так напрягаться и махнуть на все рукой?
__________________
Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде (Д. Галифакс)
inesh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 14:21   #67
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Вы сказали Спасибо: 336
Поблагодарили 186 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inesh Посмотреть сообщение
Аргумент бухгалтера звучит так: докажи, что работник не имеет право делить отпуск.
Бух прав. Еще вариант - работники могут 24 к.д. быть в отпуске, а за остальные дни получить компенсацию.
__________________
Let happen whatever would happen.
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо magnum за это полезное сообщение:
inesh (21.05.2011)
Старый 24.05.2011, 00:10   #68
dvs57
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dvs57
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 340
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 157 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Бухгалтер не прав!
Працівник має право ділити відпустку, а не бухгалтер
Стаття 12 Закону «Про відпустки».
Цитата:
Щорічну відпустку на прохання працівника може бути поділено на частини будь-якої тривалості за умови, що основна безперервна її частина становитиме не менше 14 календарних днів.
__________________
З повагою, Віктор Семенович
dvs57 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» dvs57 за это полезное сообщение:
Iren@ (24.05.2011), Mardge (24.05.2011), АннаМ (09.10.2012), Мотя (24.05.2011)
Старый 21.07.2011, 13:13   #69
sa1000
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Принудительное разделение отпуска на части

Добрый день!
Столкнулся со следующей проблемой: работодатель в лице начальника департамента по работе с персоналом не принял мое заявление на отпуск (5 календарных дней) мотивируя свои действия следующим (цитата из переписки):
Порядок і умови надання щорічних відпусток регулюються статтею 79 КЗпП України та статтею 10 Закону України «Про відпустки» від 15 листопада 1996 року № 504/96-ВР (далі — Закон № 504). Згідно з нормами зазначених статей надання відпустки є обов’язком роботодавця.
Поділ щорічної відпустки на частини
Щорічна відпустка на прохання працівника може бути поділена на частини будь-якої тривалості за умови, що основна безперервна її частина становитиме не менше 14 календарних днів (ст. 12 Закону № 504).
Згідно зі статтею 8 Конвенції Міжнародної організації праці № 132 (переглянутої) 1970 року про оплачувані відпустки, ратифікованої Законом України від 29 травня 2001 року № 2481-ІІІ, розбивка щорічної оплачуваної відпустки на частини може бути дозволена компетентним органом влади або іншим відповідним органом у кожній країні. Якщо інше не передбачено в угоді, яка стосується роботодавця і зацікавленої особи, що працює за наймом, і за умови, що тривалість роботи такої особи дає їй право на це, одна із таких частин відпустки складається принаймні з двох безперервних робочих тижнів.
Отже, основна безперервна частина відпустки тривалістю не менше 14 календарних днів є однією з частин щорічної відпустки, яку може бути надано працівникові на його прохання. При цьому ця частина відпустки не обов’язково повинна бути першою її частиною.
Зазначеною нормою передбачено можливість поділу щорічної відпустки на частини, а не обов’язок роботодавця поділити її на частини на бажання працівника.
Оскільки остаточне рішення про надання працівникові відпустки приймає роботодавець, з метою недопущення втрат робочого часу, беручи до уваги виробничі обставини, він може й не погодитися поділити відпустку так, як того бажає працівник, а також може запропонувати свої умови поділу щорічної відпустки або не поділити її взагалі.
При поділі відпустки на частини невикористану частину щорічної відпустки має бути надано працівникові, як правило, до кінця робочого року, але не пізніше 12 місяців після закінчення робочого року, за який надається відпустка. Не буде порушенням, якщо працівник використає частину щорічної відпустки в наступному робочому році.

На основании выше указанного руководством Компании ,,ХХХ’’ было принято решение о предоставление отпуска в случае его деления на части кратное 14 календарных дней и 10 календарных дней.
На данный момент в моем распоряжении находится более 40 к.д. неиспользованного отпуска.
Начальник отдела кадров также отказывается предоставить документ формализующий вышеуказанный регламент разделения отпуска и ссылается на устное указание руководства компании (без указания конкретных лиц).
Подскажите пожалуйста, является ли такой устный регламент и действия начальника отдела кадров правомерными?
Какие действия с моей стороны можно предпринять для деления отпуска на удобные для меня части.

PS. мое непосредственное руководство не имеет каких-либо претензий по датам и размеру частей предоставляемого мне отпуска.

Заранее спасибо всем ответившим!

Последний раз редактировалось Мотя; 21.07.2011 в 13:59. Причина: Красный цвет - прерогатива администратора!
sa1000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 13:27   #70
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Стаття 12. Поділ щорічної відпустки на частини. Відкликання з відпустки
Щорічну відпустку на прохання працівника може бути поділено на частини будь-якої тривалості за умови, що основна безперервна її частина становитиме не менше 14 календарних днів.


Если работник просит разделить отпуск на части, работодатель может эту просьбу удовлетворить, а может и не делить отпуск, а предоставить полностью, согласно графику отпусков.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Отпуска



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA