СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2009, 13:59   #1
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию Приглашаю на опрос - Визуал, аудиал, кинестетик, дискрет…?

Добрый день, Коллеги
Визуал, аудиал, кинестетик, дискрет…
Эти слова означают особенности восприятия и переработки информации людьми различного возраста

*****************************
Визуал - человек, воспринимающий большую часть информации с помощью зрения.
Аудиал - тот, кто получает основную информацию через слух.
Кинестетик - тот, кто воспринимающий информацию через другие ощущения (обоняние, осязание и др.) и с помощью движений.
Дискрет - человек, у которого восприятие информации происходит через логическое осмысление, с помощью цифр, знаков, логических доводов. Эта категория людей встречается реже всего.

*****************************
Случай 1. Еще во второй половине 80-х я был в Киеве на серьезных 3-хмесячных курсах повышения квалификации (инженер-электронщик ЭВМ). Я испытывал чувство дискомфорта, когда на меня обрушился большой объем информации. Мне захотелось как-то систематизировать и сделать «концентрат» тех знаний. Я составил схему, где на 1 листе уместилась вся архитектура ЭВМ СМ1420. При моем согласии эту схему сразу же включили в учебный процесс.
Позже я создавал много разных схем, но та запомнилась больше всего (наверное как первая любовь…)

Случай 2. В одном из номеров журнала «Менеджер по персоналу» меня поразила статья Нелли Власовой «Сильная корпоративная культура – высокие экономические показатели»
«…Несколько лет назад мне попалась книга, изданная американским институтом футурологии. В ней были перечислены десять важнейших для человечества проблем, среди которых:
*** «изобрести новые формы управления термоядерной энергией»,
*** «приостановить старение»,
*** «найти новые виды топлива»…
Но проблемой номер один для человечества была объявлена следующая:
*** «изобрести новые формы передачи серьезной научной информации в легкой, доступной, развлекательной форме».
Тогда мне показалось странным такое внимание к, казалось бы, третьестепенному вопросу. Но сегодня я понимаю, о чем говорили футурологи, — нам нужен новый язык, который был бы понятен всем (или хотя бы большинству).

В Японии сейчас самый распространенный вид литературы для топ-менеджеров — комиксы по управлению. Оказалось, что профессионально сделанные комиксы — это не примитивно, это просто. И очень научно, потому что образы, символы, метафоры позволяют сжать, компрессировать огромные объемы информации. Визуализация помогает человеку преодолеть «естественные» ограничения мозга (объем нашей оперативной памяти ограничен магическим числом 7 +/– 2). Не зря говорят, что все гениальное — просто.»
ссылки на статью - http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=963
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=964

Случай 3. Итак, я прибывал в полной уверенности, что
*** схемы,
*** таблицы,
*** рисунки -
это то, что помогает нам лучше, быстрее, эффективнее понять/запомнить информации.
Но как-то, показывая очередную схему близкому человеку, столкнулся с отторжением.
- А вот мне информация в виде обычного текста воспринимается лучше, чем эти схемы.
Далее – больше. Выкладывая схемы на форумах, отдавая коллегам в учебный процесс, я начал получать обратную связь. И понял, такой взгляд не единственный. Не всем подходят схемы, таблицы, рисунки…
- Ой, мне с этой схемой целый день нужно будет разбираться. Я ее не осилю. Расскажите мне лучше так, на словах…
«По себе не судят…». Я понял, вернее, вспомнил, что люди по-разному воспринимают информацию. И тут на память пришла типологизация:
*** Визуал
*** Аудиал
*** Кинестетик
*** Дискрет

Случай 4. Как-то ко мне на собеседование пришел толковый кандидат. Вакансия – секретарь со знанием английского. Мне подошел послужной список, но не понятны были мотивы увольнения с предыдущей, серьезной столичной компании. Выяснилось, что только через год работы сотрудник выяснил – ее не оформили официально по трудовой книжке. Практика на сегодня часто встречаемая.
- Проходили ли вы в институте предмет «Трудовое право»? – спросил я.
- Да, проходили.
- Разве вы не помните все шаги официального трудоустройства? Заявление на прием, приказ на ваш прием, ваша подпись ознакомления с приказом, ознакомление с записью в трудовой…?
- Нет, не помню. Тогда трудовое право мы сдавали как некую абстрактную науку.
Да, к сожалению, сегодня часто в институте студенты получают знания не для того, чтобы применять их в жизни, а для того, чтобы сдать экзамен.
И я вспомнил себя, когда начинал работу HR-ом. Как первый раз взял в руки КЗоТ и начал читать его. А о том, что есть еще масса других законов в этом направлении, только догадывался. Разобраться во всех переплетениях трудового права сложно.
-------------------------------------------
Именно поэтому мне интересно работать со схемами по трудовому праву (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5813). В то же время я все время вспоминаю те случаи, когда людям НЕ подходит информация в виде схем, таблиц.

Поэтому я предлагаю всем вам пройти небольшой опрос, который покажет отношение людей к подаче информации в виде схем, таблиц.
http://b-t.com.ua/test_info.php

Действительно, будет интересно узнать,
*** кому из нас информация лучше воспринимается через текст,
*** а кому через схемы/таблицы.

-------------------------------------------
Примеры схем:
http://www.b-t.com.ua/kopilka/info/periodizatciya.doc
http://www.b-t.com.ua/kopilka/info/belaya_zp.gif
http://www.b-t.com.ua/kopilka/info/t_ver.gif
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 18:43   #2
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение
Добрый день, Коллеги
Визуал, аудиал, кинестетик, дискрет…
Эти слова означают особенности восприятия и переработки информации людьми различного возраста

*****************************
Визуал - человек, воспринимающий большую часть информации с помощью зрения.
Аудиал - тот, кто получает основную информацию через слух.
Кинестетик - тот, кто воспринимающий информацию через другие ощущения (обоняние, осязание и др.) и с помощью движений.
Дискрет - человек, у которого восприятие информации происходит через логическое осмысление, с помощью цифр, знаков, логических доводов. Эта категория людей встречается реже всего.

*****************************
О! Это интересный опрос. Я знаю о результатах подобных опросов и исследований на Западе (больше США) и в Росии (в основном, в школах). Распределение же у нас мне неизвестно.

При этом хочется напомнить, что у каждого из нас есть все сенсорные репрезентативные системы и то, какая является ведущей, может быть контекстзависимым. То есть в одном контексте (области жизни и тд) у человека ведущая одна, в другом - другая.

Ну, и самый важный имхо нюанс о сенсорных репрезентативных системах: гениальность и мастерство - это когда развиты все системы. Любая эффективная стратегия (я имею в виду стратегии, например, принятия решения, обучения, создания доверительных отношений, грамотного письма etc) обязательно включает в себя все реп.системы. Так что узнаем, что у нас развито больше всего, и развиваем остальные!!!

tipatov, а потом поделитесь результатами? Очень интересно!!!
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 18:50   #3
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение
Дискрет - человек, у которого восприятие информации происходит через логическое осмысление, с помощью цифр, знаков, логических доводов. Эта категория людей встречается реже всего.
А откуда такая информация, что реже всего?..
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 21:06   #4
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Николай. Тест прошла с удовольствием. Подтвердилось, что больше всего для меня удобны матричные представления (29 б), схемы и текст - почти равны (15 и 16 соответственно).

По типам восприятия... наверное, тут дело в ассоциативных рядах, которые связаны с предложенными картинками. И давность события имеет место быть - чем дальше по времени, тем сложнее для меня вспомнить именно тактильные ощущения, в сухом остатке - только самые яркие впечатления, цветовые пятна, примером.

Поэтому у меня не получилось яркой картины по какому-то из типов, хотя, в целом, с тенденцией я согласна:
- Аудиал - 22
- Визуал / Дискрет - 20
- Кинестетик - 18
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 22:26   #5
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
О! Это интересный опрос. потом поделитесь результатами? Очень интересно!!!

да, я с ним долго возился, один только инструмент для ранжирования чего стоит, ни у кого пока не видел
Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
А откуда такая информация, что реже всего?..

Перерыл много методик, чаще всего встречаются одни и те же.
То, что дигиталов (дискретов) меньше – все перепечатывают друг у друга.
Я пока привел это как цитату. Но догадываюсь, что это не так. Пардон, я выдвигаю гипотезу, что это не так.
Статистика покажет и, конечно, я поделюсь результатами.
Пока, на 30 респондентах моя гипотеза подтверждается, не так уж и мало дигиталов (дискретов). Но пока рано говорить, вспомним об этом после 300-400 респондентов.

__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле

Последний раз редактировалось tipatov; 23.03.2009 в 22:35.
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 22:34   #6
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, если возник вопрос у одного человека, значит, может встретиться такой запрос у другого

"пытался пройти тест, на 2 странице застрял, все очень мелкое"

со второй страницы даются для сравнения информация в виде текста, таблицы и схемы. Потом все это попарно сравнивается.

Даются сначала привьюшки (маленькие иконки-картинки).
для того, чтобы посмотреть и сравнить их - нужно кликнуть на них и рассмотреть подробнее.

__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 00:59   #7
njoy
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Николай, спасибо за поднятую тему.
Я, признаться, в практике использовала такую классификацию что называется в хвост и в гриву, и вот только увидев Ваш опросник и вопрос "А почему дигиталов меньшинство?", подумала вот о чем.
Предполагаю, что в случае с аудиалом/кинестетиком/визуалом всё прозрачно потому, что за каждый тип отвечает отдельно взятая система восприятия. Это как бы чистое, непосредственное восприятие реальности. В случае же с дигиталом мы имеем дело с ОПОСРЕДОВАННЫМ восприятием.
Аргументы в пользу такого мнения:
- Какая система восприятия отвечает типу "дигитал"?
Не могу назвать непосредственно систему. Хочется ответить "мозг". Который, согласитесь, ну никак не орган системы восприятия. Похоже, что это восприятие, опосредованное мышлением.
- Восприятие оперирует образами. "Дигитальное восприятие" оперирует понятиями (части схем, таблиц и т.п.). Следовательно, это уже не восприятие в классическом понимании, а нечто другое.

В целом, система "4х типов восприятия", кажется, больше похожа на "систему 4х типов в 2х уровнях": на первом уровне - действительно, образ и та система, которая лучше/легче всего его создает и с ним работает. На втором - собственно, обработка образа мышлением. Просто в оперативном плане первый и второй уровни очень сильно "слипаются" между собой, и сложно различить, где заканчивается первый и начинается второй - ведь это внутренняя работа психики.
Осмелюсь предположить, что дигитальный тип потому и встречается реже остальных, что для большинства людей не характерен такой быстрый переход от плана восприятия к плану мышления.
Также, думаю, нужно добавить как минимум ещё один вариант "обработки второго уровня" - собственно, эмоции, переживание по поводу полученного образа. Возможно, ещё сюда же относится "оценка", то есть, мотивационная сфера, но что-то я пока сомневаюсь в этой части.

Коллеги, помогите развить мысль.
njoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 10:59   #8
Lita
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Lita
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Херсон
Сообщений: 174
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 122 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, протестировалась, хотя все про себя знаю, ярко выраженный визуал, до сих пор не могу понять, как люди пользуются аудиокнигами но при этом плохо запоминаю лица, поэтому на всякий случай со всеми радостно здороваюсь
Вот только Вы говорите " зависимости от возраста" а я такая сколько себя помню.
__________________
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
Lita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 11:50   #9
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение
То, что дигиталов (дискретов) меньше – все перепечатывают друг у друга.
Я пока привел это как цитату. Но догадываюсь, что это не так. Пардон, я выдвигаю гипотезу, что это не так.
Статистика покажет и, конечно, я поделюсь результатами.
Пока, на 30 респондентах моя гипотеза подтверждается, не так уж и мало дигиталов (дискретов). Но пока рано говорить, вспомним об этом после 300-400 респондентов.
Николай, почитайте плз ЛС.
Там ответы в тесте, которые отнесены к Д, на самом деле относятся к К. И получается, что есть вопросы, где из 4-х ответов: 1 - В, 1 - А и 2 - К.
Так что результаты смогут сбиться и стать некорректными.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 12:05   #10
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
Вот только Вы говорите " зависимости от возраста" а я такая сколько себя помню.

я согласен с вами
"особенности восприятия и переработки информации людьми различного возраста" - наверное можно трактовать по-разному. Я воспринял ее как работающая система вне зависимости от возраста.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA