СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2015, 12:45   #1
Игорь Мартиросов
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 62
Поблагодарили 19 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Расчет системы мотивации

Здравствуйте, коллеги! Я занимаюсь разработкой системы мотивации персонала в производственной компании. По замыслу, формулы рассчета переменной (бонусной) части з/п должны быть доступны и понятны работникам. Но у меня возникла сложность - как можно рассчитать вес того или иного фактора? Например, количество брака и количество отходов. Кому присвоить больший коэффициент?
Игорь Мартиросов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 13:24   #2
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Может нужно определить, какой из перечисленных факторов является приоритетным для той или иной должности, ну и , соответственно, ранжировать в порядке "важности" показателей.
Просто я не совсем понимаю как " количество брака и количество отходов" может быть включен систему мотивации. Могу представить как мотивирующий фактор: кол-во погонных метров/штук и т.д. производимой продукции/час/смену и т.д. в этом роде.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vildana за это полезное сообщение:
Игорь Мартиросов (23.11.2015), Мотя (25.11.2015)
Старый 24.11.2015, 14:48   #3
Sirunakhchik
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Sirunakhchik
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Мартиросов Посмотреть сообщение
Здравствуйте, коллеги! Я занимаюсь разработкой системы мотивации персонала в производственной компании. По замыслу, формулы рассчета переменной (бонусной) части з/п должны быть доступны и понятны работникам. Но у меня возникла сложность - как можно рассчитать вес того или иного фактора? Например, количество брака и количество отходов. Кому присвоить больший коэффициент?
Здравствуйте! Если у Вас производственная компания, то работники должны быть заинтересованы в выпуске определенного количества продукции. Причем количество этой продукции (необходимое для получения премии) должно быть рассчитано таким образом, чтобы у предприятия была прибыль (иначе из чего платить премию ). Следовательно работники не будут заинтересованы выпускать брак, а будут ориентированны на высокую производительность. Можно еще и градуировку премии сделать в зависимости от выпуска.
Sirunakhchik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sirunakhchik за это полезное сообщение:
Старый 25.11.2015, 03:22   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
Просто я не совсем понимаю как " количество брака и количество отходов" может быть включен систему мотивации.

Ув. Вильдана не совсем понимает, а я - совсем не понимаю - почему вопрос о количестве брака и количестве отходов задан на профессиональном форуме кадровиков и специалистов по управлению персоналом, простите мою безграмотность...
Все эти коэффициенты, которые касаются выпуска той или иной продукции и, соответственно, количество отходов, а также брак при выпуске продукции и...и... и иже с ними - вопросы да-а-алеко не нашей сферы.
Раньше был ОТК - он и занимался этими вопросами...
Но чтобы браком и отходами занимались мы - это уже перебор, простите....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA