СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.08.2012, 16:05   #211
лида
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию прошу совета

Хочу спросить мнение специалистов: ушла в отпуск 23.06, отпуск 56 дней. С 09.07. до 09.08. была на больничном. Вышла, как положено, 20.08 и хотела перенести отпуск на октябрь (с 1.10 по 1.11). Руководитель не против, но бухгалтерия утверждает, что в этом случае она вычтет с меня ту сумму отпускных, которая пришлась на период больничного (за 31 календарный день), выплатит сумму по больничному (за 29 рабочих дней), а за перенесенный отпуск не заплатит ни копейки. То есть, получается я еще и потеряю в денежном отношении (поскольку сумма по больничному меньше суммы отпускных за этот период). Законны ли действия бухгалтерии? Должны ли с меня снять часть уже полученных мной отпускных? Не должны ли мне тогда компенсировать эту сумму потом - и когда (до ухода в перенесенный отпуск или после) и в каком размере?
лида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 23:03   #212
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Действия бухгалтерии правомерны.
Отпускные вы получите вместе с "перенесенной" частью отпуска, а за время болезни, которая попала на время отпуска - "больничные".
Оплата дважды одного периода ("отпускные" + "больничные") не правомерна.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
лида (24.08.2012)
Старый 24.08.2012, 15:37   #213
лида
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я понимаю, что 2 раза мне не будут оплачивать отпуск, но в том-то и дело, что по утверждению бухгалтерии мне за перенесенную часть отпуска никто платить не будет. То есть, попросту говоря: или отпускные (которые уже получены), или оплата по больничному, а не оплата по больничному+ к уже полученным отпускным. То есть, поскольку у меня еще нет 8 лет стажа, я по деньгам теряю, а не получаю сверх. А месяц перенесенного отпуска, я получается, отгуливаю за свой счет? Я так поняла, что меня склоняют к тому, чтобы я забрала свой больничный, работала себе дальше (безо всякого "перенесения" отпуска) и помалкивала, а то еще останусь должна
лида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 13:01   #214
Malusha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Malusha
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 221
Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 197 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лида Посмотреть сообщение
Я понимаю, что 2 раза мне не будут оплачивать отпуск, но в том-то и дело, что по утверждению бухгалтерии мне за перенесенную часть отпуска никто платить не будет. То есть, попросту говоря: или отпускные (которые уже получены), или оплата по больничному, а не оплата по больничному+ к уже полученным отпускным. То есть, поскольку у меня еще нет 8 лет стажа, я по деньгам теряю, а не получаю сверх. А месяц перенесенного отпуска, я получается, отгуливаю за свой счет? Я так поняла, что меня склоняют к тому, чтобы я забрала свой больничный, работала себе дальше (безо всякого "перенесения" отпуска) и помалкивала, а то еще останусь должна
Чё-то беспредельничает ваша бухгалтерия. Они обязаны отсторнировать сумму отпускных за время вашей болезни, начислить больничные и затем начислить и выплатить перенесённый отпуск в связи с болезнью.
Malusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 20:29   #215
Dennisse
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Прошу помочь в такой ситуации.
Сотрудник написал заявление об увольнении по согласию сторон. Так же он ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск. В заявлении на увольнение по соглашению сторон указан день увольнения – первый рабочий день после отпуска. За три дня до даты увольнения, т.е. находясь в отпуске, сотрудник присылает письмо о том, что он находится на больничном, и просит «продлить отпуск», заявляя по телефону, что теперь его уволить будет нельзя, а т.к. он ложится на операцию, больничный будет долгим. Работодатель понимает, что ограничения на увольнение в период больничного действуют в случае увольнения по инициативе работодателя. Но как быть с отпуском? Имеет ли право работодатель уволить сотрудника в оговоренный день, а за не использованный отпуск (3 дня осталось) выплатить компенсацию? Спасибо.
Dennisse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 00:49   #216
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Уволить вовремя (если у работодателя нет желания продолжать трудовые отношения с работником), больничный оплатить по одному страховому случаю до выздоровления или установления инвалидности.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
Dennisse (30.08.2012), Leva (31.08.2012)
Старый 30.08.2012, 10:02   #217
Dennisse
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Уволить вовремя (если у работодателя нет желания продолжать трудовые отношения с работником), больничный оплатить по одному страховому случаю до выздоровления или установления инвалидности.
Спасибо. А как быть с требованием работника "продлить отпуск"?
Dennisse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 15:01   #218
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dennisse Посмотреть сообщение
как быть с требованием работника "продлить отпуск"?
Вся суть в том, что это увольнение по соглашению. Стороны согласились, те договорились. Здесь нет возможности отозвать заявление на увольнение, как по собственному желанию; нет возможности написать заявление о продлении отпуска в связи с болезнью. В данном случае всё происходит по соглашению сторон. Двух сторон. Одного требования сотрудника недостаточно.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
Dennisse (30.08.2012)
Старый 30.08.2012, 15:05   #219
Dennisse
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Вся суть в том, что это увольнение по соглашению. Стороны согласились, те договорились. Здесь нет возможности отозвать заявление на увольнение, как по собственному желанию; нет возможности написать заявление о продлении отпуска в связи с болезнью. В данном случае всё происходит по соглашению сторон. Двух сторон. Одного требования сотрудника недостаточно.
Спасибо.
Dennisse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 18:47   #220
Ялинка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ялинка
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 119
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 28 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Добрый вечер!

Посоветуйте как лучше поступить в такой ситуации.

Сотрудница уходит в отпуск на 10 дней, в первый же день заболевает один ребёнок, на пятый день отпуска - другой ребёнок. Отпуск на время больничного по уходу за больными членами семьи не переносится и не компенсируется. С её слов прогноз педиатра - на каждого ребёнка для выздоровления потребуется минимум 10 дней. Сотрудницу ждут на работе точно в срок окончания отпуска. Она у меня спрашивает - можно ли ей выйти на работу в срок согласно оформленному приказу, но принести больничный на второго ребёнка, чтобы хотя бы половина отпуска потом сохранилась, т.е. 5 дней хочет отгулять потом (есть с кем детей оставить выздоравливать). Т.е. фактически она планирует и работать, и компенсировать с помощью больничного часть "отпуска", если можно так назвать дни по уходу за больными детьми...

Выдадут ли ей вообще больничный лист в таком случае? Подозреваю, что ей лично нужно будет его закрывать, посещая с детьми педиатра, так ведь? Примет ли БЛ предприятие, если она работала в дни, когда у неё БЛ, если будет приказ на перенос отпуска (кстати, он является обязательным или можно в П-2 запись сделать о добавлении доп. дней в связи с БЛ?)? А то ведь могут и сказать, что вышла - так вышла, зачем ей БЛ лист проводить раз она работала фактически, а уход за детьми выполняли другие люди? Как обычно руководство относится к таким договорённостям, если можно такое назвать обычной ситуацией?

В общем, ситуация интересная. Хочу понять и найти лучшее решение с учётом всех заинтересованных сторон.

Последний раз редактировалось Ялинка; 09.02.2013 в 20:15.
Ялинка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Больничный


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA